Платформенный магнитный сепаратор

 

Платформенный магнитный сепаратор содержит емкость, подводящие и отводящие патрубки, верхнюю и нижнюю приводные платформы с возможностью вертикального перемещения на стойках рамы, выполненных по периметру емкости, магнитные патроны в виде кассет, установленные на верхней платформе, средство периодической фиксации верхней платформы в верхнем положении, шламосъемник в виде платформы с совокупностью манжет, скользящих в режиме очистки по магнитным патронам, приводной конвейер, приводы в виде электродвигателей, отличающиеся тем, что в верхней части емкости установлен шнековый конвейер, приводные лотки для сбора эмульсола с патрубками отвода эмульсола и лотки с шнеками для шлама, привод которых включает мотор-редукторы и трехпозиционный кривошипный механизм. (2п.п., 1и.п., 1ик.)

Полезная модель относится к области магнитной очистки технологических жидкостей, смазочно-охлаждающих жидкостей, моющих растворов и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах, включающих обработку металлов давлением, резанием, а также связанных с металлопрокатом.

Известен магнитный сепаратор по патенту РФ 2207912 от 10.07.2003. Сепаратор содержит емкость с подводящим и отводящим патрубками для размещения обрабатываемой технологической жидкости; укрепленные на емкости консольно верхнюю и нижнюю приводную платформы, установленные с возможностью вертикального перемещения посредством линейного подшипника качения, укрепленного на вертикальной колонне. На верхней платформе установлены головной частью вертикальные цилиндрические магнитные патроны. На приводной платформе укреплен шламосъемник в виде совокупности манжет, которые охватывают каждый магнитный патрон по скользящей посадке. В емкости патроны располагаются поперек потока. Удаление шлама в известном сепараторе осуществляют путем сброса шлама в подводимый приводной конвейер. Консольные нагрузки на линейный подшипник минимизируются с помощью противовесов.

Наиболее близким изобретению является магнитный сепаратор по патенту РФ 2317130 от 20.02.2008, содержащий емкость, подводящие и отводящие патрубки, верхнюю и нижнюю приводные платформы с возможностью вертикального перемещения на стойках рамы, выполненных по периметру емкости, магнитные патроны в виде кассет, установленные на верхней платформе, средство периодической фиксации верхней платформы в верхнем положении с опорой на верхние грани подводимого конвейера, шламосъемник в виде манжет, скользящих по магнитным патронам, приводной конвейер; также магнитные диски в смежных патронах выполнены с вертикальным смещением, Приводы магнитного сепаратора выполнены в виде электродвигателей. Имея высокую производительность по выделению магнитного шлама, сепаратор при этом характеризуется тем, что магнитный шлам содержит значительный объем водомасляных отходов.

Решаемая техническая задача состоит в том, чтобы усовершенствовать функции сепарации путем дополнительного выделения масляных отходов, в частности эмульсола и тем самым снизить расход эмульсола.

Сущность заявляемого технического решения состоит в следующем.

Платформенный магнитный сепаратор содержит емкость, подводящие и отводящие патрубки, верхнюю и нижнюю приводные платформы с возможностью вертикального перемещения на стойках рамы, выполненных по периметру емкости, магнитные патроны в виде кассет, установленные на верхней платформе, средство периодической фиксации верхней платформы в верхнем положении, шламосъемник в виде платформы с совокупностью манжет, скользящих в режиме очистки по магнитным патронам, приводной конвейер, приводы в виде электродвигателей, отличающийся тем, что в верхней части емкости установлен шнековый конвейер, приводные лотки для сбора эмульсола с патрубками отвода эмульсола и лотки с шнеками для шлама, привод которых включает мотор-редукторы и трехпозиционный кривошипный механизм.

Также сепаратор снабжен донным скребковым конвейером.

Заявляемая полезная модель поясняется фигурой 1, на которой изображен общий вид сепаратора в положении отжима эмульсола.

Сепаратор включает емкость 1, в нижней части которой расположен донный скребковый конвейер 2, а в боковых стенках патрубки для подвода 3 очищаемой и отвода 4 очищенной СОЖ. В верхней части емкости установлена колонна 5 с противовесом 6. Вверху колонны закреплена платформа 7, на которой размещен мотор-редуктор 8, который посредством цепной передачи приводит в движение платформу 9 с магнитными патронами 10 и упорами 11 и платформу шламосъема 12 с манжетами 13, которые предназначены для очистки патронов и отжима эмульсола от шлама. В верхней части емкости также установлены шнековый конвейер 14 для удаления шлама, лотки 15 для сбора эмульсола и лотки 16 с шнеками для шлама, которые приводятся в движение при помощи мотор-редукторов 17 и трехпозиционного кривошипного механизма 18, и перфорированные шторы 19 для равномерного распределения СОЖ по патронам. Лотки 15 для сбора эмульсола дополнительно снабжены патрубками 20 отвода эмульсола из сепаратора, накопительной емкостью 21 и насосом 22. Насос необходим для последующего добавления эмульсола в очищенную СОЖ.

