Выбрасывающий механизм стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к выбрасывающим механизмам стрелкового оружия, в частности спортивным винтовкам или охотничьему оружию. Выбрасывающий механизм содержит выбрасыватель, гнеток и взаимодействующую с ним пружину гнетка, винт, ограничивающий ход пружины гнетка, которые расположены в продольном отверстии в теле затвора. При этом выбрасывающий механизм содержит шарик, взаимодействующий с пружиной гнетка, а винт блокирует перемещение шарика и установлен перпендикулярно оси продольного отверстия в теле затвора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области вооружения, в частности к конструктивным элементам стрелкового оружия, а именно к элементам удаления гильз - выбрасывающим механизмам, расположенным в корпусе малокалиберного затвора спортивного или охотничьего оружия.

Из уровня техники известен выбрасывающий механизм стрелкового оружия по патенту US 3780618 А, 25.12.1973, выбранный в качестве аналога. Данный выбрасыватель подпружинен в корпусе затвора и имеет ограничительный штифт, предотвращающий выпадение выбрасывателя во время эксплуатации. Недостатки указанного аналога заключаются в том, что конструктивно извлечение выбрасывателя из затвора не предусмотрено.

Из уровня техники известен выбрасывающий механизм стрелкового оружия по патенту GB 156518 А, 03.11.1921, выбранный в качестве аналога. Данный выбрасыватель установлен в корпусе затвора и удерживается от выпадения подпружиненным гнетком, имеющим зубчатые насечки на поверхности, контактирующей с выбрасывателем. Недостатки указанного аналога заключаются в том, что во время экстракции гильзы вырастает вероятность выпадения выбрасывателя, когда гнеток в случае прорыва пороховых газов отходит в свое крайнее заднее положение, позволяя выскочить выбрасывателю. Помимо этого имеются сложности с разборкой узла, так как требуется отжимать подпружиненный гнеток и параллельно извлекать выбрасыватель.

Из уровня техники известен выбрасывающий механизм стрелкового оружия по патенту US 4416077 А, 22.11.1983, выбранный в качестве аналога. Выбрасыватель установлен в корпусе затвора и имеет выступ, который входит в паз в корпусе затвора с небольшим запасом подвижности, при этом выбрасыватель поджимает подпружиненный гнеток. Во время экстракции гильзы и при воздействии на нее ударника, выбрасыватель отжимается, приводя пружину гнетка в движение, и гильза извлекается из зацепа выбрасывателя, а сам выбрасыватель упирается своим длинным выступом в стенки паза затвора, что и позволяет удерживать выбрасыватель от выпадения. Недостатки указанного аналога заключаются в том, что в случае прорыва пороховых газов гнеток может отойти в крайнее заднее положение, освобождая выбрасыватель, что приводит к его потери. Помимо этого имеются сложности с разборкой узла, так как требуется отжимать подпружиненный гнеток и параллельно извлекать выбрасыватель.

Из уровня техники известен выбрасывающий механизм стрелкового оружия по патенту DE 7124565 U, 18.11.1971, выбранный в качестве наиболее близкого аналога (прототипа). Выбрасыватель установлен в корпусе затвора и поджимается подпружиненным гнетком, регулирующимся винтом. Таким образом выбрасыватель фиксируется от выпадения в случае прорыва пороховых газов. Недостатки указанного прототипа заключаются в том, что доступ к винту регулировки сопряжен с трудностями разборки или сборки затвора, а также в конструктивной сложности задней его стенки, что приводит к усложнению конструкции затвора.

Предлагаемая конструкция выбрасывающего механизма стрелкового оружия обеспечивает упрощение его сборки или разборки с сохранением в конструкции выбрасывающего механизма важной для спортивного или охотничьего оружия возможности фиксации выбрасывателя от выпадения за счет блокировки гнетка.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в упрощении сборки или разборки выбрасывающего механизма и исключение вылета выбрасывателя при эксплуатации оружия.

Заявленное техническое решение обеспечивается тем, что выбрасывающий механизм, содержит выбрасыватель, гнеток и взаимодействующую с ним пружину гнетка, винт, ограничивающий ход пружины гнетка, которые расположены в продольном отверстии в теле затвора. При этом выбрасывающий механизм содержит шарик, взаимодействующий с пружиной гнетка, а винт блокирует перемещение шарика и установлен перпендикулярно оси продольного отверстия в теле затвора. Помимо этого винт имеет конический кончик для взаимодействия с шариком, который, в свою очередь, установлен в продольном отверстии в теле затвора между пружиной гнетка и винтом.

Сущность полезной модели поясняется следующими иллюстрациями:

фиг.1 - вид спереди затвора, гнеток заблокирован;

фиг.2 - продольный разрез, гнеток заблокирован;

фиг.3 - вид спереди затвора, гнеток разблокирован;

фиг.4 - продольный разрез, гнеток разблокирован.

Устройство содержит затвор 1, выбрасыватель 2, гнеток 3, пружину гнетка 4, шарик 5 и винт 6.

Блокировка выбрасывающего механизма работает следующим образом.

Во время сборки или разборки выбрасывающего механизма винт 6 вывинчен и не поджимает шарик 5, который располагается на дне отверстия в затворе 1. Пружина гнетка 4 находится в свободном состоянии и не воздействует на гнеток 3, который утоплен в отверстии затвора 1. Выбрасыватель 2 не поджат гнетком 3 и свободно вынимается или вставляется в затвор 1. Для фиксации выбрасывателя 2 необходимо закрутить винт 6 до упора. На винте 6 имеется конический кончик, который взаимодействует с шариком 5, смещая его по отверстию затвора 1. Шарик 5 давит на пружину гнетка 4, сжимая ее. Пружина гнетка 4, в свою очередь, смещает гнеток 3 к выбрасывателю 2, блокируя его от вынимания. Между гнетком 3 и шариком 5 остается промежуток, достаточный для смещения гнетка 3 при отгибании выбрасывателя 2. При этом этого промежутка не достаточно, чтобы отодвинуть гнеток 3 и извлечь выбрасыватель 2. При разборке винт 6 вывинчивается и пружина 4 вытисняет шарик 5 в глубь отверстия. Гнеток 3 освобождается и разблокирует выбрасыватель 2. Доступ к винту 6 может быть осуществлено снизу затвора.

1. Выбрасывающий механизм содержит выбрасыватель, гнеток и взаимодействующую с ним пружину гнетка, винт, ограничивающий ход пружины гнетка, которые расположены в продольном отверстии в теле затвора, отличающийся тем, что выбрасывающий механизм содержит шарик, взаимодействующий с пружиной гнетка, при этом винт блокирует перемещение шарика и установлен перпендикулярно оси продольного отверстия в теле затвора.

2. Выбрасывающий механизм по п.1, отличающийся тем, что винт имеет конический кончик для взаимодействия с шариком.

3. Выбрасывающий механизм по п.1, отличающийся тем, что шарик установлен в продольном отверстии в теле затвора между пружиной гнетка и винтом.



 

Наверх