Технологический модуль для измерения размеров детали

 

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована для обработки деталей со сложными поверхностями при совмещении в едином комплексе процессов обработки поверхностей и функций координатно-измерительной машины. Созданная полезная модель направлена на обеспечение точности обработки и измерений за счет уменьшения воздействий внутренних и внешних вибраций путем увеличения жесткости системы. Технологический модуль и устройство для измерения перемещений к нему содержит силовую раму и измерительную раму через виброизолятор связанные с основанием, отличающийся тем, что силовая рама и измерительная рама жестко закреплены на основании, которое имеет четыре упруго деформирующие элемента, образующих гасители колебаний от внешних воздействий.

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована для измерения деталей со сложными поверхностями.при совмещении в едином комплексе процессов обработки поверхностей и функций координатно-измерительной машины.

Во всех отраслях промышленности стоит задача обработки и контроля параметров мелкоструктурных деталей с высокой точностью. Известно обрабатывающее устройство, включающее в себя новоротную платформу с инструментальной головкой, шесть приводов линейных перемещений которой шарнирно соединены с основанием и новоротной платформой, установленной на основание поворотного стола, предназначенного для закрепления обрабатываемой детали (см. А.С. СССР 1296401 кл. B25J 11/00). Данное устройство не может обеспечить достоверной информации о положении обрабатываемой детали относительно режущего инструмента при высокоточной обработки детали из-за отсутствия измерительной системы.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является «Технологический модуль и устройство для измерения перемещений к нему» (международная заявка РСТ RU 95/00043, номер публикации WO 96/28282 от 19/09/96).

Недостатком такого модуля является то, что он не обладает достаточной жесткостью при возникновении внутренних и внешних воздействий, вызывающих вибрации системы в связи с тем, что, силовая и измерительная рама установлены на основании через виброизоляторы и могут усиливать колебания при работе модуля из-за несинхронности работы или при совпадении их частот колебаний может произойти резонанс. Основание технологического модуля не имеет виброизоляторов от воздействия внешних вибраций, в результате чего на него будут воздействовать «жесткие» внешние вибрации, вызывая колебания технологического модуля и устройства для измерения перемещений к нему, что может привести к отказу работы или неправильности контроля измерений.

Созданная полезная модель направлена на обеспечение точности обработки и измерений за счет уменьшения воздействий внутренних и внешних вибраций путем увеличения жесткости системы.

Указанная задача достигается тем, что технологический модуль для измерения размеров содержащий основание, силовую раму и устройство для измерения размеров детали с измерительной рамой, при этом силовая и измерительная рама жестко закреплены на основании, а основание снабжено четырьмя упруго деформирующимися элементами, установленными с возможностью гашения колебаний от внешних воздействий.

Технологический модуль для измерения размеров содержит основание 1, на котором жестко закреплены силовая рама 2 с шарнирно закрепленными на ней приводами линейных перемещений 3 и измерительная рама 4 с интерферометрами 5. Основание 1, на котором расположена измеряемая деталь 7, содержит четыре упруго деформирующихся виброизолятора 6.

Технологический модуль для измерения размеров работает следующим образом: при измерении размеров детали возникают различного рода вибрации, которые гасятся массивной силовой рамой 2 и измерительной рамой 4, жестко закрепленными на основании 1.

От действия внешних раздражителей, вызывающих вибрации, основание 1 отделено четырьмя упруго деформирующимися элементами 6.

Таким образом, применение технологического модуля для измерения размеров, с жестко установленными силовой рамой и измерительной рамой и упруго деформирующимися элементами обеспечивает точность измерения деталей за счет гашения возникающих вибраций в процессе выполнения работ. Жесткое крепление силовой и измерительной рамы на основании, расположенном на деформирующихся элементах, образуют единую жесткую систему, неподверженную вибрациям от внутренних и внешних воздействий.

Технологический модуль для измерения размеров деталей, содержащий основание, силовую раму и устройство для измерения размеров детали с измерительной рамой, при этом силовая рама и измерительная рама жестко закреплены на основании, а основание снабжено четырьмя упруго деформирующимися элементами, установленными с возможностью гашения колебаний от внешних воздействий.



 

Наверх