Насосная установка для эксплуатации скважины с боковым стволом

 

Полезная модель относится к установкам для добычи жидкости из скважин штанговыми насосами и может быть применена для добычи нефти как из нефтяных наклонно-направленных скважин, так и нефтяных скважин с боковыми стволами с эксплуатационной колонной малого диаметра. Насосная установка для эксплуатации скважины с боковым стволом состоит из поверхностного привода в виде станка-качалки, канатной подвески, полированного штока, оборудования устья скважины, колонны насосных штанг, которая дополнительно может быть оборудована центраторами, скважинного насоса. Канатная подвеска соединяет полированный шток с головкой балансира. При этом в месте интенсивного набора кривизны скважины (в месте перехода в боковой ствол скважины) вместо насосных штанг установлен канат, соединенный с одной стороны с колонной насосных штанг, расположенных в вертикальной части скважины, а с другой стороны - с плунжером скважинного насоса. Заделка каната с плунжером скважинного насоса выполнена с возможностью отсоединения каната в случае заклинивания плунжера. Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности эксплуатации скважин с боковыми стволами, упрощении конструкции установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к установкам для добычи жидкости из скважин штанговыми насосами и может быть применена для добычи нефти как из нефтяных наклонно-направленных скважин, так и нефтяных скважин с боковыми стволами с эксплуатационной колонной малого диаметра.

Известна насосная установка для эксплуатации скважин с боковыми направленными стволами, состоящая из штангового насоса, состоящего из плунжера и цилиндра с всасывающим и нагнетательным клапанами, колонны насосных штанг на которых установлены центраторы, хвостовика с фильтром, нижнего и верхнего пакеров, колонны нососно-компрессорных труб (патент RU 2159358 С1, опуб. 20.11.2000 г.).

Недостатками данной установки являются:

- низкая эксплуатационная надежность установки, обусловленная тем что, колонна штанг в месте интенсивного набора кривизны движется внутри эксплуатационной колонны, что несмотря на наличие центраторов будет приводить к протирам эксплуатационной колонны и преждевременному износу и обрыву самих штанг;

- сложность конструкции и монтажа обусловленная использованием двух пакеров.

Наиболее близким устройством, взятым авторами в качестве прототипа полезной модели, является штанговая насосная установка для эксплуатации скважин, состоящая из штангового насоса, каната соединенного с поверхностным приводом, канатной заделкой, соединяющей канат с плунжером насоса, утяжелителя, оборудования устья с полым полированным штоком, колонны насосно-компрессорных труб. (Деговцов А.В., Фархутдинов А.А., Нурутдинов А.Х. «Пути повышения производительности труда при подземных ремонтах скважин, оборудованных ШСНУ», Экспресс-Информация, Серия «Машины и нефтяное оборудование», М., ВНИИОЭНГ, 1985 г. 6, стр.1-6).

Недостатком данной установки является:

- низкая эксплуатационная надежность работы установки, обусловленная невозможностью герметизации каната на устье скважины, а также невозможностью отсоединить канат от плунжера насоса в случае заклинивания плунжера в цилиндре, что в свою очередь осложняет подъем насоса из скважины.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности эксплуатации скважин с боковыми стволами, упрощении конструкции установки.

Технический результат достигается тем, что у насосной установки для эксплуатации скважины с боковым стволом, состоящей из поверхностного привода, канатной подвески, оборудования устья, колонны насосных штанг, штангового насоса, согласно полезной модели, в месте интенсивного набора кривизны установлен канат, соединенный с одной стороны с колонной насосных штанг, расположенных в вертикальной части скважины, а с другой стороны - с плунжером насоса, при этом заделка каната с плунжером выполнена с возможностью отсоединения каната в случае заклинивания плунжера.

На фиг.1 показан общий вид насосной установки для эксплуатации скважины с боковым стволом.

