Замковое устройство коробки

 

Полезная модель относится к запирающим приспособлениям для разъемного соединения между собой соответствующих частей жесткой тары, выполненной в виде складных коробок. Замковое устройство коробки содержит первую панель, с противоположных сторон которой в собранном виде коробки выполнены торцевые стенки, каждая из которых состоит из двух сложенных друг с другом частей, и вторую панель с боковой стенкой, состоящей из двух сложенных друг с другом частей. На каждой наружной части торцевой стенки образован крепежный язычок, выполненный с возможностью отгиба и взаимодействия своим загнутым концевым участком с прорезью, образованной между сложенными частями боковой стенки второй панели. Концевые участки двух крепежных язычков и свободный край первой панели имеют выступы, предназначенные для взаимодействия с двумя отверстиями и образованной между ними прорезью, выполненными в соответствующих местах сгиба двух частей боковой стенки. Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности фиксации коробки в сложенном виде.

Полезная модель относится к запирающим приспособлениям для разъемного соединения между собой соответствующих частей жесткой тары, выполненной, преимущественно, в виде таких канцелярских принадлежностей как складные архивные короба или папки. Также в качестве вышеназванной жесткой тары может быть упаковка в виде коробок, предназначенных для размещения разнообразных штучных или целиковых потребительских товаров.

Из уровня техники известен короб архивный со складывающимися упорами, содержащий разделенную линиями перегиба на несколько частей переплетную крышку, края которой фиксируются с помощью тесемок (RU 94514, кл. B42F 7/14, опубликовано 27.05.2010).

Соединение концевых частей короба с помощью тесемок не удобно и не надежно, т.к. при соединении тесемок бантом он может легко развязаться, а содержимое короба вывалиться наружу, а соединение тесемок другими узлами потребует от пользователя излишних усилий и времени для развязывания узла.

Из уровня техники известны другие варианты запирающих устройств, предназначенных для использования в таре типа коробок.

Так, например, известна складная картонная коробка, выполненная из единой заготовки с линиями перегиба, причем с обеих сторон клапана откидной крышки образованы крепежные язычки, предназначенные для размещения в прорезях торцевых стенок коробки (RU 50518, кл. B65D 5/00, опубликовано 20.01.2006).

Также известно замковое устройство для упаковочных коробок, содержащее замковый язычок, выполненный на одной соединяемой части, и приемное отверстие под этот язычок на другой соединяемой части, а также фиксирующие элементы, выполненные на язычке в виде по крайней мере одного лепестка, предназначенного для удержания язычка (RU 2223207, кл. B65D 5/30, опубликовано 10.02.2004).

Технический результат полезной модели заключается в повышении эксплуатационных свойств путем обеспечения надежности фиксации коробки в сложенном виде.

Названный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Замковое устройство коробки содержит первую панель, с противоположных сторон которой в собранном виде коробки выполнены торцевые стенки, каждая из которых состоит из двух сложенных друг с другом частей, и вторую панель с боковой стенкой, состоящей из двух сложенных друг с другом частей. На каждой наружной части торцевой стенки образован крепежный язычок, выполненный с возможностью отгиба и взаимодействия своим загнутым концевым участком с прорезью, образованной между сложенными частями боковой стенки второй панели.

Концевой участок каждого крепежного язычка имеет выступ, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстием, образованным в соответствующем месте сгиба двух частей боковой стенки.

Свободный край первой панели в средней части также имеет выступ, выполненный с возможностью взаимодействия с прорезью, образованной в соответствующем месте сгиба двух частей боковой стенки.

На наружной части боковой стенки коробки в местах, соответствующих размещению концевых участков крепежных язычков, выполнены выемки.

На каждой наружной части торцевой стенки над крепежным язычком выполнена выемка, а с противоположных сторон второй панели вблизи боковой стенки образованы клапаны, каждый из которых разделен линией перегиба на две неравные части, большая из которых в собранном виде коробки выполнена с возможностью размещения между сложенными частями боковой стенки, а меньшая расположена в выемке, образованной на торцевой стенке первой панели.

С одной стороны первой панели образованы два клапана, каждый из которых разделен линией перегиба на две части, одна из которых в собранном виде коробки выполнена с возможностью размещения между сложенными частями торцевой стенки, а другая - с возможностью взаимодействия с боковой стенкой.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена коробка с замковым устройством (в закрытом виде); на фиг.2 - то же (в открытом виде); на фиг.3 - развертка коробки.

Коробка 1, имеющая преимущественно прямоугольную в плане форму, включает верхнюю и нижнюю панели 2 и 3, как они изображены на фиг.1 и 2. С двух противоположных более коротких сторон панели 3 расположены наружная 4.1 и внутренняя 4.2 части (фиг.3), которые при складывании образуют торцевые стенки 5 коробки (фиг.1 и 2).

