Футеровка торцевой крышки барабанной мельницы

 

Использование: относится к горному машиностроению, в частности к оборудованию для измельчения минерального сырья, и может быть использована в барабанных и шаровых мельницах для защиты рабочих поверхностей от износа. Задача: усовершенствовать футеровку торцевой крышки барабанной мельницы путем изменения особенностей выполнения элементов конструкции футеровки, обеспечить плотность прилегания футеровочных плит к подложке, исключить попадание под них абразивного материала. Сущность: футеровка торцевой крышки барабанной мельницы содержит однотипные футеровочные плиты, подложку под однотипные футеровочные плиты и элементы крепления разъемного соединения однотипных футеровочных плит с торцевой крышкой. Подложка выполнена из износостойкого биметаллического листа по форме ответной рабочей поверхности торцевой крышки и обращена своей износостойкой поверхностью к однотипным футеровочным плитам, соединение подложки с рабочей поверхностью крышки выполнено жестким, а с однотипными футеровочными плитами разъемным, при этом разъемное соединение футеровочной плиты с подложкой и с торцевой крышкой имеет общие элементы крепления. Технический результат: замедлить интенсивность износа футеровочных плит и торцевой крышки, увеличить их срок службы и межремонтные сроки.

1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к горному машиностроению, в частности к оборудованию для измельчения минерального сырья, и может быть использована в барабанных и шаровых мельницах для защиты рабочих поверхностей от износа.

Известна футеровка по а.с. СССР 01636048 от 23.05.1988 г., преобразованный в патент Украины 4419638, МПК В02С 17/22 А, опубл. 23.03.1991 г., бюл. 11, 23.03.1991 г., содержащая однотипные футеровочные плиты и элементы крепления разъемного соединения однотипных футеровочных плит с торцевой крышкой.

В отличие от заявляемой полезной модели футеровка торцевой крышки барабанной мельницы выполнена из однотипных футеровочных плит из износостойкого сплава и пластичной основы. Пластичная основа выполнена из стали и образует с износостойким сплавом биметаллическую пару.

Недостатком приведенной футеровки является интенсивный износ рабочей поверхности торцевой крышки, что снижает надежность работы мельницы. Объясняется это тем, что в режиме ударных и динамических нагрузок в контакте находятся плита и рабочая поверхность торцевой крышки, которые выполнены из материалов имеющие различные свойства по износу, что способствует интенсификации процесса износа поверхности элемента выполненного из менее износостойкого материала, отличающегося от материала рабочей поверхности торцевой крышки. Это приводит к образованию зазоров между футеровочными плитами и рабочей поверхностью торцевой крышки, более свободному доступу в зазор между ними измельчаемого материала и ускоренному их абразивному износу.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков и ожидаемому техническому результату является футеровка торцевой крышки барабанной мельницы, которая используется согласно способа восстановления изношенной поверхности торцевых крышек барабанной мельницы по патенту Украины на полезную модель 32584, МПК В23К 9/04, от 19.12.2007 г., опубл. 26.05.2008 г., содержащая однотипные футеровочные плиты, подложку под однотипные футеровочные плиты и элементы крепления разъемного соединения однотипных футеровочных плит с торцевой крышкой.

В отличие от заявляемой полезной модели в приведенной футеровке подложка под однотипные плиты выполнена в виде наплавленной на рабочую поверхность торцевой крышки слоя из углеродистой стали.

Недостатком приведенной футеровки является трудоемкость и не технологичность выполнения подложки наплавкой износостойкого слоя непосредственно на рабочую поверхность торцевой крышки. В силу не технологичности ее выполнения практически невозможно выдержать требуемые параметры наплавленного слоя. В результате чего, наблюдается не прилегание укладываемых на данный слой футеровочных плит, попадание под них абразивного материала, что способствует интенсификации процесса абразивного износа, как футеровочных плит, так и рабочей поверхности торцевой крышки.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствовать футеровку торцевой крышки барабанной мельницы путем изменения особенностей выполнения элементов конструкции футеровки, обеспечить плотность прилегания футеровочных плит к подложке, исключить попадание под них абразивного материала, и за счет этого замедлить интенсивность износа футеровочных плит и торцевой крышки, увеличить их срок службы и межремонтные сроки.

