Высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам посевных машин. Высевающий аппарат для точно высева семян включает корпус выполненный круглого сечения из металла или твердого пластика прикрепленный к корпусу подшипникового устройства болтами, сверху на него установлен загрузочный бункер с крышкой и с дозатором семян в нижней его части. Внутри корпуса установлен сменный рабочий орган, изготовленный из конструкционной стали марки 65Г и выполненный в виде спирального винта с возможностью вращения вокруг своей оси, который распределяет семенной материал в единичный слой. Закреплен он, с возможностью быстрой смены, с одной стороны, на приводной круглый диск хомутиками посредством болтового соединения прижимая один виток спирального винта и установлен симметрично корпусу. Внутрь рабочего органа неподвижно установлена круглая трубку из металла или твердого пластика. Причем устанавливаемые сменные рабочие органы имеют различный шаг витков спирали, подходящим под линейные размеры разных видов семян, и с зазором между корпусом, витками спирали и внутренней трубкой не превышающим минимальные размеры семян. С нижней стороны корпуса выполнено выходное окно, на которое прикреплена гибкая трубку для прямой доставки семян в почву. Применение конструкции данного аппарата позволяет осуществить возможность быстрой смены рабочего органа для высева различных сортов семян разных размеров, а также устранить возможность деформирования рабочего органа в результате продолжительной работы.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам посевных машин.

Известен высевающий аппарат [1], содержащий бункер с размещенным в нем транспортирующим элементом, установленным с возможностью вращения и имеющим ограничитель высева. При этом рабочий орган транспортирующего элемента выполнен в виде вертикально установленной цилиндрической пружины, внутри которого размещен ограничитель высева, представляющий собой втулку с верхней конической частью, имеющую в нижней части радиальные отверстия для регулировки площади контакта ограничителя с пружиной.

Известный высевающий аппарат обладает недостатками, к которым относятся отсутствие возможности быстрой смены рабочего органа для высева различных сортов семян разных размеров, также несовершенством конструкции является деформирование рабочего органа в результате продолжительной работы.

Цель изобретения - осуществление возможности быстрой смены рабочего органа для высева различных сортов семян разных размеров, а также устранение возможности деформирования рабочего органа в результате продолжительной работы.

Указанная цель достигается тем, что корпус аппарата выполняют круглого сечения из металла или твердого пластика, крепят который к корпусу подшипникового устройства болтами, сверху на корпус устанавливают загрузочный бункер с крышкой и с дозатором семян в нижней его части. Внутри корпуса устанавливают сменный рабочий орган, изготовляемый из конструкционной стали марки 65Г и выполняемый в виде спирального винта. Крепят его, с возможностью быстрой смены, на приводной круглый диск хомутиками, посредством болтового соединения, прижимая один виток спирального винта и устанавливают симметрично корпусу. Внутри рабочего органа неподвижно устанавливают круглую трубку из металла или твердого пластика. Причем сменные рабочие органы устанавливают с различным шагом витков спирали, подходящим под линейные размеры разных видов семян, и с зазором между корпусом, витками спирали и внутренней трубкой не превышающим минимальные размеры семян. С нижней стороны корпуса выполняют выходное окно, на которое прикрепляют гибкую трубку для прямой доставки семян в почву.

Высевающий аппарат состоит из корпуса круглого сечения 8, который прикреплен к корпусу подшипникового устройства 5 болтами, сверху на корпус установлен загрузочный бункер 2 с крышкой 1 и с дозатором семян 3 в нижней его части, который зафиксирован болтом 4. Внутри корпуса 8 установлен рабочий орган 10, изготовленный из конструкционной стали марки 65Г, выполненный в виде спирального винта с возможностью вращения вокруг своей оси, который распределяет семенной материал 9 в единичный слой. Посредством болтового соединения 11 рабочий орган 10, прикреплен на приводной круглый диск 6 хомутиками 12 прижимая один его виток, причем, сменные рабочие органы 10 устанавливают с различным шагом витков спирали S, подходящим под линейные размеры разных видов семян. Диск 6 приводится во вращательное движение через подшипниковое устройство 5. Внутри рабочего органа 10 неподвижно установлена круглая трубка 7 из металла или твердого пластика. Рабочий орган 10 установлен с шагом подходящим под размер семян, и с зазором между корпусом 8, витками спирального винта и внутренней трубкой 7 не превышающим минимальные размеры семян, с целью избегания их защемления. С нижней стороны корпуса выполнено выходное окно 14, к которому присоединена гибкая трубка 13 для прямой доставки семян в почву.

Высевающий аппарат работает следующим образом. При закрытом дозаторе 3, подают семена в бункер 2, затем приводят рабочий орган 10 во вращательное движение посредством приводного устройства 5 и вала с диском 12 и 6 соответственно. Затем отодвигают дозатор 3 на заданное расстояние в зависимости от размеров семян, и фиксируется болтом 4. Семена поступаю внутрь корпуса 8 где захватываются витками рабочего органа 10 и единичным слоем перемещаются в направлении выходного окна 14.

Использование спирально-винтового рабочего органа позволяет добиться равномерного распределения семенного материала между витками спирали в высевающем аппарате и с последующим равномерным высевом их в почву. Специальное крепление для рабочего органа на приводной, круглый диск, осуществляется тем, что крепят один виток спирального винта хомутиками посредством болтового соединения к вращающемуся диску, это позволяет осуществить возможность быстрой смены рабочего органа для высева различных сортов семян разных размеров, а также данное техническое решение позволяет избежать прокручивания спирального винта, о чем свидетельствую многочисленные исследования опытного образца. Изготовляемый из конструкционной стали марки 65Г спирально-винтовой рабочий орган, исключает возможность его деформирования в результате работы на несколько лет.

Источник информации

1. Высевающий аппарат. Авторское свидетельство 852217. - Опубл. 07.08.1981, Бюл.29.

Высевающий аппарат для точного высева семян, характеризующийся тем, что он включает корпус, выполненный круглого сечения из металла или твердого пластика, прикрепленный к корпусу подшипникового устройства болтами, с установленным на него сверху загрузочным бункером с крышкой и с дозатором семян в нижней его части, при этом внутри корпуса симметрично с зазором относительно него установлен рабочий орган в виде спирального винта, изготовленного из конструкционной стали марки 65Г и закрепленного на приводной круглый диск хомутиками посредством болтового соединения, прижимая один виток с возможностью быстрой смены спирального винта с одной стороны, а внутри спирального винта неподвижно установлена круглая трубка из металла или твердого пластика, причем устанавливаемые сменные рабочие органы имеют различный шаг витков спирали, подходящий под линейные размеры разных видов семян, и зазор между корпусом, витками спирали и внутренней трубкой, не превышающий минимальные размеры семян, а с нижней стороны корпуса выполнено выходное окно, на которое прикреплена гибкая трубка для прямой доставки семян в почву.



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх