Установка для сушки влажных материалов

 

Полезная модель относится к технике сушки в закрученных воздушных потоках, в частности материалов, склонных к налипанию, и может быть использована в химической, нефтехимической, горно-обогатительной, металлургической, машиностроительной, микробиологической и пищевой промышленности, промышленности стройматериалов и в экологических процессах сушки пылевых отходов. Установка для сушки влажных материалов включает неподвижный корпус, содержащий цилиндрическую циклонную камеру с патрубком для тангенциального ввода теплоносителя, питатель сырого материала и подключенной к одной из торцевых стенок камеры по ее оси отводящую улитку, отличающаяся тем, что она имеет внутренний и внешний набор жалюзи с возможностью вращения для ввода теплоносителя, а так же внутреннюю и внешнюю винтовую направляющую. Техническим результатом предлагаемой конструкции пневматической сушилки является уменьшение продолжительности сушки, снижение металлоемкости. Поставленный технический результат достигается созданием воздушного подстилающего слоя на стенках сушильной камеры из двух воздушных потоков, позволяющих влажным частицам не прилипать к стенкам камеры сушки и способствующих влажному материалу быстро и качественно сушиться. Для создания воздушного подстилающего слоя используются жалюзи. Они представляют собой пластины, которые крепятся в корпусе.

Полезная модель относится к технике сушки в закрученных воздушных потоках, в частности материалов, склонных к налипанию, и может быть использована в химической, нефтехимической, горно-обогатительной, металлургической, машиностроительной, микробиологической и пищевой промышленности, промышленности стройматериалов и в экологических процессах сушки пылевых отходов.

Известна конструкция пневматической сушилки для термолабильных материалов, содержащая камеру, форсунку для распыления раствора, трубопровод для подачи теплоносителя, патрубок разгрузки высушенного материала, соединенный с трубопроводом, (патент РФ 2328670, F26B 3/12).

К недостаткам конструкции относятся большие размеры аппарата и забивание форсунки.

Известна сушильная установка, содержащая вертикальную цилиндрическую вихревую камеру с крышкой в верхней части, загрузочным патрубком влажного материала, приспособлением для отвода высушенного материала в виде газовзвеси, а также устройство ввода теплоносителя и вихревой пылеуловитель, включающий вертикальный корпус, пылесборную камеру, тангенциальный патрубок ввода периферийного потока, осевой патрубок ввода центрального потока газовзвеси и выхлопную трубу очищенного газа, расположенную в верхней части корпуса, отличающаяся тем, что устройство ввода теплоносителя выполнено в виде конической пневмотрубы, установленной соосно снизу камеры, причем верхние торцы трубы расположены в полости камеры, а загрузочный патрубок соосно закреплен на верхней крышке камеры, при этом приспособление для отвода высушенного материала выполнено в виде двух однонаправленных улиток, одна из которых размещена снаружи загрузочного патрубка и сообщена с тангенциальным патрубком ввода периферийного потока в пылеуловитель, а другая - снаружи пневмотрубы и сообщена с осевым патрубком ввода центрального потока газовзвеси, на выходных концах загрузочного патрубка и пневмотрубы установлены кольцевые диски, перекрывающие по радиусу камеры вход в улитки, а между дисками закреплены закручивающие лопатки. (патент РФ 2030699, F26B 17/10).

К недостаткам относятся большие размеры аппарата и низкая скорость сушки.

Известна сушильная установка для растворов, суспензий и паст, содержащая заключенную в кожух с образованием кольцевой полости сушильную камеру с боковой поверхностью из пластин, установленных с зазором относительно друг друга для ввода сушильного агента в камеру, и распылительным устройством внутри, а также тангенциальными патрубками ввода сушильного агента в полость камеры через пластины и отвода газовзвеси в сепарационную систему для выделения готового порошка (авт.св. 881484, F26В 3/12,15.11.1981).

Недостатками распылительной сушилки и способа сушки в ней - являются высокие материальные затраты на изготовление и эксплуатацию, невысокая технологичность производства, налипание высушиваемого продукта на стенки камеры сушки.

Наиболее близкой к предлагаемой установке по технической сущности является сушильная установка для сушки сыпучих материалов, содержащую цилиндрическую циклонную камеру с патрубком для тангенциального ввода теплоносителя, питатель сырого материала и подключенную к одной из торцевых стенок камеры по ее оси отводящую улитку (авт.св. 579514, F26B 17/10, 05.01.1978)

Недостатками прототипа - сушилки при применении ее для сушки высоковлажных и жидких материалов являются налипание высушиваемого материала на стенки камеры сушки.

