Затворное устройство для домашнего виноделия

 

Полезная модель относится к затворным устройствам при изготовлении вин, наливок и других напитков в домашних условиях, а именно к устройствам для отвода газа из емкости при сбраживании сусла.

Задача полезной модели - удобство в эксплуатации за счет компактности и единства элементов затворного устройства.

Технический результат достигается тем, что в затворном устройстве для домашнего виноделия, включающем капроновую крышку, герметично установленную на емкость с бродильным суслом, стакан с водой и газоотводную трубку, соединенную одним концом со втулкой крышки, а другим -погруженную в стакан с водой, стакан и втулка размещены на поверхности крышки и выполнены вместе с крышкой как единое целое, при этом на дне стакана расположен фиксатор фигурной формы для крепления конца трубки, погруженной в стакан с водой, и отвода газа.

Полезная модель относится к затворным устройствам при изготовлении вин, наливок и других напитков в домашних условиях, а именно к устройствам для отвода газа из емкости при сбраживании сусла.

Основным этапом в приготовлении вин является процесс сбраживания сахара, содержащегося в ягодах, фруктах и др. на спирт. При сбраживании необходимо выполнить два следующих условия: не допустить в емкость, где приготавливается вино, воздух, так как кислород воздуха вызывает уксусное брожение и, как следствие, порчу вина: отвести из емкости газы, которые образуются в процессе сбраживания, не допустив увеличения давления емкости и ее разрушения.

Обычно затворное устройство представляет собой стакан или банку с водой и газоотводную трубку. Один конец трубки герметично монтируется в крышку (пробку) емкости, в которой приготавливается вино. Другой конец трубки погружен в стакан с водой. (Советы домашнему виноделу. СПб: МП РИЦ "Культинформ пресс", 1991, с.21, прототип)

Однако, хотя такое затворное устройство весьма простое, оно крайне неудобное, так как довольно громоздко и может допускать перегибы газоотводной трубки.

Задача полезной модели - удобство в эксплуатации за счет компактности и единства элементов затворного устройства.

Технический результат достигается тем, что в затворном устройстве для домашнего виноделия, включающем капроновую крышку, герметично установленную на емкость с бродильным суслом, стакан с водой и газоотводную трубку, соединенную одним концом со втулкой крышки, а другим - погруженную в стакан с водой, стакан и втулка размещены на поверхности крышки и выполнены вместе с крышкой как единое целое, при этом на дне стакана расположен фиксатор, выполненный фигурной формы, для крепления на нем конца трубки, погруженной в стакан с водой, и отвода газа.

На фиг.1 изображено затворное устройство, вид сбоку;

на фиг.2 изображено затворное устройство, вид сверху.

Затворное устройство для домашнего виноделия включает капроновую крышку 1, герметично установленную на емкость 2 с бродильным суслом, стакан 3 с водой и газоотводную трубку 4, соединенную одним концом со втулкой 5 крышки 1, а другим концом одетой на фиксатор 6 в стакане 3.

Стакан 3 и втулка 5 расположены на поверхности крышки и выполнены как единое целое.

Затворное устройство выполнено из пищевого полиэтилена, при этом крышка 1 имеет канавки и выступы, создающие герметичность между крышкой 1 и емкостью 2.

Устройство работает следующим образом.

В емкости 2, при сбраживании, где приготавливается вино, образуются газы, которые через газоотводную трубку 4 отводятся в стакан 3 с водой, не допустив увеличения давления в емкости и ее разрушения.

Таким образом, предлагаемая полезная модель проста в конструкции и удобна в эксплуатации.

Затворное устройство для домашнего виноделия, включающее капроновую крышку, герметично установленную на емкость с бродильным суслом, стакан с водой и газоотводную трубку, соединенную одним концом со втулкой крышки, а другим - погруженную в стакан с водой, отличающееся тем, что стакан и втулка размещены на поверхности крышки и выполнены вместе с крышкой как единое целое, при этом на дне стакана расположен фиксатор фигурной формы для крепления конца трубки, погруженной в стакан с водой, и отвода газа.



 

Похожие патенты:
Наверх