Зажим для заламинированных документов

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности и может быть использована для соединения и хранения заламинированных документов. Зажим содержит металлический корпус со средством крепления. Вдоль корпуса выполнена прорезь, в которой может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина для зажима заламинированных документов. С одной стороны корпуса перпендикулярно плоскости прорези выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие с размещенным в нем прижимным винтом для фиксирования документов в прорези. Зажим снабжен защитным элементом, имеющим верхний участок с отверстием для средства крепления, средний участок, выполненный конгруэнтно боковой поверхности корпусу с центральной прорезью и сопряженный по отрезку кривой со средним участком нижний прямолинейный участок, конгруэнтный внутренней поверхности прорези корпуса для размещения в ней. В корпусе соосно прорези в корпусе выполнено резьбовое отверстие. Средство крепления выполнено с возможностью отсоединения от корпуса. Защитный элемент выполнен с возможностью смещения вдоль корпуса при отсоединении средства крепления. Такое конструктивное выполнение позволит повысить удобство эксплуатации и повышение надежности зажима за счет обеспечения надежной фиксации и расфиксации документов. 1 н.з., 2 з.п. ф-лы, ил.

Полезная модель относится к области легкой промышленности и может быть использована для соединения и хранения заламинированных документов.

Известен зажим для документов, включающий прижимной элемент для фиксирования документов (SU 1818251 А, 30.05.1993.)

Недостатком известного зажима является ненадежная фиксации, особенно при использовании заламинированных документов и возможность их выскальзывания из зажима.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является зажим для заламинированных документов, содержащий металлический корпус, имеющий средство для его крепления, при этом вдоль корпуса выполнена прорезь, в которой может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина для зажима заламинированных документов, причем с одной стороны корпуса перпендикулярно плоскости прорези выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие с размещенным в нем прижимным винтом для фиксирования документов в прорези (RU 103327 U1, 10.04.2011).

Недостатком известного зажима является возможность самоотвинчивания прижимного винта при длительной эксплуатации зажима, что приводит к расфиксации документов и возможной их утере, а также возможность загрязнения отверстия, в котором размещен прижимной винт или его головки, что приводит к трудностям при отвинчивания винта в случае необходимости извлечения документа или документов из зажима.

Задачей заявляемой полезной модели является устранение указанных недостатков.

Технический результат - повышение удобства эксплуатации за счет обеспечения надежной фиксации документов в зажиме или их извлечения из зажима в случае необходимости.

Это достигается тем, что известный зажим для заламинированных документов, содержащий металлический корпус со средством крепления, при этом вдоль корпуса выполнена прорезь, в которой может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина для зажима заламинированных документов, причем с одной стороны корпуса перпендикулярно плоскости прорези выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие с размещенным в нем прижимным винтом для фиксирования документов в прорези, согласно полезной модели, снабжен защитным элементом, имеющим верхний участок с отверстием для средства крепления, средний участок, выполненный конгруэнтно боковой поверхности корпусу с центральной прорезью и сопряженный по отрезку кривой со средним участком нижний прямолинейный участок, конгруэнтный внутренней поверхности прорези корпуса для размещения в ней, при этом в корпусе соосно прорези в корпусе выполнено резьбовое отверстие, а средство крепления выполнено с возможностью отсоединения от корпуса, причем защитный элемент выполнен с возможностью смещения вдоль корпуса при отсоединении средства крепления.

Кроме того, средство крепления корпуса выполнено в виде штыря с резьбой на одном конце для крепления в резьбовом отверстии корпуса. Средство крепления корпуса снабжено цепочкой или тросом.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых показано:

Фиг.1 - общий вида зажима с заламинированными документами в аксонометрии;

Фиг.2 - зажим согласно фиг.1 в частично разобранном виде с элементами крепления в увеличенном масштабе;

Фиг.3 - вид спереди зажима с заламинированными документами;

Фиг.4 - вид слева зажима согласно фиг.3;

Фиг.5 - разрез А-А согласно фиг.4;

Фиг.6 - разрез А-А согласно фиг.4 общего вида зажима с заламинированными документами в аксонометрии.

Зажим содержит металлический корпус 1, имеющий средство 2 для его крепления. Вдоль корпуса 1 выполнена прорезь 3, в которой может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина 4 для зажима заламинированных документов. С одной стороны корпуса 1 перпендикулярно плоскости прорези 3 выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие 5 с размещенным в нем прижимным винтом 6 для фиксирования документов в прорези 3. Зажим снабжен защитным элементом 7, имеющим верхний участок 8 с отверстием 9 для надевания на средство 2 крепления, средний участок 10, выполненный конгруэнтно поверхности корпуса 1 с центральной прорезью 11 и сопряженный по отрезку кривой со средним участком 10 и отогнутый вверх относительно него прямолинейный нижний участок 12, конгруэнтный внутренней поверхности прорези 3 корпуса 1 и размещенный в ней. Средство 2 крепления крепится в резьбовом отверстии 13, выполненным в корпусе соосно прорези 3 корпуса 1, и выполнено с возможностью отсоединения от корпуса 1 путем отвинчивания. Защитный элемент выполнен с возможностью смещения вдоль корпуса 1 при отсоединении средства 2 крепления.

