Мыло с твердыми дисперсными наполнителями

 

Предлагаемая полезная модель относится к масложировой и парфюмерной промышленности, а именно к мыловаренной промышленности. Твердое хозяйственное или туалетное мыло, содержащее один слой мыла с наполнителем, а другой, соединенный с первым слоем, без наполнителя. Наполнитель представляет собой твердый дисперсный материал, нейтральный к компонентам мыла, частицы которого не имеют острых углов и ребер. Такая композиция мыла существенно улучшает его очищающие и эксплуатационные свойства.

Полезная модель относится к масложировой и парфюмерной промышленности, а именно к мыловаренной промышленности.

Предлагаемая полезная модель предназначена для очищения загрязненных и сильно загрязненных поверхностей.

Аналогом заявляемой полезной модели является хозяйственное твердое мыло [Патент РФ 2209827], содержащее омыленную и нейтрализованную масляную суспензию адсорбентов и/или фильтровальный порошок, образовавшийся при очистке растительных масел и жиров при соответствующих соотношениях компонентов. Недостатком данного хозяйственного твердого мыла является незначительные его физико-механические воздействия при использовании для очистки загрязненных и сильно загрязненных поверхностей.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является очищающее мыло [WO 00/44864 А1? 03/08/2000 (D 1)], содержащее 0-70% наполнителя. Наполнитель выбирают из талька, глины, кварца, карбонатов, мочевины, целлюлозных волокон, сахарозы и неорганических солей.

Недостатком этого мыла является то, что наличие частиц не позволяет быстро намылить поверхность, т.к. наполнитель занимает большой процент в объеме мыла.

Техническим результатом заявленной полезной модели является создание твердого кускового хозяйственного или туалетного мыла, не отличающегося формой и химика - биологическими свойствами от уже известных образцов, но обеспечивающего более высокие моющие свойства, удобство использования при применении (не выскальзывает из рук) и снижении его расхода и времени при очистке поверхностей.

Заявленный технический результат достигается тем, что мыло выполнено двухслойным, один из слоев которого с наполнителем, например, опилками, а второй слой выполнен из мыла того же состава и соединен с первым. Твердые частицы улучшают физико-механическое воздействие на обрабатываемую поверхность, увеличивают межфазную поверхность, активизируют взаимодействие химико-биологических компонентов мыла с продуктами загрязнения, а шершавая поверхность предотвращает его от выскальзывания.

При получении твердого хозяйственного или туалетного мыла в него добавляется твердый дисперсный наполнитель в концентрации от 5% до 80% объемных с размерами дисперсных частиц от 0,5 до 5,0 мм., который равномерно распределяется по всему объему образца. Материал наполнителя является нейтральным к компонентам мыла, а частицы дисперсного материала не имеют острых ребер и углов. На Фиг.1 изображен продольный разрез куска мыла. Мыло состоит из слоя 1 с наполнителем 2 и слоя 3 без наполнителя. Использование заявленной полезной модели происходит следующим образом.

Сначала слоем 3 без наполнителя намыливается обрабатываемая поверхность, например загрязненная поверхность рук, затем мыло переворачивается, и слоем 1 воздействуют, на очищаемую поверхность. Присутствие твердых частиц в мыле в предлагаемых соотношениях улучшает физико-механическое воздействие на обрабатываемые поверхности, увеличивает межфазную поверхность обработки, трение твердых частиц с очищаемой поверхностью повышает температуру контакта тел, за счет перехода механической энергии в тепловую, что увеличивает скорость протекания химических реакций на очищаемой поверхности, активизирует взаимодействие химико-биологических компонент мыла с материалом загрязнения. Твердые частицы в мыле способствуют механическому удалению загрязнений с очищаемой поверхности. Все это повышает моющий эффект мыла, снижает его расход, а шершавая поверхность мыла предотвращает его выскальзывание при его использовании. Эксперименты применения такой модификации мыла, проведенные на промышленных предприятиях и в бытовом сервисе показали: эффект применения увеличивается на 30%, скорость очистки увеличивается на 25%, расход мыла уменьшается на 18%.

1. Мыло с твердыми дисперсными наполнителями, содержащее один слой мыла с наполнителем, отличающееся тем, что оно снабжено вторым слоем, состоящим из мыла без наполнителя, а в виде наполнителя использованы дисперсные частицы с объемной концентрацией их составляющих от 5% до 80% и размерами от 0,5 до 5,0 мм.

2. Мыло по п.1, отличающееся тем, что материал наполнителя является нейтральным к компонентам мыла, а частицы дисперсного материала не имеют острых углов и ребер.

3. Мыло по п.2, отличающееся тем, что в качестве наполнителя использованы древесные опилки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к переносным приборам, предназначенным для измерения температуры плавления твердых жиров в диапазоне 25-60°С, и может быть использовано в пищевой промышленности, например, для определения качества шпика, применяемого в производстве колбасных изделий по температуре его плавления.
Наверх