Задачей предлагаемой конструкции пневматической сушилки является возможность сушки высоковлажных материалов, обладающих повышенной адгезионной способностью, отсутствие налипание материала при попадании его на стенку сушильной камеры, уменьшение продолжительности сушки, снижение металлоемкости.

Технический результат достигается созданием воздушного подстилающего слоя на стенках сушильной камеры из двух воздушных потоков, позволяющих влажным частицам не прилипать к стенкам камеры сушки и способствующих влажному материалу быстро и качественно сушиться. Для этого установка для сушки влажных материалов, включающая неподвижный корпус, содержащий цилиндрическую циклонную камеру с патрубком для тангенциального ввода теплоносителя, питатель сырого материала и отводящую улитку, подключенную к одной из торцевых стенок камеры по ее оси, имеет внутренний и внешний набор жалюзи с возможностью их вращения для ввода теплоносителя, а так же внутреннюю и внешнюю винтовую направляющую.

На фиг.1 - вид сбоку.

На фиг.2 - вид сверху.

На фиг.3 - разрез А-А

На фиг.4 - вырез В

Установка для сушки имеет неподвижный корпус 1, который содержит две разнонаправленные улитки 2 и 3. Улитка 2 служит для подвода сушильного агента, причем внутренняя часть корпуса улитки 2 имеет венец с набором регулируемых жалюзи 4, которые располагаются под углом. Винтовая направляющая внешняя 5 обеспечивает постепенный подъем и сушку материала. Патрубок 6 служит для подвода сушильного агента, он переходит в перфорированную трубу 7, после чего сушильный агент идет через набор регулируемых жалюзи 8. Винтовая направляющая внутренняя 9 обеспечивает постепенный подъем и сушку материала. Влажный материал подается через питатель 10 в камеру сушки 11. Высушенный материал, отработанный теплоноситель и выпаренная влага выводится из аппарата через улитку 3, и, после чего, происходит отделение высушенного материала на циклоне.

Установка работает следующим образом. Влажный материал поступает в камеру сушки 11 через питатель 10. После входа в камеру 11, материал подхватывается воздушными потоком, который создается улиткой и патрубком подвода сушильного агента 2 и 6 при помощи набора регулируемых жалюзи 4 и 8, установленных под определенным углом, который подбирается исходя из размеров установки, диаметра распыляемой частицы, а также зависит от ее плотности, динамической вязкости сушильного агента и ускорения свободного падения. Внутренняя и внешняя винтовая направляющая 9 и 5 осуществляют подъем высушиваемого материала, а так же равномерно распределяют подаваемый сушильный агент. Благодаря установке набора регулируемых жалюзи 4 и 7 подаваемый сушильный агент образует подстилающий слой, или можно сказать «воздушную подушку», при помощи которой предотвращается налипание поступающего влажного материала на стенки камеры сушки 11.

Перемешанный с материалом сушильный агент подсушивает исходный продукт в закрученном воздушном потоке, создаваемом в камере сушки 11 и поднимается вверх по винтовой линии, создаваемой при помощи внутренней и внешней винтовой направляющей 9 и 5. Влажные и тяжелые частицы опадают вниз и повторно попадают под действие сушильного агента. Так они сушатся в нижней части, и, постепенно избавляясь от влаги, поднимаются и выводятся из камеры сушки 11 через улитку 3 вместе с выпаренной влагой и отработанным теплоносителем и подается на дальнейшую обработку.

Благодаря созданию воздушного подстилающего слоя при помощи жалюзи можно добиться быстрой качественной сушки влажного материала без опасения пригорания к стенкам камеры сушки аппарата.

Установка для сушки влажных материалов, включающая неподвижный корпус, содержащий цилиндрическую циклонную камеру с патрубком для тангенциального ввода теплоносителя, питатель сырого материала и отводящую улитку, подключенную к одной из торцевых стенок камеры по ее оси, отличающаяся тем, что она имеет внутренний и внешний наборы жалюзи с возможностью их вращения для ввода теплоносителя, а также внутреннюю и внешнюю винтовые направляющие.



 

Похожие патенты:
Наверх