Висячая пространственная конструкция покрытия с центральным отверстием

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции висячего покрытия, и может быть использована при строительстве большепролетных покрытий. Покрытие включает колонны (1), наружный опорный контур (2) и внутренний контур (3), соединенные системой радиальных вант (4). Внутренний контур (3) выполнен в виде непрерывного металлического стрэнда, уложенного витками. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции висячего покрытия, и может быть использована при строительстве большепролетных покрытий.

Известно мембранное покрытие, включающее наружный и внутренний контуры, соединенные между собой мембраной и системой радиально-кольцевых элементов (авт. свид. 1581824, Е04В 7/14, 1990 г.).

Недостатками этого технического решения являются:

- значительная трудоемкость строительно-монтажных работ, т.к. монтаж такого покрытия включает установку наружного контура, сборку внутреннего контура на земле и монтаж радиальных и кольцевых балок;

- большой расход материала.

Известно также висячее покрытие с центральным отверстием, включающее наружный и внутренний контуры, систему радиальных и кольцевых балок, внутренний контур снабжен консолями, выходящими на внешнюю сторону контура, к которым прикреплены радиальные балки (патент RU 2112118, МПК Е04В 7/14, опубликовано 27.05.1998 г.).

Монтаж такого покрытия включает установку наружного контура на колонны, сборку внутреннего контура на земле, подъем его на проектную отметку и монтаж радиальных и кольцевых балок, причем перед подъемом внутреннего контура осуществляют установку стоек с траверсами и гидродомкратами попарно по обе стороны контура по всему его периметру, фиксируют контур в висячем положении, а монтаж радиальных и кольцевых балок ведут до полной сборки покрытия кранами, установленными за пределами наружного контура, затем покрытие раскружаливают, поэтапно снижая усилия на гидродомкратах.

Недостатком данной конструкции также является значительная трудоемкость строительно-монтажных работ, обусловливающих их высокую стоимость.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции, повышение ее технологичности, сокращение трудоемкости ее монтажа и снижение материальных затрат.

Указанный технический результат достигается тем, что в висячем пространственном покрытии с центральным отверстием, включающем наружный и внутренний контуры, соединенные между собой системой радиальных элементов, согласно заявляемому техническому решению, внутренний контур выполнен в виде непрерывного металлического стрэнда (проволоки), уложенного витками.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 показано висячее пространственное покрытие с центральным отверстием (аксонометрия), общий вид; на фиг.2 - внутренний контур покрытия в виде витков непрерывного металлического стрэнда.

Покрытие включает колонны 1, наружный опорный контур 2, внутренний контур 3, радиальные 4 канаты (ванты).

Монтаж покрытия осуществляется в следующей последовательности.

Собирают и монтируют колонны 1, на которых ведут сборку наружного контура 2 заранее укрупненными блоками, собранными на строительной площадке. Монтаж внутреннего контура 3 может осуществляться, например, на предварительно установленных подмостях, на которые укладывают витки непрерывного металлического стрэнда, формирующие внутренний контур 3 с помощью размотчика 5, передвигающегося вдоль окружности внутреннего контура.

Такая конструкция висячего пространственного покрытия с центральным отверстием, позволяет существенно сократить объем строительно-монтажных работ за счет выполнения внутреннего контура в виде непрерывного металлического стрэнда и значительно снизить затраты на изготовление покрытия.

Висячая пространственная конструкция покрытия с центральным отверстием, включающая наружный и внутренний контуры, соединенные системой радиальных элементов, отличающаяся тем, что внутренний контур выполнен в виде непрерывного металлического стрэнда, уложенного витками.



 

Наверх