Анализатор гармоник

 

Предлагаемая полезная модель относится к электроизмерительной технике и может быть использована для измерения спектрального состава периодического сигнала. Анализатор гармоник содержит фильтр нижних частот, вход которого соединен с входом анализатора, а выход с аналоговым входом аналого-цифрового преобразователя. Вход управления аналого-цифрового преобразователя соединен с первым выходом микропроцессора. Микропроцессор имеет цифровой выход данных. В анализатор гармоник введены n ключей, информационные входы которых соединены с цифровым выходом аналого-цифрового преобразователя. Информационные выходы ключей связанны с соответствующими входами микропроцессора. Выходы микропроцессора соединены с соответствующими управляющими входами ключей. В предложенной полезной модели сокращается вычислительная мощность и объем памяти

Предлагаемая полезная модель относится к электроизмерительной технике и может быть использована для измерения спектрального состава периодического сигнала.

Известен анализатор гармоник [Раушер К., Йанссен Ф., Минихольд Р., Основы спектрального анализа: Пер. с англ. С.М. Смольского / Под редакцией Ю.А.Гребенко - М.: Горячая линия - Телеком, 2006, стр.22]. В его состав входят перестраиваемый полосовой фильтр, усилитель, детектор, дисплей, а также генератор пилообразного сигнала. Вход полосового фильтра является входом преобразователя, фильтр соединен с усилителем, который имеет связь с детектором, связанным с дисплеем, а генератор пилообразного сигнала соединен с перестраиваемым фильтром и дисплеем.

Однако указанный анализатор гармоник обладает низкой точностью измерения гармоник входного сигнала, так как результат измерения отображается на аналоговом дисплеи.

Кроме того, известен анализатор гармоник [Мейзда Ф., Электронные измерительные приборы и методы измерений: Пер. с англ. - М.: Мир, 1990, с.243], являющийся прототипом предлагаемой полезной модели. Он содержит фильтр низких частот (ФНЧ), аналого-цифровой преобразователь, а также микропроцессор (МП). Вход фильтра низких частот является входом преобразователя, а его выход соединен с аналоговым входом аналого-цифрового преобразователем, цифровой выход которого связан с микропроцессором, выход управления последнего соединен с входом управления аналого-цифрового преобразователя. Кроме того микропроцессор имеет цифровой выход данных.

Однако данный анализатор гармоник имеет большой объем памяти, а также требует высокую вычислительную мощность, так как он реализует принцип цифрового преобразования Фурье, где требуется осуществлять умножение кодов с выхода АЦП на соответствующие коды синусоиды и косинусоиды, а так же содержать в памяти коды синусоидального (косинусоидального) сигналов и промежуточные результаты произведения кодов и их сумм.

Задачей предлагаемой полезной модели является сокращение требуемой вычислительной мощности и объемов памяти.

Поставленная задача достигается тем, что в известный анализатор гармоник, содержащий фильтр низких частот, вход которого является входом анализатора, а выход связан с аналоговым входом аналого-цифрового преобразователя, вход управления которого соединен с управляющим выходом микропроцессора, имеющий цифровой выход данных, введен набор из n цифровых ключей, информационные входы которых соединены с цифровым выходом аналого-цифрового преобразователя, их информационные выходы связаны с соответствующими входами микропроцессора, его n выходов управления ключами соединены с соответствующими управляющими входами ключей

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого анализатора гармоник.

Он содержит:

1 - фильтр низких частот (ФНЧ);

2 - аналого-цифровой преобразователь (АЦП);

3 - микропроцессор (МП);

4 - цифровой выход данных;

5 - K1, , Кn, где n число ключей (К).

В предлагаемом устройстве фильтр низких частот 1 вход, которого является входом анализатора гармоник, а выход связан с аналоговым входом аналого-цифрового преобразователя 2. Выход аналого-цифрового преобразователя 2 соединен с информационными входами ключей 5 (K1, , Kn) выходы которых имеют связь с соответствующими входами микропроцессора 3. Выходы микропроцессора 3 соединены с соответствующими входами управления ключей 5 (K1 , , Kn) и с управляющим входом аналого-цифрового преобразователя 2. Кроме того микропроцессор имеет цифровой выход данных 4.

