Пресс-подушка из силиконового каучука

 

Пресс-подушка из силиконового каучука включает в себя слой (10) из силиконового каучука с первой и второй поверхностями (11, 12), расположенными напротив друг друга в перпендикулярном этим поверхностям поперечном направлении (X), причем первая поверхность (11) выполнена шероховатой и имеет углубление (13), ограниченное стенкой (131); расположенный в углублении (13) слой (20) со сканируемым кодом, приклеенный к стенке (131) углубления (13), обращенный в сторону поперечного направления (X) и содержащий информацию о пресс-подушке; а также прозрачный защитный слой (30), расположенный в углублении (13) и закрывающий слой (20) со сканируемым кодом. При этом внешняя поверхность (31) защитного слоя (30) удалена от поверхности (11) слоя (10) из силиконового каучука на глубину (h1), которая не позволяет прозрачному защитному слою (30) непосредственно соприкасаться с металлической прижимной плитой в процессе ламинирования и предотвращает постоянное деформирование слоя (20) со сканируемым кодом в результате многократного нажимного воздействия.

Полезная модель относится к пресс-подушке из силиконового каучука, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности, имеющей сканируемый кодирующий слой, содержащий информацию об этой пресс-подушке.

Пресс-подушки из силиконового каучука используются в процессе ламинирования для обеспечения теплопроводности и смягчения поверхности для амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, таких как модули солнечных фотоэлементов и печатные платы.

Так, в документе US 6514888 В1, 2003 представлен амортизационный материал для использования в формовочном прессе при изготовлении, в частности, печатных плат. Амортизационный материал содержит два склеенных между собой слоя волокнистого материала, на каждый из которых уложен слой силиконового каучука, покрытый снаружи защитной пленкой из фторопласта. Такой материал позволяет равномерно распределять давление при прессовании в течение длительного времени и не портит поверхность ламинируемого изделия.

В документе ЕР 0235582 А2, 1997 раскрыта пресс-подушка, используемая в процессе ламинирования для изготовления многослойных ламинированных наборов, таких как печатные платы. Пресс-подушка включает в себя слой из силиконового каучука и две антиадгезионные пленки из Майлара®, прикрепленные к двум противоположным сторонам слоя из силиконового каучука при помощи клея на силиконовой основе. Использование антиадгезионных пленок позволяет решить проблему плотной адгезии между традиционной пресс-подушкой и ламинируемым набором, а также проблему накапливания статического заряда в традиционной пресс-подушке во время изготовления ламинированного набора.

Задачей полезной модели является разработка пресс-подушки из силиконового каучука с образованным на ней сканируемым кодирующим слоем, содержащим информацию об этой пресс-подушке, упрощающим использование и управление пресс-подушкой.

Указанная задача решается в пресс-подушке из силиконового каучука, выполненной с возможностью ее размещения между двумя металлическими плитами в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия. Согласно полезной модели пресс-подушка из силиконового каучука содержит слой из силиконового каучука с первой и второй поверхностями, расположенными напротив друг друга в перпендикулярном этим поверхностям поперечном направлении, причем первая поверхность выполнена шероховатой и имеет углубление, ограниченное стенкой; расположенный в углублении слой со сканируемым кодом, приклеенный к стенке углубления, обращенный в сторону поперечного направления и содержащий информацию о пресс-подушке; а также прозрачный защитный слой, расположенный в указанном углублении и закрывающий слой со сканируемым кодом. Внешняя поверхность прозрачного защитного слоя обращена в сторону поперечного направления и удалена от указанной первой поверхности слоя из силиконового каучука в поперечном направлении на такую глубину, что когда первая поверхность слоя из силиконового каучука многократно нажимается в поперечном направлении одной из металлических прижимных плит во время изготовления ламинированного изделия, эта глубина не позволяет прозрачному защитному слою непосредственно соприкасаться с указанной одной из металлических прижимных плит и предотвращает постоянное деформирование слоя со сканируемым кодом в результате многократного нажимного воздействия.

Наличие прозрачного защитного слоя, закрывающего слой со сканируемым кодом и расположенного в углублении, выполненном в слое из силиконового каучука, позволяет при указанной глубине углубления исключить постоянное деформирование или повреждение слоя со сканируемым кодом в результате многократного нажимного воздействия. В результате обеспечивается сохранность слоя со сканируемым кодом при многократном использовании пресс-подушки, позволяя пользователю считывать данные, необходимые для эксплуатации, замены и управления.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана пресс-подушка из силиконового каучука согласно первому варианту осуществления полезной модели, вид в сечении;

на фиг.2 показан фрагмент пресс-подушки, показанной на фиг.1, иллюстрирующий конструкцию слоя со сканируемым кодом, расположенного в углубления в слое из силиконового каучука, вид в сечении в увеличенном масштабе;

на фиг.3 показан фрагмент пресс-подушки, показанной на фиг.1, иллюстрирующий конструкцию слоя со сканируемым кодом, расположенного в углубления в слое из силиконового каучука, вид сверху;

на фиг.4 показана пресс-подушка из силиконового каучука согласно второму варианту осуществления полезной модели, вид в сечении;

на фиг.5 показан фрагмент пресс-подушки, показанной на фиг.4, иллюстрирующий конструкцию слоя со сканируемым кодом, расположенного в углубления в слое из силиконового каучука, вид в сечении в увеличенном масштабе.

