Рентгеновская кассета

 

Полезная модель относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновским кассетам, предназначенным как для клинической рентгенографии и томографии. Задачей предложенного технического решения является создание рентгеновской кассеты, обеспечивающей снижение лучевой нагрузки на пациента при высоких напряжениях на рентгеновской трубки (100÷150) кВ. Поставленная задача достигается тем, что в рентгеновской кассете, содержащей жесткий светонепроницаемый корпус прямоугольной формы с входным окном из рентгенопрозрачного материала и задней крышкой, внутри которого установлены два усиливающих экрана, представляющие собой плоскую основу со слоем рентгенолюминофора, между которыми расположена рентгеновская пленка, между основой каждого усиливающего экрана и слоем рентгенолюминофора проложен тонкий (20÷50) мкм слой металла с высоким атомным весом, например, свинцовый. Предлагаемая рентгеновская кассета имеет более высокую чувствительность, чем стандартные кассеты, поэтому может найти широкое применение в клинической рентгенологии, так как ее использование снижает лучевую нагрузку на пациента. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к разделу медицинской техники, точнее к рентгеновским кассетам, предназначенным как для клинической рентгенографии и томографии.

Известна рентгеновская кассета, содержащая шарнирно-соединенные по краю светонепроницаемые рентгенопрозрачные рамки и резиновое уплотнение по периметру (Патент Франции 2249593, опубл. 1975 г.).

Недостаток данной кассеты заключается в ее сложности.

Известна также рентгеновская кассета, имеющая светонепроницаемый корпус, образованный основанием и крышкой, выполненные из резины, на внутренней стороне которых закреплены усиливающие экраны, между которыми помещается рентгеновская пленка. Основание и крышка кассеты соединяются между собой под действием магнитного притяжения, создаваемого частицами магнитного порошка. Причем в основании кассеты магнитный порошок распределен по всему объему листа, а в крышке магнитный порошок распределен только по ее периметру. Центральная часть крышки, свободная от частиц магнитного порошка, имеет форму прямоугольника и является входным окном кассеты (Патент РФ на полезную модель 109393, кл. А61В 6/02, от 20.10.2011 г).

Кассету данного типа используют преимущественно в промышленности при контроле сварных швов труб большого диаметра.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является рентгеновская кассета, содержащая жесткий светонепроницаемый корпус прямоугольной формы с входным окном из рентгенопрозрачного материала и задней крышкой, внутри которого находятся два усиливающих экрана, представляющие собой плоскую основу со слоем рентгенолюминофора, между которыми находится рентгеновская пленка (Чикирдин Э.Г., Мишкинис А.Б. Техническая энциклопедия рентгенолога. - МНПИ, 1996. - С.156). Данная кассета была выбрана нами в качестве прототипа.

Данная рентгеновская кассета широко применяется в клинической рентгенологии. Недостаток ее проявляется при высоких напряжениях на рентгеновской трубке (более 100 кВ), так как не все высокоэнергичные рентгеновские фотоны поглощаются люминофором усиливающих экранов, что снижает их усиливающие свойства и приводит к увеличению времени экспозиции и повышению лучевой нагрузки на пациента.

Задачей предлагаемого технического решения является создание рентгеновской кассеты обеспечивающей снижение лучевой нагрузки на пациента при высоких напряжениях на рентгеновской трубки (100÷150) кВ. Следует отметить, что в таком энергетическом режиме производятся многие рентгеновские снимки (ангиография, съемка органов грудной полости и др.).

Целью предложенной полезной модели является расширение арсенала технических средств для клинической рентгенографии, обеспечивающих снижение лучевой нагрузки на пациента.

Поставленная задача достигается тем, что в рентгеновской кассете, содержащей жесткий светонепроницаемый корпус прямоугольной формы с входным окном из рентгенопрозрачного материала и задней крышкой, внутри которого установлены два усиливающих экрана, представляющие собой плоскую основу со слоем рентгенолюминофора, между которыми расположена рентгеновская пленка, между основой каждого усиливающего экрана и слоем рентгенолюминофора проложен тонкий (20÷50) мкм слой металла с высоким атомным весом, например, свинцовый.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что конструкция предлагаемого тест - объекта неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Предложенное техническое решение поясняет чертеж.

На фиг.1 изображена рентгеновская кассета (вид сбоку в разрезе).

Рентгеновская кассета содержит жесткий светонепроницаемый корпус 1, выполненный, например, из алюминиевого сплава, прямоугольной коробчатой формы с входным окном 2 из рентгенопрозрачного материала, например, гетинакса, и задней металлической крышкой 3 с пружинным замком 4. Внутри светонепроницаемого корпуса 1 установлены два усиливающих экрана - передний 5 и задний 6. Каждый из экранов 5, 6 имеет плоскую подложку 7 прямоугольной формы из рентгенопрозрачного полимера, толщиной (1÷1,5) мм, на которую нанесен, например, методом вакуумного напыления, тонкий (20÷50) мкм слой 8 металла с высоким атомным весом, например, свинцовый. Слой 8 металла покрыт слоем люминофора 9, например, с кристаллами гадолиния, имеющего высокую светоотдачу. Между усиливающими экранами 5, 6 расположена двухсторонняя рентгеновская пленка 10.

Предложенное техническое решение используют следующим образом.

Рентгеновская кассета предназначена для работы в составе рентгенографического аппарата.

Рентгеновскую кассету, заряженную двухсторонней рентгеновской пленкой 10, помещают в кассетодержатель рентгеновского стола (на чертеже не показан), на котором находится пациент. Над пациентом расположен рентгеновский излучатель (на чертеже не показан). В рабочем положении входное окно 2 рентгеновской кассеты направлено на излучатель. При включении рентгеновского аппарата рентгеновские лучи, исходящие от излучателя, пройдя тело пациента, через входное окно 2 попадают в рентгеновскую кассету. Рентгеновские кванты вызывают свечение люминофора 9 усиливающих экранов 5, 6, а также эмиссию фотоэлектронов и электронов отдачи, образующихся в результате фотоэлектрического поглощения и комптоновского рассеяния квантов излучения в металлическом слое 8. Электроны, вылетевшие из металлического слоя 8, попадают на люминофор 9 усиливающих экранов 5, 6 и вызывают в них дополнительное свечение, что сокращает время экспозиции.

Предложенная рентгеновская кассета имеет более высокую чувствительность, чем стандартные кассеты, поэтому может найти широкое применение в клинической рентгенологии, так как ее использование снижает лучевую нагрузку на пациента.

1. Рентгеновская кассета, содержащая жесткий светонепроницаемый корпус прямоугольной формы с входным окном из рентгенопрозрачного материала и задней крышкой, внутри которого расположены два усиливающих экрана, представляющие собой плоскую основу со слоем рентгенолюминофора, между которыми находится рентгеновская пленка, отличающаяся тем, что между основой каждого усиливающего экрана и слоем рентгенолюминофора проложен тонкий (20÷50) мкм слой металла с высоким атомным весом.

2. Рентгеновская кассета по п.1, отличающаяся тем, что тонкий слой металла выполнен из свинца.



 

Наверх