Сепаратор работает следующим образом:

Процесс сепарации.

Платформу 9 с кассетами магнитных патронов 10 и упорами 11, размещенную на шламосъемнике 12 с манжетами 13 при помощи цепной передачи от мотора-редуктора 8 опускают в емкость 1. При этом противовес 6 поднимается, а лотки 15 для эмульсола и лотки 16 с шнеками для забора шлама с магнитов перемещают в крайние положения для того, чтобы они не мешали передвижению магнитных патронов 10. При достижении платформы 9 с магнитными патронами крайнего нижнего положения в емкость по входным патрубкам 3 подают очищаемую СОЖ. Для распределения СОЖ и равномерного отделения шлама по всей длине магнитных патронов емкость 1 снабжена перфорированными шторами 19. При прохождении СОЖ через шторы она попадает под воздействие магнитного поля патронов 10, вследствие чего магнитные частицы шлама осаждаются на магнитных патронах. Очищенная СОЖ попадает в выходной патрубок 4 и выводится из сепаратора. Ввиду того, что плотность загрязняющих частиц выше плотности СОЖ, часть их оседает на дне емкости до того, как попадает в магнитное поле патронов и выводится при помощи донного скребкового конвейера 2. По достижении максимального слоя загрязнений на патронах процесс очистки останавливается и платформу с магнитными патронами поднимают в верхнее положение. При этом противовес, имеющий меньшую массу, чем платформа, служит для уменьшения сил на поднятие платформы, что позволяет использовать мотор-редуктор с меньшей мощностью.

Процесс отжима эмульсола из шлама.

Когда платформа с магнитами находится в верхнем положении, мотор-редукторы передвигают лотки для сбора эмульсола 15 в положение под магнитами. Далее платформу с магнитными патронами и упорами и шламосъемник с манжетами опускают до касания упоров с лотками для сбора эмульсола. Ввиду того, что платформа и шламосъемник не жестко соединены между собой, шламосъемник с манжетами продолжает движение, перемещая тем самым шлам на патронах. Из-за действия магнитного поля шлам не падает в лотки, а уплотняется, оставаясь на патронах, а эмульсол который скопился на частицах шлама стекает в лотки 15 и далее по патрубкам 20 в накопительную емкость 21. Процесс отжима продолжается, пока шламосъемник с манжетами не пройдет 75-80% длины магнитных патронов. Дальнейшее опускание платформы шламосъемника может привести к падению шлама в лотки 15. Далее отжатый эмульсол при помощи насоса 21 подают в очищенную СОЖ. Экспериментально установлено, что процесс отжима сокращает потери эмульсола при сепарации на 80-90%. Шламосъемник с манжетами поднимают до соприкосновения с платформой с магнитными патронами и далее в первоначальное положение.

При очистке магнитных патронов мотор-редукторы перемещают лотки таким образом, что непосредственно под магнитами оказываются лотки 16 с шнековыми конвейерами, снабженные электродвигателями 17. Затем повторяют вышеописанный процесс перемещения шлама по патронам, но на этой стадии очистки шламосъемник с манжетами уже опускают на всю длину магнитных патронов, удаляя весь шлам в лотки 16 с шнековыми конвейерами. Шлам по шнековым конвейерам направляют в основной шнековый конвейер 14 и далее в емкость для шлама. По завершении процесса очистки шламосъемник с манжетами поднимают в первоначальное положение, а мотор-редукторы 18 возвращают лотки в начальное положение. Далее цикл сепарации повторяется.

1. Платформенный магнитный сепаратор содержит емкость, подводящие и отводящие патрубки, верхнюю и нижнюю приводные платформы с возможностью вертикального перемещения на стойках рамы, выполненных по периметру емкости, магнитные патроны в виде кассет, установленные на верхней платформе, средство периодической фиксации верхней платформы в верхнем положении, шламосъемник в виде платформы с совокупностью манжет, скользящих в режиме очистки по магнитным патронам, приводной конвейер, приводы в виде электродвигателей, отличающийся тем, что в верхней части емкости установлен шнековый конвейер, приводные лотки для сбора эмульсола с патрубками отвода эмульсола и лотки с шнеками для шлама, привод которых включает мотор-редукторы и трехпозиционный кривошипный механизм.

2. Платформенный магнитный сепаратор по п.1, отличающийся тем, что сепаратор снабжен донным скребковым конвейером.



 

Наверх