Пластина теплообменная

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам теплообменной аппаратуры и может быть использована в оборудовании для изготовления масла, спредов, маргаринов, для пастеризации и охлаждения густых пищевых продуктов. Предложена пластина теплообменная, которая содержит коллектор с отверстиями для протока теплоносителя, отверстия для прохода продукта, отверстие для приводного вала. Пластина выполнена из двух соединенных дисков с нержавеющей стали диаметром 490 мм, в пластине расположены концентрические пустотелые каналы для протока теплоносителя, причем коллектор с отверстиями для входа и выхода теплоносителя расположен в верхней части пластины на неподвижно соединенной накладке и дополнительно содержит отверстие для вывода теплоносителя из теплообменника. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к конструктивным элементам теплообменной аппаратуры и может быть использована в оборудовании для изготовления масла, спредов, маргаринов, для пастеризации и охлаждения густых пищевых продуктов.

Известны пластины теплообменника (Патент Украины 68614, МПК F24F 13/00, F28D 9/00, F28F 3/08, опубл. 26.03.2012, Бюл. 6), которые выполнены из листового материала, причем пластины многослойными из нелегированной стали, на поверхности которых нанесены коррозиестойкие металлы. Недостатком данных пластин является низкий коэффициент теплопередачи.

Известный теплообменный аппарат (Патент Украины 19630, МПК F28D 11/00, F28C 3/00, опубл. 15.12.2006, Бюл. 12, 2006 г.), который содержит вертикальные теплообменные и продуктовые пластины, чередующиеся между собой, и размещены в полости продуктовых пластин крестовины со скребками для очистки теплообменной поверхности, в котором теплообменная и продуктовая пластины выполнены с диаметрально расположенными коллекторами, один из которых используется для входа, а второй - для выхода теплоносителя. Теплообменная пластина имеет верхний коллектор для входа теплоносителя и диаметрально расположен нижний коллектор для выхода теплоносителя. Также теплообменная пластина оснащена отверстиями для прохода продукта с одной продуктовой пластины к следующей. Недостатком теплообменной пластины, которая используется в данном теплообменном аппарате, является наличие в ней суженных проходов для теплоносителя и вследствие чего низкая теплопередача данной пластины. Данную пластину теплообменного аппарата избрано за прототип.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствование известной пластины теплообменника, в которой путем конструктивного исполнения пластины из двух дисков с концентрическими каналами для прохода теплоносителя достигается повышение коэффициента теплопередачи, и как следствие повышается эффективность работы пластины теплообменной.

Указанная задача решается за счет того, что предложена пластина теплообменная, которая содержит коллектор с отверстиями для протока теплоносителя, отверстия для прохода продукта, отверстие для приводного вала, и которая, согласно полезной модели, выполнена из двух соединенных дисков с нержавеющей стали диаметром 490 мм, в пластине расположены концентрические пустотелые каналы для протока теплоносителя, причем коллектор с отверстиями для входа и выхода теплоносителя расположен в верхней части пластины на неподвижно соединенной накладке и дополнительно содержит отверстие для вывода теплоносителя из теплообменника.

Выполнение в пластине пустотелых концентрических каналов для протока теплоносителя обеспечивает одинаковую теплопередачу от теплоносителя по всей площади пластины.

Включение в конструкцию коллектора третьего отверстия для протока теплоносителя позволяет выводить теплоноситель из теплообменника без применения дополнительных трубопроводов. Причем данное отверстие обеспечивает компактность оборудования теплообменника, меньшую трудоемкость при обслуживании, унификацию и мобильность данного оборудования.

Полезная модель поясняется чертежами, где на Фиг. схематически изображено предложенную пластину теплообменную.

Пластина теплообменная 1 (см. Фиг.) содержит в верхней части накладку 2 с коллектором, которая неподвижно соединена с пластиной 1 (например, с помощью сварки), в накладке имеется отверстие для входа теплоносителя 3, отверстие для выхода теплоносителя 4 и дополнительное отверстие для вывода теплоносителя 5 из теплообменника. Пластина содержит отверстия для прохода продукта 6, а в центре пластины имеется отверстие 7 для приводного вала. Пластина 1 выполнена из двух соединенных дисков 8 из нержавеющей стали диаметром 490 мм и, также, в пластине 1 размещены концентрические пустотелые каналы 9 для протока теплоносителя. Предложенную пластину изготавливают, например, из нержавеющей стали марки AISI 321.

Данную пластину используют с применением как парового, так и водяного теплового носителя. Хладоносителем может быть ледяная вода, растворы пропилен гликоля, раствор натрия хлора, а нагревателем может быть горячая вода, перегретая вода, пар.

Предложенную пластину теплообменную используют в следующий способ. Данные пластины 1 соединяются между собой через продуктовые кольца (не показаны), герметизация происходит за счет уплотнительной резины (не показана) заложенной в пазы продуктового кольца. Пластины 1 и кольца складывают в пакет, стягивают четырьмя штангами и устанавливают в теплообменник (не показан). В продуктовую полость теплообменника поступает продукт, например, сливки. Холодоноситель поступает в теплообменную пластину через отверстие 3 и расходится по пустотелым каналам 9 по всей площади пластины 1. Холодоноситель из пластин выходит через отверстие 4. Холодоноситель через металл диска 8 охлаждает масло, которое находится внешне пластины. По каждой из сторон данной теплообменной пластины 1 движутся четыре армированные полиамидные скребки (не показаны), установлены на крестовину, которая находится на приводном валу, расположенном в отверстии 7. Продукт увлекается скребками и через отверстия 6 проходит к следующей пластине, а затем в продуктовую камеру. При этом масло контактирует со всеми пластинами 1, быстро перемешивается и охлаждается. Дополнительное отверстие 5 коллектора на приваренной накладке 2 используется для вывода теплоносителя из теплообменника.

Использование предложенной пластины теплообменной в пластинчатых теплообменниках обеспечивает высокий коэффициент теплопередачи по всей площади пластин и исключает создания застойных зон в отверстиях пластины, что приводит к повышению производительности производства масла, спредов, маргаринов и других продуктов.

Пластина теплообменная, которая содержит коллектор с отверстиями для протока теплоносителя, отверстия для прохода продукта, отверстие для приводного вала, отличающаяся тем, что выполнена из двух соединенных дисков нержавеющей стали диаметром 490 мм, в пластине расположены концентрические пустотелые каналы для протока теплоносителя, причем коллектор с отверстиями для входа и выхода теплоносителя расположен в верхней части пластины на неподвижно соединенной накладке и дополнительно содержит отверстие для вывода теплоносителя из теплообменника.



 

Наверх