Сепаратор

 

Полезная модель относится к средствам нефтехимической технологии, работающим в жидкой среде, и может использоваться в трубопроводах перед учетными узлами добываемой нефти, счетчиками количества жидкости (СКЖ), в автоматизированных групповых замерных установках (АГЗУ) типа «Спутник», а так же для улучшения процессов получения гомогенных смесей, в частности к средствам гомогенизации нефтегазовых потоков. Технический результат состоит в защите узлов расположенных за сепаратором от засорения, улучшении гомогенизации нефтегазовой смеси, функциональной надежности устройства и удобства его эксплуатации. Указанный результат достигается за счет того, что в корпусе сепаратора имеющего входной и выходной патрубки, соосно корпусу расположен фильтр с радиальными отверстиями в нижней части, внутри фильтра расположен диспергатор. В верхней части корпуса расположены крышка и перепускной клапан, нижняя часть корпуса служит накопительной емкостью и имеет сливной клапан. Сепаратор врезается в трубопровод перед счетчиками количества жидкости (СКЖ), или присоединяется с помощью фланцев в случае использования в автоматизированных групповых замерных установках (АГЗУ) типа «Спутник». Конструкция обеспечивает безопасность использования. Сепаратор удобен в обслуживании (достаточно снять крышку) и не требует ремонта, обеспечивает надежную защиту узлов, пред которыми устанавливается от засорения, улучшает гомогенизацию нефтегазовой смеси. 1ил.

Полезная модель относится к средствам нефтехимической технологии, работающим в жидкой среде, и может использоваться в трубопроводах перед учетными узлами добываемой нефти, счетчиками количества жидкости (СКЖ), в автоматизированных групповых замерных установках (АГЗУ) типа «Спутник», а так же для улучшения процессов получения гомогенных смесей, в частности к средствам гомогенизации нефтегазовых потоков.

Известен фильтр (патент на изобретение RU 2294788), содержащий корпус с крышкой, патрубками ввода исходной суспензии и вывода сгущенной суспензии и фильтрата, перфорированную трубу с установленными в ней дисками и фильтровальной перегородкой, выполненной из многослойной фильтровальной ткани или сетки. Устройство повышает производительность фильтра за счет увеличения площади фильтрующей поверхности. Недостатками являются малая производительность и длительность удаления осадка.

Известно устройство для удаления механических примесей из нефтяных скважин (патент на полезную модель RU 84463) содержащее корпус с установленной внутри корпуса перфорированной гильзой, внутри гильзы установлен шнек. Устройство содержит также шламоуловительную камеру. Устройство позволяет повысить надежность работы оборудования путем исключения влияния механических примесей, но не улучшает гомогенизацию нефтегазовой смеси.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является фильтр -сепаратор (патент на полезную модель RU 115237), содержащий корпус, входной и выходной патрубки, фильтрующий элемент, накопительные емкости, размещенный в корпусе с кольцевым зазором, фильтрующий элемент установленный на кольцевой перемычке, разделяющей полости загрязненной и очищенной сред, входной патрубок образует сопло, ось которого направлена тангенциально по отношению к цилиндрической поверхности фильтрующего элемента, накопительные емкости снабженные кранами для удаления шлама и газов, причем в шламовой накопительной емкости установлена успокоительная решетка в виде радиально расположенных пластин, выходной патрубок установлен соосно входному патрубку и располагается на коллекторе, закрепленном на корпусе. Данное устройство в основном фильтрует различные жидкости улавливая твердые загрязнения через фильтр в накопительные емкости, но не достаточно улучшает гомогенизацию нефтегазовой смеси.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в улучшении гомогенизации нефтегазовой смеси, упрощении конструкции, и увеличении срока службы устройств установленных на выходе сепаратора.

Поставленная задача решается за счет того, что сепаратор, содержащий корпус, входной и выходной патрубки, фильтр, расположенный соосно корпусу; нижняя часть корпуса служит накопительной емкостью и имеет сливной клапан, внутри фильтра расположен диспергатор, в нижней части фильтра радиально расположены отверстия, для прохождения нефтегазовой смеси, а в верхней части корпуса расположены крышка и перепускной клапан.

На фигуре приведен общий вид сепаратора.

Сепаратор содержит корпус 1, крышку 2, входной 3 и выходной 4 патрубки, фильтр 5, диспергатор 6, сливной клапан 7, накопительную емкость 8, перепускной клапан 9.

Устройство работает следующим образом. Нефтегазовая смесь через входной патрубок 3 попадает в накопительную емкость 8, заполняя ее. В корпусе 1 размещен фильтр 5 цилиндрической формы, имеющий в нижней части отверстия, через которые нефтегазовая смесь попадает в фильтр, внутри которого установлен диспергатор 6. Смесь поднимается по фильтру вверх, заставляя диспергатор вращаться. Во время вращения диспергатора улучшается гомогенизация нефтегазовой смеси, а инородные частицы в виде асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) перемалываются лопастями диспергатора. Более крупные частицы задерживаются фильтром и оседают в накопительной емкости. Сепаратор оснащен перепускным клапаном 9, который срабатывает при забивании фильтра и нефтегазовая смесь поступает напрямую из накопительной емкости в выходной патрубок 4 минуя фильтр. Прошедшая через фильтр нефтегазовая смесь покидает сепаратор через выходной патрубок и попадает в автоматизированную групповую замерную установку (АГЗУ) или в учетный узел счетчика количества жидкости (СКЖ) в зависимости от того к чему подключен выход сепаратора.

В случае АЗГУ сепаратор устанавливается на штатное место взамен отвода от емкости к учетному узлу с помощью фланцев.

В случае использования СКЖ, сепаратор врезается в трубопровод перед СКЖ.

Сепаратор, содержащий корпус, входной и выходной патрубки, фильтр, расположенный соосно корпусу, нижняя часть корпуса служит накопительной емкостью и имеет сливной клапан, отличающийся тем, что в нижней части фильтра радиально расположены отверстия, внутри фильтра расположен диспергатор, а в верхней части корпуса расположены крышка и перепускной клапан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснастке для изготовления стеклопластиковых изделий
Наверх