В качестве фильтра низких частот может быть использована цепочка, состоящая из сопротивления и конденсатора. Аналого-цифровой преобразователь может быть, например, типа ADS2806. Ключи могут быть реализованы на основе микросхемы BU4S81G2. В качестве микропроцессора может быть использована микросхема типа Atmega48-24AI.

Устройство работает следующим образом. Вначале полоса частот исследуемого входного сигнал ограничивается аналоговым ФНЧ 1, для предотвращения наложения спектров. Затем сигнал преобразуется к цифровому виду с помощью АЦП 2, частота выборки которого синхронизирована МП 3. Далее код с выхода АЦП 2 подается на все информационные входы ключей 5. На входы управления ключей 5 подается сигнал с соответствующих выходов МП 3. Так, например, на управляющий вход ключа K1 подается периодически с соответствующего выхода МП 3 логический сигнал, который открывает (закрывает) ключ 5 (K1), причем длительность действия сигнала пропорциональна мгновенному значению синусоидальной составляющей первой гармоники, а на управляющий вход ключа 5 (К2 ) подается с соответствующего выхода 3 логический сигнал, длительность которого пропорциональна косинусоидальной составляющей той же гармоники. То есть используется широтно-импульсная модуляция синусоидального (косинусоидального) сигнала, параметры которой заранее введены в память МП 3. На управляющие входы ключей 5 К3 и K4 поступают последовательности пропорциональные синусной и косинусной составляющим второй гармоники, соответственно, и так далее для каждой гармоники, которых всего n/2, n - четное число. Затем МП 3 производит вычисление значения каждой отдельной составляющей гармоник, путем обработки кодов, поступающих на его входы с выходов соответствующих ключей. Вся получаемая при этом измерительная информация хранится в памяти МП 3. Далее для определения модуля гармоники производится вычисление квадратного корня из суммы квадратов ее синусных и косинусных составляющих. Полученные результаты могут быть переданы через цифровой выход данных 4 для дальнейшего использования.

Таким образом, предложенный анализатор гармоник обладает теми же функциональными возможностями, что и прототип, но за счет упрощения алгоритма вычисления гармоник, позволяет реализовать их с меньшей вычислительной мощностью и объемов памяти. Так в рассматриваемом прототипе в ходе определения гармонических составляющих вычисляется произведение кода функции на значение кода синусной/косинусной составляющей для каждой гармоники. Это требует применения большой вычислительной мощности и большого объема памяти в связи с необходимостью хранения как кода программы самого алгоритма умножения, так и промежуточных результатов, которые получаются в ходе таких вычислений. В предлагаемом устройстве фактически исключаются операции умножения кода на код с запоминанием результата умножения, вместо этого производится умножение выходных кодов АЦП на широтно-импульсный сигнал соответствующей гармоники, с последующим сложением кодов попавших в соответствующий широтно-импульсный сигнал. А так как операция суммирования, по сравнению с произведением, более просто реализуется аппаратно, то снижаются требования и к вычислительной мощности рассматриваемого анализатора. Таким образом, в предлагаемой полезной модели осуществляется сокращение вычислительной мощности и объемов памяти по сравнению с прототипом.

Анализатор гармоник, содержащий фильтр низких частот, вход которого является входом анализатора, а выход связан с аналоговым входом аналого-цифрового преобразователя, вход управления которого соединен с управляющим выходом микропроцессора, имеющий цифровой выход данных, отличающийся тем, что в него введены n цифровых ключей, информационные входы которых соединены с цифровым выходом аналого-цифрового преобразователя, их информационные выходы связаны с соответствующими входами микропроцессора, его n выходов управления ключами соединены с соответствующими управляющими входами ключей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к информационно-измерительной технике и может быть использована при проведении атомно-эмиссионного спектрального анализа металлов и сплавов в спектрометрах с электрическими детекторами излучения
Наверх