Машина для реставрации документов

 

Предлагаемая технологическая линия относится к области реставрации и консервации книг, документов, карт, гравюр на бумаге, изготовленных из тряпичных волокон и из древесной целлюлозы в первую очередь с водостойким текстом. Цель полезной модели заключаются в снижении трудозатрат, упрощении в использовании оборудования, снижении количества рабочих на участке, экономии рабочих площадей, повышении производительности труда и снижении количества брака. Сущность полезной модели заключается в том, что машина для реставрации документов включающая устройство заливки, насос для дозировки целлюлозы с накопительной емкостью, устройство низкого давления, при этом дополнительно содержит быстроходный миксер, присоединенный к отливочной форме машины, а в качестве устройства низкого давления, над подложкой машины в виде сетки установлен вакуумный купол с пультом контроля.

Предлагаемая технологическая линия относится к области реставрации и консервации книг, документов, карт, гравюр на бумаге, изготовленных из тряпичных волокон и из древесной целлюлозы в первую очередь с водостойким текстом.

Учитывая, что ручная реставрация документов очень трудоемка и требует много времени, можно использовать листодоливочную машину для восполнения не уцелевших частей документа. В результате такой работы можно полностью отреставрировать в сравнительно короткий срок любые повреждения документа. Наблюдения за состоянием документа в течение 1,5 лет показали, что выпадений бумажной массы из мест долива нет, нет и отрицательных явлений после применения химических обработок.

Известна (http://www.nr.ru/fdcc/ - сайт создан в 2002 г) переинтеграционная машина доливки утрат бумажной массы (листодоливочная машина).

Наиболее близким технологическим решением является (http://www.kz.all.biz/oborudovaniya-dlya-restavracii-knig-g216503 сайт создан в 2010 г.), реставрационное оборудование включающее листодоливочную машину, содержащую устройство заливки, насос для дозировки целлюлозы, накопительную емкость с перемешивающим устройством, стол низкого давления, генератор низкого давления.

Однако это требует больших затрат: рабочие площади, количество занятых рабочих и время на проведение операций по реставрации документов.

Задачи полезной модели заключаются в снижении трудозатрат, упрощении в использовании оборудования, снижении количества рабочих на участке, экономии рабочих площадей, повышении производительности труда и снижении количества брака.

Технический результат в следующем: в результате внедрения в листодоливочную машину несколько элементов, а именно: объединение вакуумного стола с насосом, куполом влажности и пультом контроля, присоединение быстроходного миксера с регулируемым краном, вакуумный насос для дозировки целлюлозы с накопительной емкостью, мы добились снижения трудозатрат, упрощения в использовании оборудования, снижения количества рабочих на участке, уменьшения рабочих площадей, повышения производительности труда и снижения количества брака.

Сущность полезной модели заключается в том, что машина для реставрации документов включающая устройство заливки, насос для дозировки целлюлозы с накопительной емкостью, устройство низкого давления, при этом дополнительно содержит быстроходный миксер, присоединенный к отливочной форме машины, а в качестве устройства низкого давления, над подложкой машины в виде сетки установлен вакуумный купол с пультом контроля.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. 1 - представлена машина для реставрации документов с открытой подложкой в виде сетки. На фиг. 2 - представлена машина для реставрации документов с закрытой подложкой и куполом влажности. На фиг. 3 - равнитель. На фиг. 4 - общая схема процесса реставрации документов.

Машина для реставрации документов содержит устройство заливки состоящую из отливочной формы 1, соединенной с быстроходным миксером 2, на отливочной форме 1 установлен равнитель 3, и снизу укреплена подложка 4, оборудованная вакуумным насосом для дозировки целлюлозы 5 с накопительной емкостью 6. В листодоливочную машину встроен под двумя прямоугольными подложками 4, вакуумный стол 7. Над столом 7 устроен купол влажности 8 со сверхзвуковым увлажнителем воздуха, к которому присоединен пульт контроля 9. Быстроходный миксер 2 снабжен подвижным краном 10 для доливки недостающих частей документа, массой из однородной суспензии целлюлозы и воды. Насос для дозировки целлюлозы 5 соединен с отливочной формой 1 листодоливочной машины с помощью гибкого трубопровода 11, а через трубопровод 12 поступают излишки целлюлозной массы в накопительную емкость 6. Через провод 13 осуществляется контроль двигателя всасывания и скорость потока воздуха.

Машина представляет собой две прямоугольные емкости из высокопрочного пластика, в одну из которых вмонтирована, так называемая, отливочная форма 1 с подложкой 4 в виде сетки. На подложку 4 помещается тонкий сетчатый полимер, а сверху - листы документа. Перед восполнением документа, также как и при ручной реставрации, он разделяется на листы, очищается механически, а если это необходимо, то осуществляется и химическая очистка.

Процесс механизированной реставрации начинается с приготовления бумажной массы. Для этой цели используется обычная реставрационная бумага необходимого оттенка. Можно использовать целлюлозные полуфабрикаты: сульфатную беленую целлюлозу либо хлопковую целлюлозу. Однако, поскольку целлюлоза белая, для достижения нужного оттенка бумажной массы приходится в этом случае использовать красящие вещества: природные или синтетические пигменты. В быстроходный миксер 2 загружают измельченную бумагу или целлюлозу и воду в соотношении 1:1 и перемешивают до образования однородной суспензии. При этом предварительно должен, производится расчет количества бумажной массы необходимой для долива по известным формулам, которые учитывают толщину и массу листа, площадь долива, площадь подложки 4 с формующей сеткой. Для точного соотношения машину оснащают вакуумным насосом для дозировки целлюлозы 5 с накопительной емкостью 6. Измельченную бумажную массу выливают в большую емкость, где соотношение воды и суспензии становится 1:10.

В это же время в подложку 4 на сетчатую полимерную сетку кладут подготовленные для долива листы и фиксируют их с помощью равнителя 3. Готовую бумажную массу, из быстроходного миксера 2, доливают с помощью подвижного крана 10 на форму. По окончании этого процесса включают вакуумный насос 5, и поднимают равнитель 3. При этом происходит удаление воды и осаждения доливочной массы на лист документа. Для дальнейшего более тщательного удаления воды полимерную сетку с документом накрывают куполом влажности со сверхзвуковым увлажнителем 8, который контролируется пультом контроля 9. После сушки и прессования документа далее наносится мучной клей для проклеивания долитой бумажной массы. После всех процедур документ помещается в полимерные прокладки и бескислотный картон для окончательного прессования и сушки.

Машина для реставрации документов, содержащая устройство заливки, насос для дозировки целлюлозы, накопительную емкость, устройство низкого давления, отличающаяся тем, что дополнительно содержит быстроходный миксер, соединенный с отливочной машиной, а в качестве устройства низкого давления над подложкой с формующей сеткой установлен вакуумный купол с пультом контроля.



 

Похожие патенты:
Наверх