Насосная установка для эксплуатации скважины с боковым стволом состоит из поверхностного привода в виде станка-качалки 1, канатной подвески 2, полированного штока 3, оборудования устья скважины 4, колонны насосных штанг 5, которая дополнительно может быть оборудована центраторами 6, скважинного насоса 9. Канатная подвеска 2 соединяет полированный шток 3 с головкой балансира (отдельной позицией не обозначена). При этом в месте интенсивного набора кривизны скважины (в месте перехода в боковой ствол скважины) вместо насосных штанг установлен канат 7, соединенный с одной стороны с колонной насосных штанг 5, расположенных в вертикальной части скважины, а с другой стороны - с плунжером (отдельной позицией не обозначен) скважинного насоса 9. Заделка 8 каната 7 с плунжером скважинного насоса 9 выполнена с возможностью отсоединения каната 7 в случае заклинивания плунжера.

Насосная установка для эксплуатации скважины с боковым стволом работает следующим образом.

Насосная установка для эксплуатации скважины с боковым стволом компонуется согласно полезной модели: в скважину спускают скважинный насос 9, плунжер которого соединяют с канатом 7 специальной канатной заделкой 8, далее к канату 7 последовательно подсоединяют насосные штанги, образующие колонну насосных штанг 5, которая может быть дополнительно оборудована центраторами 6, затем к колонне насосных штанг 5 прикрепляют полированный шток 3, который в свою очередь крепят на канатной подвеске 2 головки (отдельной позицией не обозначена) балансира станка-качалки 1. Оборудование устья скважины 4 осуществляет герметизацию устья скважины, уплотняя полированный шток 3 (например, устьевым сальником), и отвод добываемого флюида. Кроме того, заделка 8 каната 7 с плунжером скважинного насоса 9 выполнена с возможностью отсоединения каната 7 в случае заклинивания плунжера.

При этом канат 7 устанавливают в месте интенсивного набора кривизны скважины (в месте перехода в боковой ствол скважины). Прилегание каната к обсадной трубе в месте изгиба скважины происходит по большей поверхности, чем бы это было в случае использования штанг в месте перехода в боковой ствол скважин. Большая поверхность взаимодействия каната с обсадной колонной соответственно обеспечивает более равномерный износ и каната, и обсадной колонны. Скважинный насос 9 может быть представлен любым штанговым насосом с рабочей парой цилиндр - плунжер. Например, может быть использован дифференциальный насос 2СП57/32, в котором вместо двух цилиндров используется только один цилиндр, в котором перемещается поршень со штоком (Захаров Б.С. Специальные типы штанговых насосов. М., ОАО «ВНИИОЭНГ», 2008, С.81-82, рис.34). Приведенный в качестве примера дифференциальный штанговый насос имеет меньшую длину (4,0 м вместо 10,1 м), массу (73 кг вместо 140 кг) и, следовательно, меньшую стоимость, а также возможность работы в наклонных скважинах, простоту изготовления, эксплуатации и ремонта.

При эксплуатации скважины с боковым стволом предлагаемая насосная установка позволяет добывать флюид из пласта и транспортировать его на дневную поверхность, обеспечивая при этом повышение эффективности эксплуатации скважины с боковым стволом при одновременном упрощении конструкции установки.

Следует понимать, что после рассмотрения специалистом приведенного описания с примером осуществления насосной установки для эксплуатации скважины с боковым стволом, а также сопроводительного чертежа для него станут очевидными другие изменения, модификации и варианты реализации заявленной полезной модели. Таким образом, все подобные изменения, модификации и варианты реализации, а также другие области применения, не имеющие расхождений с сущностью настоящей полезной модели, следует считать защищенными настоящей полезной моделью.

1. Насосная установка для эксплуатации скважины с боковым стволом, состоящая из поверхностного привода, канатной подвески, оборудования устья, колонны насосных штанг, штангового насоса, отличающаяся тем, что в месте интенсивного набора кривизны установлен канат, соединенный с одной стороны с колонной насосных штанг, расположенных в вертикальной части скважины, а с другой стороны - с плунжером насоса, при этом заделка каната с плунжером выполнена с возможностью отсоединения каната в случае заклинивания плунжера.

2. Насосная установка для эксплуатации скважины с боковым стволом по п.1, отличающаяся тем, что колонна насосных штанг дополнительно оборудована центраторами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к забуриванию боковых стволов из ранее пробуренных скважин
Наверх