Воздушно-конденсационная установка

 

Полезная модель относится к области энергетики, в частности, к конденсационным установкам паровых турбин. Воздушно-конденсационная установка состоит из секций воздушного конденсатора 1, паропровода подвода пара от турбины 2, водоструйного конденсатоотводчика 3 с трубой 6, дренажной трубы 4, подключенной к нижней точке паропровода 2, труб слива конденсата 7, трубы отсоса парогазовой смеси 8, газоудаляющего устройства 9, атмосферного конденсатного бака 5, причем, конденсатоотводчик 3, газоудаляющее устройство 9 и уровень конденсата в атмосферном конденсатном баке 5 расположены в отапливаемом помещении или ниже уровня промерзания грунта в данной местности, а для аварийного повышения абсолютного давления в ВКУ установлен клапан 10. Таким образом, исключается длительный контакт и замерзание конденсата под воздействием низкой температуры окружающей среды. Надежность воздушно-конденсационной установки возрастает.

Полезная модель относится к области энергетики, в частности, к конденсационным установкам паровых турбин.

Известны воздушно-конденсационные установки (ВКУ), состоящие из паропровода и секций с несколькими модулями, причем в части модулей конденсирующийся пар движется сверху вниз, поступает в коллектор, разворачивается и движется снизу вверх в остальных модулях или рядах труб модулей (см. Мильман О.О., Федоров В.А. Воздушно-конденсационные установки, М., МЭИ, 2002 г., с.113).

Основной недостаток такой схемы - недостаточная надежность работы при низких температурах охлаждающего воздуха.

Известны воздушно-конденсационные установки, состоящие из секций, в состав которых входит паропровод подвода пара с дренажным трубопроводом, один или несколько вентиляторов, прокачивающих воздух через теплообменные модули (см. Мильман О.О., Федоров В.А. Воздушно-конденсационные установки, М., МЭИ, 2002 г., с.34-36).

Недостаток этих установок - опасность замерзания конденсата в трубопроводах и дренажах при низких температурах охлаждающего воздуха.

Преодоление этого недостатка возможно, если сливы из нижних точек паропроводов производить с помощью водоструйных конденсатоотводчиков в атмосферный конденсатный бак, уровень конденсата в котором расположен ниже всех трубопроводов в зоне, исключающей замерзание конденсата (отапливаемые помещения, в грунте ниже точки замерзания). В этот же бак по трубопроводам обеспечивается слив конденсата из элементов ВКУ.

Схема такой установки приведена на фигуре 1. Она состоит из секций воздушного конденсатора 1, паропровода подвода пара от турбины 2, водоструйного конденсатоотводчика 3 с трубой 6, присоединенной к атмосферному баку 5, дренажной трубы 4, подключенной к нижней точке паропровода 2, труб слива конденсата 7, трубы отсоса парогазовой смеси 8, газоудаляющего устройства 9, атмосферного конденсатного бака 5, причем, конденсатоотводчик 3, газоудаляющее устройство 9 и уровень конденсата в атмосферном конденсатном баке 5 расположены в отапливаемом помещении или ниже уровня промерзания грунта в данной местности, а для аварийного повышения абсолютного давления в ВКУ установлен аварийный клапан 10. Горизонтальные участки труб не допускаются.

ВКУ работает следующим образом. Отработавший пар от турбины поступает в паропровод подвода пара 2 и распределяется для конденсации по секциям воздушного конденсатора 1. Конденсат по трубам слива конденсата 7 стекает в атмосферный конденсатный бак 5, парогазовая смесь по трубе отсоса парогазовой смеси 8 отсасывается газоудаляющим устройством 9. Влага, содержащаяся в отработавшем паре и образовавшаяся при конденсации на стенке паропровода, стекает в нижнюю точку паропровода 2 и по дренажной трубе 4 откачивается конденсатоотводчиком 3 по трубе 6 в атмосферный конденсатный бак 5. Трубы 4, 7, 8, соединяющие ВКУ с атмосферным конденсатным баком 5, имеют минимальную протяженность над землей и теплоизолированы. Они прокладываются в туннеле с температурой более 0°С, в том числе под землей. Атмосферный конденсатный бак 5, конденсатоотводчик 3 и газоудаляющее устройство 9 также расположены в отапливаемом туннеле или туннеле, находящемся ниже уровня промерзания грунта в данной местности. При аварийном останове ВКУ из-за отключения электроэнергии в конденсаторе за счет срабатывания клапана 10 устанавливается атмосферное давление, и весь конденсат самопроизвольно стекает через существующие трубопроводы в атмосферный конденсатный бак 5, расположенный в помещении с положительной температурой.

Таким образом, исключается длительный контакт и замерзание конденсата под воздействием низкой температуры окружающей среды.

Надежность воздушно-конденсационной установки возрастает.

Воздушно-конденсационная установка, состоящая из секций воздушного конденсатора, паропровода подвода пара от турбины, труб слива конденсата и трубы отсоса парогазовой смеси, дренажной трубы, присоединенной к нижней точке паропровода, аварийного клапана, водоструйного конденсатоотводчика с трубой, присоединенной к атмосферному баку, и газоудаляющего устройства, отличающаяся тем, что атмосферный конденсатный бак, водоструйный конденсатоотводчик, трубы слива конденсата, парогазовой смеси, дренажа расположены в отапливаемом туннеле или туннеле, находящемся ниже уровня промерзания грунта в данной местности.



 

Наверх