Дверка прочистная

 

Полезная модель относится к устройствам для сжигания твердого топлива, преимущественно к печам на твердом топливе.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение скорости установки крышки, повышение герметичности, расширение области применения. Технический результат достигается тем, что дверка для печи, содержащая прямоугольную рамку и крышку с ручкой, на внутренней стороне крышки расположены упоры соответствующие внутреннему проему рамки, характеризуется тем, что ручка расположена в центре крышки и соединена с крышкой.

Ручка может соединяться с крышкой клепаным соединением (заклепкой). Вдоль внешнего периметра рамки может располагаться окантовочная полоса, плоскость которой параллельна плоскости крышки. На наружной стороне крышки расположена декоративная насечка. Крышка, рамка и ручка могут изготавливаться способом чугунного литья.

Технический результат - повышение скорости установки крышки достигается тем, что ручка расположена в центре крышки (близким к центру тяжести крышки), что обуславливает лучшее управление положением крышки при установке.

Технический результат повышение герметичности достигается тем, что между крышкой и рамкой имеется относительно широкая плоская область прилегания, которая существенно уменьшает воздухообмен даже при небольших зазорах.

Технический результат расширение области применения достигается тем, что установка крышки нечувствительна к направлению силы тяжести и дверцу можно устанавливать в том числе на горизонтальных и наклонных стенках.

Полезная модель может быть с успехом применена при изготовлении дверок прочистных с повышенной скоростью установки и герметичностью.

Полезная модель относится к устройствам для сжигания твердого

топлива, преимущественно к печам на твердом топливе.

Известна «Сажная заслонка» ЕР 1933089 [1], имеющая рамку, крышку, держатели на резбовых соединениях.

Недостатком известной конструкции является низкая скорость установки крышки на рамку и снятия ее, обусловленная необходимостью проведения операции завинчивания или развинчивания держателей.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ДВЕРЦА ДЫМОХОДА» US 2,570,714 [2], содержащая прямоугольную рамку и крышку с ручкой, выполненные способом литья, на внутренней стороне крышки расположены упоры соответствующие внутреннему проему рамки.

Крышка в известном устройстве удерживается силой тяжести, не содержит винтовых держателей, что ускоряет производство операций по снятию и установки крышки на рамку.

Недостатком известного устройства является низкая скорость установки крышки, обусловленная наличием небольшой ручки, смещенной к краю и не имеющей выступов, удобных для захвата рукой оператора. Недостатком также является низкая герметичность крышки, обусловленная точечным контактом рамки и крышки. Недостатком также является узкая область применения, связанная с необходимостью строгой ориентации крышки относительно направления ускорения свободного падения.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение скорости установки крышки, повышение герметичности, расширение области применения.

Технический результат достигается тем, что дверка для печи, выполненная литьевым способом, содержащая прямоугольную рамку и крышку с ручкой, на внутренней стороне крышки расположены упоры соответствующие внутреннему проему рамки, характеризуется тем, что ручка расположена в центре крышки и соединена с крышкой.

Ручка может соединяться с крышкой клепаным соединением (заклепкой). Клепаное соединение обладает высокой термостойкостью при относительно невысокой стоимости.

Вдоль внешнего периметра рамки может располагаться окантовочная полоса, плоскость которой параллельна плоскости крышки. Наличие окантовочной полосы позволить скрыть дефекты кладки и повысить герметичность между рамкой и кладкой.

На наружной стороне крышки расположена декоративная насечка. Наличие декоративной насечки позволит повысить прочность крышки и повысить теплоотвод от внешней поверхности крышки, что поможет предотвратить перегрев крышки и ее коробление.

Крышка, рамка и ручка могут изготавливаться способом чугунного литья. Чугунное литье достаточно технологично, при достижении высокой температурной стойкости и долговечности.

Дверка прочистная, изготовленная с применением ПП. 1-3, 5 показана на фиг.1 (продольный разрез) и фиг.2 (вид спереди), фиг.3 (поперечный разрез), где:

1 - прямоугольная рамка;

2 - крышка;

3 - ручка;

4 - упоры на внутренней стороне крышки;

5 - клепка, соединяющая ручку и крышку;

6 - окантовочная полоса;

7 - декоративная насечка.

Устройство действует следующим образом: Крышка 2 вставляется в прямоугольную рамку 1. Ручка 3 служит для управления положением крышки. Упоры на внутренней стороне крышки 4 в закрытом положении расположены внутри прямоугольной рамки 1. Ручка 3 может соединяться с крышкой 2 путем клепаного соединения (клепки) 5. Окантовочная полоса 6 может располагаться вдоль периметра прямоугольной рамки 1. Декоративная насечка 7 может располагаться на внешней стороне крышки 2.

Технический результат - повышение скорости установки крышки достигается тем, что ручка расположена в центре крышки (близким к центру тяжести крышки), что обуславливает лучшее управление положением крышки при установке.

Технический результат повышение герметичности достигается тем, что между крышкой и рамкой имеется относительно широкая плоская область прилегания, которая существенно уменьшает воздухообмен даже при небольших зазорах.

Технический результат расширение области применения достигается тем, что установка крышки нечувствительна к направлению силы тяжести и дверцу можно устанавливать в том числе на горизонтальных и наклонных стенках.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при изготовлении дверок прочистных с повышенной скоростью установки и герметичностью.

1. Дверка для печи, выполненная литьевым способом, содержащая прямоугольную рамку и крышку с ручкой, на внутренней стороне крышки расположены упоры соответствующие внутреннему проему рамки, отличающаяся тем, что ручка расположена в центре крышки и соединена с крышкой.

2. Дверка для печи по п.1, отличающаяся тем, что ручка соединена с крышкой клепаным соединением.

3. Дверка для печи по п.1, отличающаяся тем, что вдоль внешнего периметра рамки расположена окантовочная полоса, плоскость которой параллельна плоскости крышки.

4. Дверка для печи по п.1, отличающаяся тем, что на наружной стороне крышки расположена декоративная насечка.

5. Дверка для печи по п.1, отличающаяся тем, что крышка, рамка и ручка выполнены способом литья из чугуна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована при конструировании разнообразных теплообменных аппаратов, в частности, котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения
Наверх