Механизм стыковки поворотного и скатного щитов измельчителя-разбрасывателя

 

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и к другим областям техники, а именно, к машинам и агрегатам, где необходимо произвести шарнирное соединение двух плоских деталей, расположенных на одной оси, а конкретно - к способам и устройствам стыковки направляющих элементов (для перемещения соломистой массы) измельчителей-разбрасывателей соломистой массы зерноуборочных комбайнов. Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции механизма крепления щитов, снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности его работы. Технический результат достигается за счет того, что в заявляемый механизм стыковки поворотного и скатного щитов измельчителя-разбрасыателя, содержащий направляющие элементы в виде верхнего поворотного и нижнего скатного щитов, введены две опоры, которые надевают на вал верхнего поворотного щита по краям, с левой и правой сторон, который является единой осью вращения этих двух щитов. Во введенных в конструкцию опорах имеются два отверстия прямоугольной формы для крепления нижнего скатного щита, который верхней частью также закрепляется на этих опорах.

Заявляемая полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения и к другим областям техники, а именно, к машинам и агрегатам, где необходимо произвести шарнирное соединение двух плоских деталей, расположенных на одной оси, а конкретно - к способам и устройствам стыковки направляющих элементов (для перемещения соломистой массы) измельчителей-разбрасывателей соломистой массы зерноуборочных комбайнов (см., например, патент RU 2442314 от 30.08.2007; заявка RU 2010106979/13 от 27.02.2010).

Наиболее близким к заявляемому устройству является способ стыковки поворотного и скатного щитов через переходной элемент и устройство для его осуществления, реализованные в зерноуборочном комбайне «New Holland», модель CX 8080. В данном случае каждый из вышеупомянутых щитов имеет собственную ось вращения, а эти оси разнесены на определенное расстояние друг от друга, определяемое шириной переходного элемента, представляющего собой полосу из листового металла, закрепленную на боковинах корпуса измельчителя через фланцы для исключения зазора между поворотным и скатным щитами (Комплект запчастей на комбайн «New Holland», модель CX 8080 - http://www.vipzapchasti.com/sgtehnika/newholland/zapchastinewholland_cx8080.htl).

Недостатком данного технического решения является скопление соломистой массы в зазорах между двумя щитами и переходным элементом. Солома, спадая с клавиш соломотряса, попадает сначала на поворотный щит, а затем, через переходной элемент, - на скатной щит и с него - на землю (поле), образуя валок. Во время движения соломистой массы отдельные ее частицы попадают в зазоры, образованные щитами и переходным элементом. Скапливаясь в этих зазорах, соломистая масса увеличивается в объеме, что приводит к забиванию пространства в капоте для выхода соломы и, как следствие, к забиванию соломотряса и остановке комбайна.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции механизма крепления щитов, снижение трудоемкости монтажа и повышение надежности работы механизма.

Для достижения указанного технического результата в заявляемый механизм стыковки поворотного и скатного щитов измельчителя-разбрасыателя, содержащий направляющие элементы в виде верхнего поворотного и нижнего скатного щитов, для их стыковки введены две опоры и вал, при этом опоры надевают на вал верхнего поворотного щита по краям, с левой и правой сторон, который служит единой осью вращения поворотного и скатного щитов. Во введенных в конструкцию опорах имеются два отверстия прямоугольной формы для обеспечения возможности крепления нижнего скатного щита. Нижний скатной щит верхней частью также закрепляется на этих опорах. Такая конструкция не препятствует прохождению соломистой массы через измельчитель при уборке в валок. Нижней своей частью скатной щит опирается на разбрасыватель. Благодаря наличию указанного признака упрощается конструкция, и снижается трудоемкость изготовления и монтажа, а также повышается надежность механизма за счет исключения из его конструкции переходного щитка и элементов его крепления в виде фланцев.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - конструктивная схема механизма стыковки, вид спереди;

фиг.2 - конструктивная схема механизма стыковки, вид сбоку.

Она содержит следующие конструктивные элементы: 1 - щит поворотный; 2 - щит скатной; 3 - боковина корпуса измельчителя, в которой закреплена ось вращения щитов 1, 2; 4 - опоры соединения щитов 1, 2; 5 - вал, являющийся осью вращения щитов 1, 2.

Стыковка и монтаж на комбайне выполнены следующим образом. Щит поворотный 1 представляет собой лист с ребрами жесткости, к торцу которого приварен вал 5, являющийся осью поворота щита 1. При установке щита 1 в корпус измельчителя на обе стороны вала 5 устанавливаются одинаковые опоры 4. В конструкции каждой опоры 4 предусмотрены два отверстия для крепления скатного щита 2. Щит поворотный 1 вставляется в корпус измельчителя и закрепляется в боковинах 3. При этом опоры 4 свободно вращаются на валу 5. Далее устанавливается щит скатной 2, у которого с каждой сторонам расположены по два отверстия, через которые он присоединяется болтами к опорам 4.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости монтажа, упрощении конструкции механизма стыковки двух щитов, уменьшении количества поперечных стыков для снижения вероятности скопления соломистой массы во время ее движения в зазоре между щитами и, в целом, в повышении надежности работы механизма.

1. Механизм стыковки поворотного и скатного щитов измельчителя-разбрасыателя, содержащий направляющие элементы в виде верхнего поворотного и нижнего скатного щитов, отличающийся тем, что в него введены две опоры и вал, при этом опоры с краев надеты на вал, являющийся единой осью вращения поворотного и скатного щитов.

2. Механизм стыковки по п.1, отличающийся тем, что опоры крепления вала снабжены отверстиями прямоугольной формы для крепления нижнего скатного щита.



 

Наверх