Переходная втулка

 

Полезная модель относится к области токарной обработки и сверления крупногабаритных металлических деталей и может быть использована для монтажа лоботокарных головок на шпинделях радиально-сверлильных станков. Переходная втулка с одного торца имеет цилиндрическую, а с другого - коническую выточки, цилиндрическая выточка выполнена с возможностью сопряжения переходной втулки со шпинделем радиально-сверлильного станка, а коническая - с возможностью сопряжения переходной втулки с лоботокарной головкой, по центральной оси переходной втулки выполнена сквозная осевая проточка, в которой расположен болт крепления лоботокарной головки к переходной втулке, со стороны цилиндрической выточки переходная втулка имеет сквозные радиальные отверстия, совпадающие по своим центральным осям с центральной осью сквозного радиального отверстия в шпинделе радиально-сверлильного станка, в которых расположены распорные клинья для фиксации переходной втулки на шпинделе радиально-сверлильного станка, взаимодействующие между собой посредством болтового соединения, при этом со стороны цилиндрической выточки между краем торца и сквозными радиальными отверстиями переходная втулка имеет радиальную и осевую прорези, а также кронштейны с болтом и гайкой, образующие полухомут для дополнительной фиксации переходной втулки на шпинделе радиально-сверлильного станка. Технический результат - обеспечение надежной фиксации лоботокарной головки на шпинделе радиально-сверлильного станка. 1 ил.

Полезная модель относится к области токарной обработки и сверления крупногабаритных металлических деталей и может быть использована для монтажа лоботокарных головок на шпинделях радиально-сверлильных станков.

Известно достаточное количество устройств, предназначенных для крепления режущих инструментов на шпинделях различных станков (см., например: свидетельство РФ 1245, МПК6 В23С 05/26, В23В 31/20, опубл. 16.12.1995 или а.с. СССР 1754351, МПК5 В23С 05/26, опубл. 15.08.1992 и др.).

Однако данные устройства не обеспечивают возможность монтажа лоботокарной головки на шпинделе радиально-сверлильного станка.

Задачей заявленной полезной модели является создание переходной втулки, нивелирующей недостаток приведенных выше аналогов.

Технический результат - обеспечение надежной фиксации лоботокарной головки на шпинделе радиально-сверлильного станка.

Поставленная задача и указанный технический результат соответственно решается и достигается тем, что переходная втулка для закрепления лоботокарной головки на шпинделе радиально-сверлильного станка характеризуется цилиндрической выточкой, выполненной с одного торца втулки для возможности сопряжения со шпинделем радиально-сверлильного станка, конической выточкой, выполненной с другого торца втулки для возможности сопряжения с лоботокарной головкой, сквозной осевой проточкой, выполненной по центральной оси втулки и предназначенной для крепления в ней болта лоботокарной головки, сквозными радиальными отверстиями, выполненными со стороны цилиндрической выточки соосно сквозному радиальному отверстию шпинделя для размещения в них распорных клиньев, взаимодействующих между собой посредством болтового соединения и обеспечивающих фиксацию переходной втулки на шпинделе, при этом со стороны цилиндрической выточки между краем торца и упомянутыми сквозными отверстиями выполнены радиальная и осевая прорези с образованием полухомута для дополнительной фиксации переходной втулки на шпинделе посредством кронштейнов с болтом и гайкой.

Сущность переходной втулки поясняется фиг.

Переходная втулка 1 с одного торца имеет цилиндрическую 2, а с другого - коническую 3 выточки. Цилиндрическая выточка 2 выполнена с возможностью сопряжения переходной втулки 1 со шпинделем 4 радиально-сверлильного станка, а коническая 3-е возможностью сопряжения переходной втулки 1 с лоботокарной головкой 5. По центральной оси переходной втулки 1 выполнена сквозная осевая проточка 6, в которой расположен болт 7 крепления лоботокарной головки 5 к переходной втулке 1. Со стороны цилиндрической выточки 2 переходная втулка 1 имеет сквозные радиальные отверстия 8, совпадающие по своим центральным осям с центральной осью сквозного радиального отверстия 9 в шпинделе 4 радиально-сверлильного станка. В сквозных радиальных отверстиях 8 и, как следствие, 9 расположены распорные клинья 10 для фиксации переходной втулки 1 на шпинделе 4 радиально-сверлильного станка. Клинья 10 взаимодействуют между собой посредством болтового соединения 11. Со стороны цилиндрической выточки 2 между краем торца и сквозными радиальными отверстиями 8 переходная втулка 1 имеет радиальную 12 и осевую 13 прорези, а также кронштейны 14 с болтом и гайкой (на фиг. не показаны), образующие полухомут для дополнительной фиксации переходной втулки 1 на шпинделе 4 радиально-сверлильного станка.

Работа переходной втулки заключается в следующем.

Конус лоботокарной головки 5, например, от станка SM-750 вставляют в коническую выточку 3 переходной втулки 1 и крепят болтом 6. Далее переходную втулку 1 надевают на шпиндель 4 радиально-сверлильного станка, например, станка 2М55, выставляя соосно сквозные радиальные отверстия 8 и сквозное радиальное отверстие 9 шпинделя 4. Далее в сквозные радиальные отверстия 8 и 9 вставляют распорные клинья 10, крепят болтовое соединение 11, жестко фиксируя тем самым переходную втулку 1 на шпинделе 4. В качестве дополнительной фиксации переходной втулки 1 на шпинделе 4 зажимают болтом и гайкой полухомут, образованный радиальной 12 и осевой 13 прорезями, а также кронштейнами 14, достигая тем самым надежной фиксации лоботокарной головки 5 на шпинделе 4 радиально-сверлильного станка.

Переходная втулка позволяет применять лоботокарные головки на радиально-сверлильных станках, обеспечивая тем самым возможность производить металлообработку отверстий, а также торцевание деталей и узлов агрегатов сложной конфигурации.

Так, например, с применением переходной втулки на радиально-сверлильном станке 2М55 было успешно восстановлено седло крышки клапана на цилиндре компрессора 2ГМ16-24/40-60С.

Переходная втулка для закрепления лоботокарной головки на шпинделе радиально-сверлильного станка, характеризующаяся цилиндрической выточкой, выполненной с одного торца втулки для возможности сопряжения со шпинделем радиально-сверлильного станка, конической выточкой, выполненной с другого торца втулки для возможности сопряжения с лоботокарной головкой, сквозной осевой проточкой, выполненной по центральной оси втулки и предназначенной для крепления в ней болта лоботокарной головки, сквозными радиальными отверстиями, выполненными со стороны цилиндрической выточки соосно сквозному радиальному отверстию шпинделя для размещения в них распорных клиньев, взаимодействующих между собой посредством болтового соединения и обеспечивающих фиксацию переходной втулки на шпинделе, при этом со стороны цилиндрической выточки между краем торца и упомянутыми сквозными отверстиями выполнены радиальная и осевая прорези с образованием полухомута для дополнительной фиксации переходной втулки на шпинделе посредством кронштейнов с болтом и гайкой.



 

Похожие патенты:
Наверх