Устройство для лечения воспалительных заболеваний наружного уха

 

Полезная модель используется в области отоларингологии. Устройство для лечения воспалительных заболеваний наружного уха, выполненный в виде силиконового прозрачного вкладыша, предназначенного для установки в наружный слуховой проход, который имеет светодиоды, излучающие свет в диапазоне красного, инфракрасного, ультрафиолетового, синего, желтого и зеленого света. Светодиоды загораются в момент сердечного сокращения, когда кровь проходит по сосудам, это необходимо для усиления действия света на область воспаления. Действие светодиодов основано на биофизике света, при котором происходит лечение воспалительных заболеваний среднего уха. В зависимости от клинической ситуации, светодиоды любой длины волны могут быть убраны. В состав полезной модели входят также микропроцессор, обеспечивающий смену режимов облучения и времени воздействия светом, датчик сердечных сокращений, таймер облучения и источник энергии. Включение полезной модели происходит в ручном режиме (кнопкой). Электропитание обеспечивает встроенный микроаккумулятор, солнечная батарея, пьезоэлемент или внешний источник энергии. Светодиоды, микропроцессор, датчик сердечных сокращений, таймер облучения, источник энергии соединены между собой контактами. Датчик сердечных сокращений может располагаться на мочке уха и необходим для усиления действия света, путем цикличности работы светодиодов в момент сердечного сокращения. Полезная модель способствует достижению быстрого выздоровления при комплексном лечении воспалительных заболеваний наружного уха.

Полезная модель используется в области отоларингологии.

Известно устройство, используемое для облучения уха больного лазерным излучением, содержащее ушную воронку с линзой и закрепленный в воронке гибкий световод, через который подается лазерное излучение к месту облучения (см. Мишенькин Н.В., Тихомиров В.В., Кротов Ю.А., Качаева И.М., Педдер В.В. Низкоэнергетические лазеры в отиатрии. Новосибирск: издательство Новосибирского университета, 1991, с.56-61). Недостатком данного устройства является отсутствие датчика сердечных сокращений.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний наружного уха путем воздействия света с частотой, равной частоте сердечных сокращений.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что заявленная полезная модель, выполненная в виде силиконового прозрачного вкладыша (1), предназначенного для установки в наружный слуховой проход, включает светодиоды (2), которые светят в диапазоне красного, инфракрасного, ультрафиолетового, синего, желтого и зеленого света, микропроцессор (3), обеспечивающий смену режимов облучения и времени воздействия светом, датчик сердечных сокращений (4), который может располагаться на мочке уха, таймер облучения (5), источник энергии (6) в виде микроаккумулятора, солнечной батареи, пьезоэлемента или внешнего источника энергии.

Ультрафиолетовый светодиод светит в диапазоне 100-395 нм, широко известен своим воздействием - это уничтожение вирусов и микробов, красный и инфракрасный светодиоды светят в диапазоне больше 640 нм, обладают биостимулирующим и иммунокорректирующим действием, нормализуя реологические свойства крови и клеточный метаболизм, повышая регенерацию тканей в очаге поражения. Зеленый светодиод светит в диапазоне 520-555 нм, оказывает регулирующее и нормализующее воздействие на сосудисто-капилярное русло, реологию крови и лимфоток, тем самым улучшая кровоснабжение кожи наружного уха. Желтый светодиод светит в диапазоне 585-600 нм, стимулирует микроциркуляцию за счет пролиферации и расширения капиллярной сети. Синий светодиод светит в диапазоне 450-480 нм, обладает антисептическими свойствами, оказывает противовоспалительное действие, обезболивает.

Конструкция устройства поясняется чертежом.

На фиг.1 представлена заявленная полезная модель.

Полезная модель (1), выполненная в виде силиконового прозрачного вкладыша, предназначенного для установки в наружный слуховой проход, имеет светодиоды (2), которые светят в диапазоне красного, инфракрасного, ультрафиолетового, синего, желтого и зеленого света. Светодиоды загораются в момент сердечного сокращения, когда кровь проходит по сосудам, это необходимо для усиления действия света на область воспаления. Действие светодиодов основано на биофизике света, при котором происходит лечение воспалительных заболеваний наружного уха. В зависимости от клинической ситуации, светодиоды любой длины волны могут быть убраны. В состав полезной модели входят также микропроцессор (3), обеспечивающий смену режимов облучения и времени воздействия светом, датчик сердечных сокращений (4), таймер облучения (5) и источник энергии (6). Включение полезной модели происходит в ручном режиме (кнопкой). Электропитание обеспечивает встроенный микроаккумулятор, солнечная батарея пьезоэлемент или внешний источник энергии. Светодиоды, микропроцессор, датчик сердечных сокращений, таймер облучения, источник энергии соединены между собой контактами.

Датчик сердечных сокращений может располагаться на мочке уха, и необходим для усиления действия света, путем цикличности работы светодиодов в момент регистрируемой систолы или диастолы, так как известно, что кожный кровоток меняется в зависимости от величины сердечного выброса - во время сердечного сокращения кровенаполнение органов и тканей выше, следовательно, выше метаболизм в органах и тканях, а воздействие именно в этот период светом повышает терапевтический эффект. Действие света в период сердечного выброса эффективнее из-за влияния на реологию крови. Мочка уха считается одним из эффективных мест регистрации изменений кровенаполнения.

Заявленная полезная модель работает следующим образом: при нажатии на кнопку включения/выключения, загораются светодиоды, далее синхронно с сердечными сокращениями облучается пораженный участок кожи. По истечении запрограммированного времени или с помощью кнопки включения/выключения светодиоды отключаются.

Пример: в 2002 году в ГКБ 70 г.Москвы доктором Корниенко Р.А. был впервые применено устройство для лечения воспалительных заболеваний наружного уха в качестве физиотерапевтического метода лечения у 15 пациентов с наружным отитом. Признаки воспаления исчезли за более короткое время по сравнению с пациентами, у которых в комплексном лечении не использовалась полезная модель.

Устройство для лечения воспалительных заболеваний наружного уха, выполненное в виде силиконового прозрачного вкладыша, предназначенного для установки в наружный слуховой проход, включает светодиоды, которые светят в диапазоне красного, инфракрасного, ультрафиолетового, синего, желтого и зеленого света, микропроцессор, обеспечивающий смену режимов облучения и времени воздействия светом, датчик сердечных сокращений, который может располагаться на мочке уха, таймер облучения, источник энергии в виде микроаккумулятора, солнечной батареи, пьезоэлемента или внешнего источника энергии, при этом светодиоды, микропроцессор, датчик сердечных сокращений, таймер облучения, источник энергии соединены между собой контактами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных
Наверх