Клапан предохранительный

 

Полезная модель относится к арматуростроению и, в частности к предохранительным устройствам, и может быть использована для предотвращения аварийной ситуации в военной технике.

При воздействии на герметичную упаковку 6 с установленным клапаном, температуры, превышающей заданную, происходит плавление припоя 5, соединяющего корпус 1 с крышкой 2. Припой 5 теряет свою прочность. Происходит разгерметизация упаковки 6, в результате снижается давление внутри нее.

Температура, при которой происходит срабатывание клапана, может регулироваться изменением марки припоя.

Технический результат заключается в упрощении конструкции, разгерметизации объема упаковки в кратчайшее время.

Полезная модель относится к арматуростроению и, в частности к предохранительным устройствам, и может быть использована для предотвращения аварийной ситуации в военной технике.

Известен тепловой предохранительный клапан для сосудов давления(патент RU 2084738 С1, МПК 6 Р16К 17/40 опубл. 20.07.97 Бюл. 20), устанавливаемый на металлические элементы композитной силовой оболочки сосуда, содержащий трубчатую часть с каналом сброса давления. Канал сброса давления и полость кожуха заполнены легкоплавким материалом, расплавляющимся при аварийном тепловом нагружении.

Недостатком этого клапана является сложность конструкции и недостаточное быстродействие срабатывания.

Известен предохранительный клапан (а.с. СССР 866318, МПК 3 Р16К 17/14, опубл. 23.09.81 Бюл. 35) с запорным органом в виде откидной крышки, поджатой к уплотнительному фланцу корпуса разрывным болтом, между откидной крышкой и фланцем со стороны разрывного болта установлен поворотный кулачок, снабженный приводом. Откидная крышка относительно торца корпуса герметизируется разрывной мембраной.

Данный клапан выбран в качестве прототипа.

Недостатком этого клапана является сложность конструкции и необходимость его настройки.

Техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции предохранительного клапана и расширении его области применения.

Технический результат заключается в обеспечении разгерметизации объема герметичной упаковки, на которой установлен клапан, в кратчайшее время при превышении заданной температуры при аварийной ситуации.

Технический результат обеспечивается тем, что в заявленном клапане, содержащем корпус, запорный орган в виде крышки, соединенной с корпусом, герметизирующий элемент, в отличие прототипа крышка с корпусом соединена припоем с возможностью разрушения соединения при превышении заданного значения температуры, действующей на упаковку, на которой установлен клапан, материалы крышки и корпуса выбраны с одинаковыми коэффициентами температурного линейного расширения.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется фигурой.

На фигуре представлен общий вид предохранительного клапана.

Предохранительный клапан, содержит в данном примере выполнения цилиндрический корпус 1, запорный орган в виде крышки 2, герметизирующий элемент 3, гайку 4. Крышка 2 с корпусом 1 соединена припоем 5 с возможностью разрушения соединения при превышении заданной температуры, действующей на упаковку 6, на которой установлен клапан. Предохранительный клапан закрепляется на герметичную упаковку 6 гайкой 4. Припой 5, материал крышки 2, корпуса 1 и гайки 4 выбраны с одинаковыми коэффициентами температурного линейного расширения.

Предохранительный клапан работает следующим образом. Корпус 1 с крышкой 2 и герметизирующим элементом 3 устанавливается на посадочное место в упаковке 6 и крепится гайкой 4. Герметичность упаковки 6 обеспечивается герметизирующим элементом 3.

При воздействии на герметичную упаковку 6 с установленным клапаном температуры, превышающей заданную, происходит плавление припоя 5, соединяющего корпус 1 с крышкой 2. Припой 5 теряет свою прочность. Происходит быстрая разгерметизация упаковки 5, в результате снижается давление внутри нее, тем сам предотвращается аварийная ситуация.

Температура, при которой происходит срабатывание клапана, может регулироваться изменением марки припоя.

Материалы корпуса 1, крышки 2, гайки 4 и припоя 5 выбраны с одинаковыми коэффициентами температурного линейного расширения для обеспечения прочностных характеристик клапана во всех температурных режимах его применения.

Данный клапан прост, технологичен и промышленно применим. Опытные образцы клапана неоднократно изготавливались в процессе разработки.

Работоспособность клапана подтвердилась в ходе автономных испытаний.

Клапан предохранительный, содержащий корпус, запорный орган в виде крышки, соединенной с корпусом, герметизирующий элемент, отличающийся тем, что крышка с корпусом соединены припоем с возможностью разрушения соединения при превышении заданного значения температуры, действующей на упаковку, на которой установлен клапан, при этом материалы припоя, крышки и корпуса выбраны с одинаковым температурными коэффициентами линейного расширения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам трубопроводов и может быть использовано для их автоматического перекрытия в случае разлива транспортируемых жидкостей

Полезная модель относится к устройствам защиты нефтяных резервуаров от аварийного воздействия внутреннего избыточного давления при взрыве или пожаре
Наверх