Устройство для ионообменного разделения белковых фракций молока и их количественного определения

 

Полезная модель относится к биохимическим исследованиям молока и может быть использована для анализа белковых фракций молока, что необходимо для обоснования дальнейших способов и режимов переработки молока. Устройство состоит из колонки, заполненной анионитом QA52 (производитель WHATMAN), являющимся сильным щелочным анионообменником с четвертичными аминогруппами, с умеренной степенью замещения и высокой емкостью при разделении белков, полностью ионизированным, несущим заряд при любом рН, насоса, градиентного смесителя, состоящего из двух сосудов одинаковой формы: смесителя и резервуара, детектора фракций, коллектора фракций и потенциометрического самописца. Полезная модель обеспечивает разделение белков молока на фракции и количественное определение фракций.1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для биохимических исследований молока и может найти применение при анализе белковых фракций молока.

Известен прибор для электрофоретического разделения белков молока в полиакриламидном геле (ГОСТ Р 53761-2009), состоящий из блока питания БПЭ, электрофоретической камеры с размерами 260*190*300 мм, камеры для обесцвечивания гелей и подставки для их полимеризации.

Недостатком прибора является сложность технологии разделения белков молока на фракции, обусловленная необходимостью приготовления геля или использования готовых гелевых пластин, которые стоят дорого.

Задачей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего быстрое и точное разделение белков молока на фракции, их количественного определения.

Технический результат от использования полезной модели заключается в разделении белков молока на фракции и их количественного определения.

Поставленная задача решается тем, что устройство для ионообменного разделения белковых фракций молока и их количественного определения состоит из колонки, заполненной анионитом QA52 (производитель WHATMAN), являющимся сильным щелочным анионообменником с четвертичными аминогруппами, с умеренной степенью замещения и высокой емкостью при разделении белков, полностью ионизированным, несущим заряд при любом рН, насоса, градиентного смесителя, состоящего из двух сосудов одинаковой формы: смесителя и резервуара; детектора фракций, коллектора фракций, потенциометрического самописца.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена схема устройства.

Устройство состоит из колонки 1, в верхней своей части через наконечник соединенной капиллярными трубками с насосом 2, который соединен с градиентным смесителем, состоящим из двух сосудов одинаковой формы: смесителя 3 и резервуара 4, а через наконечник нижней части колонка 1 соединена капиллярными трубками с детектором фракций 5, который в свою очередь соединен с коллектором фракций 6 и потенциометрическим самописцем 7.

Устройство работает следующим образом. Колонку 1 заполняют анионитом QA52 (производитель WHATMAN), являющимся сильным щелочным анионообменником с четвертичными аминогруппами, с умеренной степенью замещения и высокой емкостью при разделении белков, полностью ионизированным, несущим заряд при любом рН, затем на колонку 1 с помощью шприца наносят образец обезжиренного и деминерализованного молока, включают насос 2 и подают элюент из смесителя 3. По мере изменения объема раствора в смесителе 3 в него из резервуара 4 начинает поступать буфер с высокой ионной силой, таким образом,, ионная сила элюента, подаваемого на колонку 1, постоянно растет. После прохождения анализируемого образца через колонку 1 и детектор фракций 5 разделенные фракции собираются в коллекторе фракций 6, а выходной сигнал детектора регистрируется потенциометрическим самописцем 7.

Устройство для ионообменного разделения белковых фракций молока и их количественного определения, состоящее из колонки, заполненной анионитом QA52, в верхней своей части через наконечник соединенной капиллярными трубками с насосом, который соединен с градиентным смесителем, состоящим из двух сосудов одинаковой формы - смесителя и резервуара, а нижняя часть колонки через наконечник соединена капиллярными трубками с детектором фракций, который, в свою очередь, соединен с коллектором фракций и потенциометрическим самописцем.

РИСУНКИ



 

Наверх