Задача решена тем, что в футеровке торцевой крышки барабанной мельницы содержащая однотипные футеровочные плиты, подложку под однотипные футеровочные плиты и элементы крепления разъемного соединения однотипных футеровочных плит с торцевой крышкой, согласно полезной модели, подложка выполнена из износостойкого биметаллического листа по форме ответной рабочей поверхности торцевой крышки и обращена своей износостойкой поверхностью к однотипным футеровочным плитам, соединение подложки с рабочей поверхностью крышки выполнено жестким, а с однотипными футеровочными плитами разъемным, при этом разъемное соединение футеровочной плиты с подложкой и с торцевой крышкой имеет общие элементы крепления.

Согласно полезной модели в футеровке торцевой крышки барабанной мельницы износостойкий биметаллический лист выполнен в виде стального листа с наплавленной на одну из его поверхностей слоя из износостойкого материала.

Согласно полезной модели в футеровке торцевой крышки барабанной мельницы подложка выполнена составной, составные части которой имеют форму усеченного сектора.

Согласно полезной модели в футеровке торцевой крышки барабанной мельницы жесткое соединение подложки с рабочей поверхностью торцевой крышки выполнено посредством сварного шва, плакированного износостойким материалом.

Согласно полезной модели в футеровке торцевой крышки барабанной мельницы однотипные футеровочные плиты на составной подложке устанавливают с возможностью перекрытия сварного шва по месту стыка составных частей подложки.

Благодаря тому, что подложка выполнена из износостойкого биметаллического листа по форме ответной рабочей поверхности торцевой крышки и обращена своей износостойкой поверхностью к однотипным футеровочным плитам, достигнута плотность прилегания футеровочных плит к подложке, что позволило исключить попадание под них абразивного материала, и за счет этого замедлить интенсивность износа футеровочных плит и торцевой крышки, увеличить их срок службы и межремонтные сроки.

Перечень фигур черчения:

фиг.1 - общий вид футеровки торцевой крышки барабанной мельницы;

фиг.2 - общий вид футеровки торцевой крышки барабанной мельницы в сечении по Б-Б;

фиг.3 - футеровка торцевой крышки барабанной мельницы (вид А).

Сведения подтверждающие возможность промышленного использования полезной модели.

Футеровка торцевой крышки барабанной мельницы содержит однотипные футеровочные плиты 1, подложку 2 под однотипные футеровочные плиты 1 и элементы крепления 3, 4 разъемного соединения однотипных футеровочных плит 1 с торцевой крышкой 5. Подложка 2 выполнена из износостойкого биметаллического листа по форме ответной рабочей поверхности торцевой крышки 5 и обращена своей износостойкой поверхностью 6 к однотипным футеровочным плитам 1. Соединение подложки 2 с рабочей поверхностью торцевой крышки 5 выполнено жестким с помощью электродуговой сварки. Соединение подложки 2 с однотипными футеровочными плитами 1 выполнено разъемным. При этом разъемное соединение однотипных футеровочных плит с подложкой 2 и с торцевой крышкой 5 имеет общие элементы крепления 3, 4. Износостойкий биметаллический лист выполнен в виде стального листа с наплавленным на одну из его поверхностей слоем из износостойкого материала. Подложка 2 выполнена составной, составные части которой имеют форму усеченного сектора 7. Жесткое соединение подложки 2 с рабочей поверхностью торцевой крышки 5 выполнено посредством сварного шва 8, плакированного износостойким материалом 9. Однотипные футеровочные плиты 1 на составной подложке 2 устанавливают с возможностью перекрытия сварного шва 8 по месту стыка составных частей 7 подложки 2. При этом в подкладке 2, оппозитно отверстиям 10 в футеровочных плитах 1 и отверстиям 11 в торцевой крышке 5, делают отверстия 12 под общие для них элементы крепления 3, 4.