На фиг.1-3 изображен первый, предпочтительный вариант выполнения пресс-подушки из силиконового каучука в соответствии с настоящей полезной моделью. Пресс-подушка из силиконового каучука выполнена с возможностью ее размещения между двумя металлическими прижимными плитами (не показаны) во время процесса ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов (не показаны), входящих в состав ламинируемых изделий, таких как печатные платы и модули солнечных фотоэлементов.

В соответствии с этим вариантом выполнения пресс-подушка из силиконового каучука представляет собой слой 10 из силиконового каучука с первой и второй поверхностями 11 и 12, расположенными напротив друг друга в перпендикулярном этим поверхностям поперечном направлении X. Первая поверхность 11 выполнена шероховатой и имеет в углу слоя 10 первое углубление 13, ограниченное первой стенкой 131.

Пресс-подушка содержит также первый слой 20 со сканируемым кодом, расположенный в первом углублении 13 и приклеенный к первой стенке 131. Слой 20 со сканируемым кодом обращен в сторону поперечного направления Х и содержит информацию о пресс-подушке. Эта информация включает в себя такие данные как дата изготовления, размер, механическая прочность, срок службы, дата проверки и т.д., необходимые пользователю для эксплуатации, замены и управления. Кроме того, пресс-подушка содержит первый прозрачный защитный слой 30, расположенный в первом углублении 13 и закрывающий первый слой 20 со сканируемым кодом. Внешняя поверхность 31 защитного слоя 30 обращена в поперечном направлении Х и удалена от первой поверхности 11 в направлении Х на первую глубину h1 таким образом, что когда первая поверхность 11 слоя 10 из силиконового каучука многократно прижимается в направлении Х одной из металлических прижимных плит во время изготовления ламинированного изделия, первая глубина h1 не позволяет первому прозрачному защитному слою 30 непосредственно соприкасаться с одной из металлических прижимных плит и предотвращает постоянное деформирование или повреждение первого прозрачного защитного слоя 30 и первого слоя 20 со сканируемым кодом в результате многократного нажимного воздействия.

Предпочтительно толщина t слоя 10 из силиконового каучука составляет от 0,75 мм до 20 мм, а отношение толщины t слоя 10 из силиконового каучука к первой глубине h1 составляет более 2, но менее 15. Когда это отношение составляет менее 2, механическая прочность стенки 131 становится низкой, а когда отношение превышает 15, становится недостаточной защита первого прозрачного защитного слоя 30 и первого слоя 20 со сканируемым кодом.

Предпочтительно каждая из поверхностей 11 и 12 слоя 10 из силиконового каучука имеет среднюю шероховатость Ra от 20 мкм до 30 мкм, позволяющую создавать девакуумирующие микроструктуры. Девакуумирующие микроструктуры позволяют ускорять темпы нарушения вакуума, образующегося между пресс-подушкой и одной из металлических прижимных плит после завершения процесса ламинирования.

Первый слой 20 со сканируемым кодом выполнен в виде слоя со штрих кодом, в котором имеется множество выровненных штрихов 21. Как вариант, первый слой 20 со сканируемым кодом может быть выполнен в виде чувствительного кодирующего слоя. Формирование первого слоя 20 может быть осуществлено путем нанесения пигментного материала на первую стенку 131 для формирования пигментного слоя (не показан), а затем структурирования пигментного слоя при помощи технологии лазерного выжигания.

Для упрощения сканирования первого слоя 20 цвет этого слоя 20 отличается от цвета слоя 10 из силиконового каучука.

Предпочтительно первый прозрачный защитный слой 30 изготовлен из силикона или прозрачной резины.

На фигурах 4 и 5 изображен второй предпочтительный вариант выполнения пресс-подушки из силиконового каучука в соответствии с настоящей полезной моделью. Второй вариант отличается от первого тем, что пресс-подушка во втором варианте ее выполнения дополнительно содержит второй слой 20' со сканируемым кодом и второй прозрачный защитный слой 30', а также тем, что на второй поверхности 12 слоя 10 из силиконового каучука образовано второе углубление 13'. Второе углубление 13' ограничено второй стенкой 131' и расположено в другом углу слоя 10 из силиконового каучука. Второй слой 20' со сканируемым кодом, расположенный во втором углублении 13', приклеен ко второй стенке 131', обращен в направлении Х и содержит информацию о пресс-подушке из силиконового каучука. Второй прозрачный защитный слой 30' находится внутри второго углубления 13', закрывает второй слой 20' со сканируемым кодом и имеет внешнюю поверхность 31', которая обращена в направлении Х и удалена от второй поверхности 12 в направлении Х на вторую глубину h2 таким образом, что когда вторая поверхность 12 слоя 10 из силиконового каучука многократно нажимается в направлении Х одной из металлических прижимных плит во время изготовления ламинированного изделия, вторая глубина h2 не позволяет второму прозрачному защитному слою 30' непосредственно соприкасаться с одной из металлических прижимных плит и предотвращает постоянное деформирование или повреждение второго прозрачного защитного слоя 30' и второго слоя 20' со сканируемым кодом в результате многократного нажимного воздействия.

