Оснастка для изготовления литых безоболочковых зарядов из взрывчатых составов

 

Оснастка для изготовления литых безоболочковых зарядов из взрывчатых составов, выполненная из полипропилена, обладающего низкой теплопроводностью и малым удельным весом, имеющая радиальные проточки и применяемая при изготовлении литых безоболочковых зарядов из взрывчатых составов для получения монолитных, одинаковых независимо от внешних факторов при заливке, зарядов, обеспечивающих полную повторяемость и воспроизводимость результатов взрыва при сейсморазведке, а также при получении наноалмазов по технологии детонационного синтеза.

Полезная модель относится к области техники, связанной с изготовлением литых безоболочковых зарядов из взрывчатых составов, используемых в горнодобывающих отраслях промышленности, при проведении геологосейсморазведочных работ, при получении наноалмазов по технологии детонационного синтеза и т.д.

Как правило, при изготовлении безоболочковых зарядов используется оснастка, изготавливаемая из цветных металлов или нержавеющих сталей. В такой оснастке изготавливаются шашки-детонаторы ТГФ-850Э, ТГ-500Э и др. (доклад ГосНИИ «Кристалл» - г.Дзержинск, Нижегородской обл. 2 Всероссийская научно-техническая конференция «Комплексная утилизация обычных видов боеприпасов», Москва, ЦНИИНТИКПК, 1997)

К недостаткам оснастки, изготавливаемой из цветных металлов или нержавеющих сталей относятся ее большая стоимость, значительная масса. А так как ряд операций при изготовлении зарядов не позволяют выполнять их механизированным (или автоматизированным) способом, то значительная масса оснастки делает ручной труд тяжелым и малопроизводительным. К недостаткам такой оснастки можно также отнести высокую теплопроводность металла, что приводит к быстрому образованию наружной «корки» заряда и затем послойному застыванию (в виде концентрических окружностей) основной массы заряда, т.е. заряд получается неоднородным.

Совпадающими признаками заявляемой полезной модели и оснастки-аналога являются наличие цилиндрической изложницы и поддона со стержнями для формирования в заряде сквозного центрального и глухого каналов.

Сущностью полезной модели является замена материала изложницы на полипропилен и наличие на внешней стороне изложницы 1, изготовленной из полипропилена, радиальных проточек 2. При сборке оснастки изложница плотно устанавливается на поддон 3, который содержит в своем составе стержни 4 и 5.

Заполнение оснастки взрывчатым составом 6 производится до верхнего торца изложницы. После выстойки изделий и застывания взрывчатого состава осуществляется разборка оснастки путем последовательного воздействия на торец выступающего стержня, затем на нижний торец изложницы.

Технический результат получения монолитной структуры безоболочковых зарядов из взрывчатых составов достигается за счет заявляемой оснастки, изложница которой выполняется из материала, обладающего низкой теплопроводностью, на 2-3 порядка ниже, чем теплопроводность металлов, а также малым удельным весом, в 8-10 раз меньшим удельного веса металлов. Таким материалом может быть полипропилен. Кроме того, на внешней стороне изложницы выполняются радиальные проточки, глубиной не более 25% толщины стенки изложницы, повышающие удобство в работе с оснасткой при изготовлении зарядов.

Технической задачей заявляемой полезной модели является: повышение удобства в работе за счет значительного снижения массы изложницы, за счет выполненных радиальных проточек; получение монолитной, однородной структуры зарядов независимо от внешних факторов при заливке за счет изготовления изложницы из полипропилена; снижение стоимости оснастки.

Существенными признаками заявляемой полезной модели является изложница с радиальными проточками, изготовленная из полипропилена, который, обладая крайне низкой теплопроводностью, позволяет получать монолитные, однородные по структуре заряды независимо от температуры оснастки и температуры в помещении. Такие заряды при их применении обеспечивают полную повторяемость и воспроизводимость результатов взрыва, что особенно актуально при сейсморазведке, а также при получении наноалмазов по технологии детонационного синтеза. Изложницы из полипропилена получаются легче чем из металла, а наличие радиальных проточек по внешней стороне изложниц делает более удобной работу при сборке и разборке оснастки.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Опробывание оснастки в производственных условиях при изготовлении зарядов массой 5 кг подтвердило эффективность предлагаемого технического решения.

Оснастка для изготовления литых безоболочковых зарядов из взрывчатых составов, содержащая цилиндрическую изложницу и поддон со стержнями, один из которых превышает высоту заряда, отличающаяся тем, что изложница выполнена из материала, обладающего низкой теплопроводностью, малым удельным весом, например, полипропилена, и содержит на наружной поверхности радиальные проточки глубиной не более 25% толщины стенки изложницы.



 

Наверх