Сведения подтверждающие возможность выполнения заявленной футеровки торцевой крышки барабанной мельницы.

Футеровка торцевой крышки 5 барабанной мельницы согласно заявленной полезной модели допускает проведение работ в условиях, когда предварительно демонтированная торцевая крышка 5 и размещена на ремонтном стенде, и в условиях, когда торцевая крышка 5 находится в сборе с барабаном мельницы.

При этом футеровку рабочей поверхности торцевых крышек 5 барабанной мельницы, согласно заявляемой полезной модели, целесообразно производить как на новых, так и на восстановленных после ремонта торцевых крышках. И в том и другом случае для футеровки рабочей поверхности торцевой крышки 5 барабанной мельницы предварительно выполняют подложку 2. В качестве материала для изготовления подложки 2 используют износостойкий биметаллический лист, из которого раскраивают подложку 2 по форме ответной рабочей поверхности торцевой крышки 5. В зависимости от размера биметаллического листа подложку раскраивают цельной или составной, составные части которой имеют форму усеченного сектора 7. После чего цельную подложку 2, или усеченные сектора 7, образующие подложку 2, размещают на рабочей поверхности торцевой крышки 5 таким образом, чтобы она своей износостойкой поверхностью 6 была обращена к однотипным футеровочным плитам 1. Цельную подложку 2 или усеченные сектора 7 жестко соединяют с рабочей поверхностью торцевой крышки 5 посредством сварного шва 8, плакированного износостойким материалом 9. Затем на поверхности подложки 2 размещают однотипные футеровочные плиты 1. При этом однотипные футеровочные плиты 1 на составной подложке 2 устанавливают с возможностью перекрытия сварного шва 8, выполненного по месту стыка составных частей в виде усеченных секторов 7, которые образуют подкладку 2. С целью обеспечения разъемного соединения футеровочной плиты 1 с подложкой 2 и с торцевой крышкой 5 посредством общих элементов 3, 4 крепления, в подложке 2, оппозитно отверстиям в футеровочных плитах 1 и отверстиям 11 в торцевой крышке 5, выполняют отверстия 12 под общие для них элементы крепления 3, 4. После чего через отверстия 10 в футеровочных плитах, отверстия 12 в подложке и отверстия 11 в торцевой крышке пропускают болты 3 и скрепляют их гайкой 4.

1. Футеровка торцевой крышки барабанной мельницы, содержащая однотипные футеровочные плиты, подложку под однотипные футеровочные плиты и элементы крепления разъемного соединения однотипных футеровочных плит с торцевой крышкой, отличающаяся тем, что подложка выполнена из износостойкого биметаллического листа по форме ответной рабочей поверхности торцевой крышки и обращена своей износостойкой поверхностью к однотипным футеровочным плитам, соединение подложки с рабочей поверхностью крышки выполнено жестким, а с однотипными футеровочными плитами разъемным, при этом разъемное соединение футеровочной плиты с подложкой и с торцевой крышкой имеет общие элементы крепления.

2. Футеровка по п.1, отличающаяся тем, что подложка выполнена составной, составные части которой имеют форму усеченного сектора.

3. Футеровка по п.1, отличающаяся тем, что износостойкий биметаллический лист выполнен в виде стального листа с наплавленным на одну из его поверхностей слоем из износостойкого материала.

4. Футеровка п.1 или 2, отличающаяся тем, что жесткое соединение подложки или ее составных частей с рабочей поверхностью торцевой крышки выполнено посредством сварного шва, плакированного износостойким материалом.

5. Футеровка по пп.1, 2 или 4, отличающаяся тем, что однотипные футеровочные плиты на составной подложке устанавливают с возможностью перекрытия сварного шва по месту стыка составных частей подложки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к черной металлургии, в частности, к футеровке кислородного конвертера-сталеплавильного агрегата, к огнеупорной футеровке которого предъявляются высокие требования

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в металлургических агрегатах, преимущественно для футеровки арочных сводов мартеновских печей
Наверх