Средство 2 крепления корпуса 1 выполнено в виде штыря с резьбой на одном конце для крепления в резьбовом отверстии 13 корпуса 1.

Средство 2 крепления корпуса 1 может быть снабжено цепочкой 14 или тросом, что позволяет фиксировать зажим с документами на каком-либо предмете, исключая их утерю, а также обеспечивает возможность предъявления документов без извлечения их из зажима на ограниченной дистанции, зависящей от длины цепочки 14 или троса, от владельца.

Прижимные пластины 4 могут быть выполнены различной формы, иметь рельефную поверхность или быть разноизогнутой форму для обеспечения плотного и надежного прижатия заламинированных документов. Количество пластин 4, размещенных в прорези 3 может быть выбрано от 2 до 20.

Стенки прорези 3 могут иметь ровную или разноизогнутую поверхность или могут быть выполнены рельефными, обеспечивая плотное и надежное прижатие заламинированных документов. При выполнении стенок прорези 3 разноизогнутыми или рельефными, прижимные пластины 4 также должны повторять поверхность стенок прорези 3.

Прижимные винты 6 могут иметь форму головки, позволяющей затянуть их только в одном направлении.

Зажим работает следующим образом.

Перед использованием зажима производят его сборку следующим образом. В прорезь 3 вставляются заламинированные документы и фиксируют прижимными винтами 6. Для исключения самоотвинчивания прижимного винта 6 в случае ослабления резьбы или исключения загрязнения головки прижимного винта 6 или отверстия 5, в котором он размещен на корпус 1 надевают защитный элемент Защитный элемент надевают с боковой поверхности корпуса 1 путем совмещения его нижнего участка 12 с внутренней поверхностью прорези 3, а среднего 10 и верхнего 8 его участков с боковой поверхностью корпуса 1. Смещают защитный элемент вдоль корпуса 1 зажима до закрытия отверстия 5 с прижимным болтом 6 и совмещения отверстие 9 в верхнем участке 8 защитного элемента с резьбовым отверстием 13 в корпусе 1 для средства 2 крепления. Завинчивают средство 2 крепления в резьбовом отверстии корпуса. Далее средство 2 крепления завинчивают в отверстии 13 корпуса. Зажим готов к эксплуатации. При необходимости зажим прикрепляют посредством присоединенной к средству 2 крепления цепочки или троса 14 к одежде, например, к ремню владельца документов или к другим предметам.

Выполнение среднего и нижнего участков защитного элемента конгруэнтными соответственно боковой поверхностям корпуса 1 и внутренней поверхности прорези 3 корпуса 1 обеспечивает надежное прилегание его к корпусу 1 и, в то же время, обеспечивает легкое без усилий смещение защитного элемента вдоль корпуса 1.

При необходимости документы могут быть предъявлены без их извлечения из корпуса 1 зажима непосредственно, например, из окна автомобиля. При необходимости извлечения какого-либо документа или необходимости размещения в зажиме другого документа осуществляют следующие операции. Производят отвинчивание средства 2 крепления зажима, смещают защитный элемент вдоль корпусе 1 таким образом, чтобы прорезь 11 среднего участка 10 открыло отверстие, в котором размещен прижимного винт 6 и ключом отворачивают прижимной винт 6. После замены или извлечении документа в прорези 3 корпуса 1 между прижимными пластинами 4 производят затяжку прижимного винта 6 ключом, смещают защитный элемент вдоль корпуса 1 до закрытия отверстия 5 с прижимным винтом 6, вставляют в соосные отвергая 9 и 13 защитного элемента и корпуса 1 средство 2 крепления и завинчивают его, обеспечивая возможность дальнейшей эксплуатации зажима. Указанные операции по замене или извлечении документов возможно осуществлять как при отсоединении средства 2 крепления от одежды или предмета, так и в прикрепленном к ним состоянии, что обеспечивает удобство эксплуатации зажима.

1. Зажим для заламинированных документов, содержащий металлический корпус со средством крепления, при этом вдоль корпуса выполнена прорезь, в которой может быть размещена, по крайней мере, одна прижимная пластина для зажима заламинированных документов, причем с одной стороны корпуса перпендикулярно плоскости прорези выполнено, по крайней мере, одно сквозное отверстие с размещенным в нем прижимным винтом для фиксирования документов в прорези, отличающийся тем, что снабжен защитным элементом, имеющим верхний участок с отверстием для средства крепления, средний участок, выполненный конгруэнтно боковой поверхности корпуса с центральной прорезью, и сопряженный по отрезку кривой со средним участком нижний прямолинейный участок, конгруэнтный внутренней поверхности прорези корпуса для размещения в ней, при этом в корпусе соосно прорези в корпусе выполнено резьбовое отверстие, а средство крепления выполнено с возможностью отсоединения от корпуса, причем защитный элемент выполнен с возможностью смещения вдоль корпуса при отсоединении средства крепления.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что средство крепления корпуса выполнено в виде штыря с резьбой на одном конце для крепления в резьбовом отверстии корпуса.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что средство крепления корпуса снабжено цепочкой или тросом.



 

Наверх