Устройство передвижное для взвешивания животных (весы электронно-механические)

 

Полезная модель относится к устройству передвижному для взвешивания животных и может быть использована в сельском хозяйстве для массового взвешивания крупного и мелкого рогатого скота на скотооткормочных комплексах и мясокомбинатах, а также в полевых условиях, в частности, для контроля привеса животных. Технической задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции, а также обеспечение возможности удобного транспортирования устройства с помощью транспортного средства на значительные расстояния практически по любым дорогам с помощью стандартной сцепки с автомобилем. Устройство передвижное для взвешивания животных, содержащее основание, весовую платформу, тензометрические датчики, вертикальные стойки для крепления ограждения, транспортировочные колеса, отличающееся тем, основание шарнирно соединено с дышлом для крепления с транспортным средством, дышло имеет возможность фиксации относительно основания в режимах взвешивания и транспортирования, а транспортировочные колеса установлены на свободных концах дышла. 1 п.ф., 7 ил.

Полезная модель относится к устройству передвижному для взвешивания животных и может быть использована в сельском хозяйстве для массового взвешивания крупного и мелкого рогатого скота на скотооткормочных комплексах и мясокомбинатах, а также в полевых условиях, в частности, для контроля привеса животных.

На крупных животноводческих фермах часто возникает необходимость осуществлять контроль массы животных поочередно в разных корпусах. Существует два варианта решения данного вопроса: устанавливать весы для животных в каждом корпусе, но учитывая достаточно высокую стоимость, данный вариант является экономически нецелесообразным или при необходимости перевозить весы из одной точки в другую.

Этот вариант вызывает достаточно большие неудобства и трудозатраты, так как требуется грузоподъемная техника для погрузки-разгрузки и транспортное средство для транспортировки весовой платформы.

Известно устройство для взвешивания животных, принятое в качестве прототипа, содержащее основание, весовую платформу, тензометрические датчики, вертикальные стойки для крепления ограждения, транспортировочные колеса, (см. описание к полезной модели Российской Федерации 118431, МПК G01G 17/08, опубл. 20.07.2012).

Грузоприемное устройство выполнено в виде опорной рамы. Опорная рама снабжена со стороны входной и выходной калиток низкопрофильными несъемными пандусами, транспортировочными колесами и регулируемыми по высоте упорами, расположенными по меньшей мере в зоне угловых вертикальных стоек.

Известное устройство громоздко, имеет значительный вес затрудняющий осуществлять его транспортирование вручную. Тензометрические датчики расположены на угловых вертикальных стойках клетки-платформы с возможностью опоры на угловые вертикальные стойки грузоприемного устройства в верхней их зоне. Тензометрические датчики подвержены загрязнению, особенно в полевых условиях.

Технической задачей предлагаемого устройства является упрощение конструкции, а также обеспечение возможности удобного транспортирования устройства с помощью транспортного средства на значительные расстояния практически по любым дорогам с помощью стандартной сцепки с автомобилем.

Техническая задача решается тем, что устройство передвижное для взвешивания животных содержит основание, весовую платформу, тензометрические датчики, вертикальные стойки для крепления ограждения, транспортировочные колеса, при этом основание шарнирно соединено с дышлом для крепления с транспортным средством, дышло имеет возможность фиксации относительно основания в режимах взвешивания и транспортирования, а транспортировочные колеса установлены на свободных концах дышла. Дышло выполнено с замком для соединения с транспортным средством. Ограждение на платформе закреплено болтовым соединением.

С помощью стандартной сцепки с автомобилем предлагаемое устройство перемещается с помощью транспортного средства на значительные расстояния и практически по любым дорогам.

Перемещение предлагаемого устройства возможно без использования дополнительной грузоподъемной техники для погрузки-разгрузки.

Предлагаемое устройство имеет возможность модернизации в транспортируемую тележку без изменения конструкции весов.

Перевод предлагаемого устройства из режима взвешивания в транспортное положение занимает не более 5 минут.

Устройство передвижное для взвешивания животных иллюстрировано чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг 2 - устройство в транспортном положении (ограждение снято); на фиг 3 - устройство в режиме взвешивания (ограждение снято); на фиг.4 - выносной элемент А с фиг.3; на фиг.5 - выносной элемент Б с фиг.3; на фиг.6 - выносной элемент В с фиг.3; на фиг.7 - выносной элемент Г с фиг.3.

Устройство передвижное для взвешивания животных состоит из основания 1 для установки весовой платформы 2, дышла 3, шарнирно прикрепленного к основанию 1, и колес 4 для перемещения устройства, установленных на свободных концах дышла 3.

Основание 1 выполнено в виде прямоугольной рамы, оснащенной с внутренней стороны бортами 5 для укрепления весовой платформы 2 и отверстиями 6 для крепления весовой платформы 2 болтовым соединением к основанию 1. Кроме того, основание 1 оснащено рым болтами 7 для транспортировки при необходимости, закрепленными с противоположной стороны от дышла 3 устройства.

Дышло 3 оборудовано замком 8 для крепления устройства к фаркопу автомобиля при транспортировании на дальние расстояния.

Дышло 3 содержит приспособления для соединения с основанием 1 в транспортном положении и в режиме взвешивания, выполненные в виде крюк-штырь или крюк-петля 9 и 10 соответственно.

При этом колеса 3 используют стандартного типоразмера R13.

Ограждение 11 для размещения животного выполнено в виде решетчатых стенок, прикрепляемых к стойкам 12 посредством болтового соединения (болтовое соединение на чертеже условно не показано). Стойки 12 жестко соединены с весовой платформой 2.

Устройство для взвешивания животных используют следующим образом.

В режиме взвешивания устройства, дышло 3 поворачивают по часовой стрелке относительно основания 1 с весовой платформой 2 и фиксируют приспособлением 10 в поднятом положении (в положении под углом к горизонту). При этом весовая платформа 2 через опорные датчики устанавливается на грунте, а колеса 4 не касаются земли и соответственно не вносят погрешности при взвешивании.

Для перевода устройства в транспортное положение приспособление 10 расфиксируют и прилагаемым усилием рычага дышло 3 опускают (разворачивают) в горизонтальное положение и посредством приспособлений 9 фиксируют в транспортном положении.

При касании колес 4 о грунт весовая платформа 2 поднимается, освобождая тензодатчики от массы весовой платформы 2 и ограждения 11.

Затем дышло 3 фиксируют замком 8 на фаркопе автомобиля для последующей транспортировки устройства.

1. Устройство передвижное для взвешивания животных, содержащее основание, весовую платформу, тензометрические датчики, вертикальные стойки для крепления ограждения, транспортировочные колеса, отличающееся тем, что основание шарнирно соединено с дышлом для крепления с транспортным средством, дышло имеет возможность фиксации относительно основания в режимах взвешивания и транспортирования, а транспортировочные колеса установлены на свободных концах дышла.

2. Устройство передвижное для взвешивания животных по п.1, отличающееся тем, что дышло выполнено с замком для соединения с транспортным средством.

3. Устройство для взвешивания животных по п.1 или 2, отличающееся тем, что ограждение на платформе закреплено болтовым соединением.



 

Наверх