В данном варианте отношение толщины t слоя 10 из силиконового каучука к второй глубине h2 составляет более 2, но менее 15.

Хотя полезная модель была рассмотрена на примере наиболее практичных и предпочтительных вариантов ее осуществления, следует понимать, что настоящая полезная модель не ограничена раскрытыми вариантами ее осуществления и включает в себя различные компоновки, составляющие сущность полезной модели при ее понимании в широком смысле, а также равноценные компоновки.

1. Пресс-подушка из силиконового каучука, выполненная с возможностью ее размещения между двумя металлическими прижимными плитами в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, характеризующаяся тем, что содержит:

- слой (10) из силиконового каучука с первой и второй поверхностями (11, 12), расположенными напротив друг друга в перпендикулярном этим поверхностям поперечном направлении (X), причем первая поверхность (11) выполнена шероховатой и имеет первое углубление (13), ограниченное первой стенкой (131);

- расположенный в первом углублении (13) первый слой (20) со сканируемым кодом, приклеенный к первой стенке (131), обращенный в сторону поперечного направления (X) и содержащий информацию о пресс-подушке;

- первый прозрачный защитный слой (30), расположенный в указанном первом углублении (13) и закрывающий указанный первый слой (20) со сканируемым кодом, причем внешняя поверхность (31) первого прозрачного защитного слоя обращена в сторону поперечного направления (X) и удалена от указанной первой поверхности (11) слоя (10) из силиконового каучука в поперечном направлении (X) на первую глубину (h1) таким образом, что когда указанная первая поверхность (11) слоя (10) из силиконового каучука многократно нажимается в поперечном направлении (X) одной из металлических прижимных плит во время изготовления ламинированного изделия, эта первая глубина (h1) не позволяет указанному первому прозрачному защитному слою (30) непосредственно соприкасаться с указанной одной из металлических прижимных плит и предотвращает постоянное деформирование первого слоя (20) со сканируемым кодом в результате многократного нажимного воздействия.

2. Пресс-подушка по п.1, характеризующаяся тем, что толщина (t) слоя (10) из силиконового каучука составляет от 0,75 мм до 20 мм, а отношение этой толщины (t) к первой глубине (h1) составляет более 2, но менее 15.

3. Пресс-подушка по п.1, характеризующаяся тем, что средняя шероховатость первой поверхности (11) слоя (10) из силиконового каучука находится в диапазоне от 20 мкм до 30 мкм.

4. Пресс-подушка по п.1, характеризующаяся тем, что первый слой (20) со сканируемым кодом выполнен в виде слоя со штрих кодом или чувствительного кодирующего слоя.

5. Пресс-подушка по п.1, характеризующаяся тем, что дополнительно содержит второй слой (20') со сканируемым кодом и второй прозрачный защитный слой (30'), при этом вторая поверхность (12) слоя (10) из силиконового каучука выполнена шероховатой и имеет второе углубление (13'), ограниченное второй стенкой (131'), причем второй слой (20') со сканируемым кодом расположен во втором углублении (13'), приклеен к этой стенке (131'), обращен в поперечном направлении (X) и содержит информацию о пресс-подушке, а второй прозрачный защитный слой (30'), также расположенный в указанном втором углублении (13'), закрывает второй слой (20') со сканируемым кодом и имеет внешнюю поверхность (31'), обращенную в поперечном направлении (X) и удаленную от второй поверхности (12) в поперечном направлении (X) на вторую глубину (h2) таким образом, что когда вторая поверхность (12) слоя (10) из силиконового каучука многократно нажимается в поперечном направлении (X) одной из металлических прижимных плит во время изготовления ламинированного изделия, эта вторая глубина (h2) не позволяет второму прозрачному защитному слою (30') непосредственно соприкасаться с указанной одной из металлических прижимных плит и предотвращает постоянное деформирование второго слоя (20') со сканируемым кодом в результате многократного нажимного воздействия.

6. Пресс-подушка по п.5, характеризующаяся тем, что толщина (t) слоя (10) из силиконового каучука составляет от 0,75 мм до 20 мм, а отношение этой толщины (t) ко второй глубине (h2) составляет более 2, но менее 15.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области расширяемых полимерных изделий для изоляции или иной защиты внутренних поверхностей изделий или устройств, таких как трубы, внутренние стыки труб, внутренние полости устройств, в том числе нецилиндрические

Полезная модель относится к пресс-подушке, используемой в процессе ламинирования для смягчения поверхности в целях амортизации любых перемещений материалов, входящих в состав ламинируемого изделия, в частности к пресс-подушке, на поверхностях которой сформированы девакуумирующие микроструктуры.
Наверх