Заготовка для монеты или монетовидного изделия

 

Полезная модель относится к производству монет и монетовидных изделий: медалей, значков, жетонов, имеющих прямоугольную форму.

В заготовке для монеты или монетовидного изделия, в виде металлического элемента прямоугольной формы, боковые поверхности указанного элемента выполнены вогнутыми, при этом отношение величины максимального углубления боковой поверхности к длине соответствующей стороны заготовки, в зависимости от твердости металла, находится в пределах от 0,008 до 0,050.

При чеканке изделий из прямоугольных заготовок с вогнутыми боковыми поверхностями заусенцы по боковым сторонам отсутствуют или могут иметь минимально допустимую величину.

Полезная модель относится к производству монет и монетовидных изделий: медалей, значков, жетонов, имеющих прямоугольную форму.

Монеты и монетовидные изделия, например, жетоны, в форме прямоугольника довольно широко известны, RU 2194426 C1, RU 2121285 C1.

Для производства таких монет и монетовидных изделий используются прямоугольные заготовки, из которых указанные изделия изготавливаются путем взаимодействия чеканочного инструмента с прямоугольной заготовкой, http://www.pandia.ru/386439/14.11.2012 (копия ссылки прилагается).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Заготовка для монеты или монетовидного изделия представляет собой металлический элемент прямоугольной формы с плоскими боковыми поверхностями.

При изготовлении монет и монетовидных изделий путем чеканки из прямоугольных заготовок с плоскими боковыми поверхностями, чеканочным инструментом - штемпелями имеющими сферическую выпуклую рабочую поверхность и печатным кольцом, вследствие радиального течения, металл заготовки выпячивается вверх и вниз в зазор между печатным кольцом и штемпелями. Вследствие этого по боковым поверхностям изделия образуются заусенцы. Максимальная величина заусенцев - в середине боковых сторон отчеканенного изделия. Однако наличие заусенцев в готовом изделии недопустимо, поэтому при чеканке заготовки - прототипа требуется дополнительная обработка отчеканенного изделия - механическое удаление заусенцев, что усложняет и удорожает процесс изготовления монет и монетовидных изделий.

Задачей настоящей полезной модели является исключение появления заусенцев в результате чеканки изделия.

Согласно полезной модели в заготовке для монеты или монетовидного изделия в виде металлического элемента прямоугольной формы боковые поверхности указанного элемента выполнены вогнутыми.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид сверху;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Заготовка для монеты или монетовидного изделия представляет собой металлический элемент 1 прямоугольной формы. Боковые поверхности 2 элемента 1 выполнены вогнутыми.

Благодаря тому, что боковые поверхности заготовки выполнены вогнутыми, возникает пространство между заготовкой и печатным кольцом, в которое при надавливании на заготовку штемпелем выдавливается материал заготовки при чеканке изделия. Поэтому не происходит выдавливание материала заготовки вверх и вниз в зазор между штемпелями и печатным кольцом и, соответственно, предотвращается образование заусенцев.

Технический результат, достигаемый при чеканке изделий из заготовок с вогнутыми боковыми поверхностями, состоит в том, что заусенцев, практически, не возникает, вследствие предотвращения избыточного течения металла, то есть течения металла в объеме, превышающем объем пространства между штемпелями и печатным кольцом.

Величина h максимального углубления вогнутой поверхности боковой стороны заготовки (в середине боковой стороны) в оптимальном варианте реализации полезной модели составляет h=L·k, где L - длина стороны заготовки, k=0,008÷0,050 в зависимости от твердости металла. Величина k минимальна для твердого металла и увеличивается для более мягких металлов. В частности, для металлов из которых преимущественно изготавливаются монеты и монетовидные изделия, значения k следующие:

Мельхиор МН19 - 0,008

Латунь Л90 - 0,009

Серебро СрМ925 - 0,015

Алюминий А6 - 0,020

Золото Зл999 - 0,050

Полезная модель реализована заявителем, для ее осуществления использованы известные материалы и существующее чеканочное оборудование. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о соответствии заявленной полезной модели условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Заготовка для монеты или монетовидного изделия в виде металлического элемента прямоугольной формы, отличающаяся тем, что боковые поверхности указанного элемента выполнены вогнутыми.



 

Похожие патенты:

Биметаллическая заготовка для радиаторов системы отопления относится к области металлургии, в частности к получению биметаллических материалов. Техническая задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в повышении надежности биметаллической заготовки при сохранении чистоты плакирующего слоя.
Наверх