Одна из боковых стенок 6, расположенная со стороны свободного края панели 2, состоит из двух сложенных частей наружной 7.1 и внутренней 7.2 (фиг.3).

Замковое устройство выполнено состоящим из крепежных язычков 8, каждый из которых образован на наружной части 4.1 торцевой стенки 5. Этот язычок выполнен с возможностью перегиба по линиям 9 и 10 с образованием рабочего концевого участка 11 (фиг.2).

Второй частью замкового устройства являются прорези 12, образованные с двух сторон между сложенными наружной 7.1 и внутренней 7.2 частями боковой стенки 6.

Для удобства вынимания крепежных язычков 8 из прорезей 12 при открывании коробки на наружной части 7.1 боковой стенки 6 в местах, соответствующих размещению концевых участков 11 крепежных язычков 8, выполнены фигурные выемки 13.

На каждой наружной части 4.1 торцевой стенки 5 над крепежным язычком 8 выполнена дугообразная выемка 14 (фиг.1).

С противоположных сторон панели 2 вблизи боковой стенки 6 образованы клапаны, каждый из которых разделен линией перегиба 15 (фиг.3) на две неравные части, при этом большая часть 16 клапана размещена в сложенном положении коробки между частями 7.1 и 7.2 боковой стенки 6, а меньшая часть 17 - расположена в выемке 14, образованной в наружной части 4.1 торцевой стенки 5 (фиг.1).

С противоположных более длинных сторон панели 3 выполнено по паре клапанов 18 (фиг.3), каждый из которых разделен линией перегиба 19 на две части, при этом части 20 в сложенном положении коробки расположены между частями 4.1 и 4.2 торцевых стенок 5, а части 21 - выполнены взаимодействующими с боковой стенкой 6 (фиг.2).

Для формирования коробки детали заготовки, представленной в виде ее развертки на фиг.3, сгибают по линиям перегиба с образованием из частей 4.1 и 4.2 и размещенных между ними клапанов 20 двух торцевых стенок 5, а из частей 7.1 и 7.2 и размещенных между ними клапанов 16 - боковой стенки 6.

Фиксация коробки 1 в закрытом положении (фиг.1) осуществляется путем отгибания наружу по линиям 9 двух язычков 8 с последующим заведением загнутых по линии 10 их концевых участков 11 в прорези 12. При этом меньшие части 17 клапанов 16 фиксируют торцевые стенки 5, располагаясь над язычками 8 в выемках 14 и обеспечивают удерживание боковой стенки 6 под углом 90° к плоскости панели 2.

Для более надежной фиксации крепежных язычков 8 в прорезях 12 на их концах выполнены клювообразные выступы 22 (фиг.1 и 2), заходящие при складывании коробки в отверстия 23, образованные по краям линии сгиба 24 частей 7.1 и 7.2 боковой стенки 6. Со стороны свободного края панели 3 выполнен выступ 25, который в сложенном положении коробки размещается в прорези 26, образованной в средней части линии сгиба 24 и выполняет функцию упора для боковой стенки 6.

Открывается коробка путем надавливания на выступы 22 и выведение язычков 8 из прорезей 12 с помощью выемок 13.

1. Замковое устройство коробки, содержащее первую панель, с противоположных сторон которой в собранном виде коробки выполнены торцевые стенки, каждая из которых состоит из двух сложенных друг с другом частей, и вторую панель с боковой стенкой, состоящей из двух сложенных друг с другом частей, при этом на каждой наружной части торцевой стенки образован крепежный язычок, выполненный с возможностью отгиба и взаимодействия своим загнутым концевым участком с прорезью, образованной между сложенными частями боковой стенки второй панели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концевой участок каждого крепежного язычка имеет выступ, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстием, образованным в соответствующем месте сгиба двух частей боковой стенки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что свободный край первой панели в средней части имеет выступ, выполненный с возможностью взаимодействия с прорезью, образованной в соответствующем месте сгиба двух частей боковой стенки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной части боковой стенки коробки в местах, соответствующих размещению концевых участков крепежных язычков, выполнены выемки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каждой наружной части торцевой стенки над крепежным язычком выполнена выемка, а с противоположных сторон второй панели вблизи боковой стенки образованы клапаны, каждый из которых разделен линией перегиба на две неравные части, большая из которых в собранном виде коробки выполнена с возможностью размещения между сложенными частями боковой стенки, а меньшая расположена в выемке, образованной на торцевой стенке первой панели.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с одной стороны первой панели образованы два клапана, каждый из которых разделен линией перегиба на две части, одна из которых в собранном виде коробки выполнена с возможностью размещения между сложенными частями торцевой стенки, а другая - с возможностью взаимодействия с боковой стенкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки
Наверх