Устройство для чистки рабочей поверхности стеклоочистителя для автомобиля

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам очистки и восстановления рабочих поверхностей и может быть использована, в частности, для очистки рабочей поверхности стеклоочистителя лобовых стекол автомобиля. Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и обеспечение новых эксплуатационных свойств устройства - очищение рабочей поверхности стеклоочистителя. Для решения поставленной задачи в устройство для чистки рабочей поверхности стеклоочистителя для автомобиля, содержащее корпус с рукояткой 6 и очищающий элемент, введены конструктивные изменения. Корпус имеет форму швеллера П-образного профиля, выполнен из прочного морозостойкого пластика с зазором между полками 1 с возможностью прохождения между ними резинки 2 стеклоочистителя, внутренние грани полок корпуса являются очищающими элементами, а рукоятка 6 закреплена на стенке 7 корпуса. Передние ребра очищающего элемента имеют вогнутую форму. Передние полки на внутренней части могут иметь выступающие вертикальные ребра треугольной формы. Каждый очищающий элемент может быть дополнен щеткой 4 с мягким ворсом для чистки стеклоочистителя от остатков льда и снега и резинками 5 для финишной очистки стеклоочистителя. Рукоятка 6 закреплена с зазором к корпусу, покрыта мягким элементом из пенополиуретана или резины и снабжена углублениями для пальцев для удобства удержания ее в руке. Рукоятка может быть дополнена скребком 9 от снега и льда. 5 п.ф., 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам очистки и восстановления рабочих поверхностей и может быть использована, в частности, для очистки рабочей поверхности стеклоочистителя лобовых стекол автомобиля.

Стеклоочистители для автомобиля, как правило, содержат держатель и скребок, который выполнен из резины, эластомера, или, в частности, экструдированного силикона (патент на полезную модель 8938 от 1999.10.16).

В процессе работы рабочая поверхность стеклоочистителей подвергается воздействию воды, грязи, песка и других твердых частиц, которые попадают на стекло при движении автомобиля в любую погоду и по трассам с различным дорожным покрытием. Загрязнение поверхности стеклоочистителя в процессе его движения по стеклу автомобиля может привести к появлению царапин, мутных полос и других повреждений поверхности стекла, что затрудняет работу водителя и может привести к аварийной обстановке. В зимнее время на стеклоочистителе происходит налипание снега и льда, что ухудшает процесс очистки стекла и затрудняет работу водителя.

Для очистки поверхности стеклоочистителя водители, как правило, используют тряпки и разную ветошь. Однако это сможет освободить поверхность стеклоочистителя от влаги и твердых вкраплений, но не от снега и льда, которые приходится соскабливать с поверхности стеклоочистителя голыми руками.

Известно использование защитного профиля для щетки стеклоочистителя по патенту на изобретение 2265532. В патенте предложено устройство для крепления защитного кожуха на держателе стеклоочистителя с возможностью его многократного использования. Такое решение может защитить рабочую поверхность стеклоочистителя в нерабочем состоянии, но не защищает в процессе работы, а тем более не может восстановить испорченную поверхность.

В патенте на изобретение 2155139 от 1999.10.10 предложена конструкция держателя стеклоочистителя, позволяющая оперативно заменить гибкую рабочую часть скребка, т.е. вместо восстановления рабочей поверхности предложено просто заменить ее другой. Однако подобная замена не всегда возможна в случае отсутствия поблизости торговых точек с нужным товаром или отсутствия в них самого товара, кроме того, это увеличивает эксплуатационные расходы.

Для повышения удобства эксплуатации автомобиля и снижения эксплуатационных расходов более эффективным будет использование простейшего ручного приспособления для очистки рабочей поверхности стеклоочистителя.

Известно много различных устройств для абразивной обработки и очистки различных поверхностей.

Так в патенте на изобретение 2060147 от 1996.05.20 предложено устройство для шлифования, содержащее корпус и эластичную подушку, обтянутая шлифовальной шкуркой. Подушка закреплена на корпусе посредством многолепесткового прижима, размещенного со стороны, выполненной в корпусе концентрической выемки.

Также известно по патенту на изобретение 2107608 от 1996.07.26 устройство для обработки путем шлифования различных поверхностей. Устройство содержит основание, на котором смонтирована рукоятка и механизм крепления, с помощью которого на основании устройства фиксируются концы шлифовальной шкурки.

Для целей предлагаемого технического решения подобное устройство имеет сложную конструкцию, кроме того очищающий элемент (шкурка) может нанести повреждения на поверхность стеклоочистителя.

Задача предлагаемого решения - упрощение конструкции и обеспечение новых эксплуатационных свойств устройства - очищение рабочей поверхности стеклоочистителя.

Для решения поставленной задачи в устройство для чистки рабочей поверхности стеклоочистителя для автомобиля, содержащее корпус с рукояткой и очищающий элемент, введены конструктивные изменения. Корпус имеет форму швеллера П-образного профиля, выполнен из прочного морозостойкого пластика с зазором между полками с возможностью прохождения между ними резинки стеклоочистителя, внутренние грани полок корпуса являются очищающими элементами, а рукоятка закреплена на стенке корпуса.

Передние ребра очищающего элемента имеют вогнутую форму.

Каждый очищающий элемент может быть дополнен щеткой с мягким ворсом для чистки стеклоочистителя от остатков льда и снега и резинками для финишной очистки стеклоочистителя.

Рукоятка закреплена с зазором к корпусу, покрыта мягким элементом из пенополиуретана или резины и снабжена углублениями для пальцев для удобства удержания ее в руке.

Рукоятка может быть дополнена скрепком от снега и льда.

Предлагаемое техническое решение позволяет изготовить простейшее приспособление для очищения рабочей поверхности стеклоочистителя от налипшего снега и льда, которое может находиться всегда под рукой, и которое удобно и эффективно в эксплуатации.

Предлагаемое устройство представлено на чертежах, где показаны:

фиг.1. - общий вид устройства,

фиг.2 - продольный разрез устройства,

фиг.3 - поперечный разрез устройства.

Устройство содержит (фиг.1) корпус, который имеет форму швеллера П-образного профиля и выполнен из прочного морозостойкого пластика. Зазор между полками 1 корпуса выполнен с возможностью прохождения между ними резинки 2 стеклоочистителя (фиг.3). Внутренние грани полок 1 корпуса являются очищающими элементами, они имеют выступающие вертикальные ребра треугольной формы, способствующие лучшей очистке резинки стеклоочистителя автомобиля от налипших частиц льда и снега. Передние ребра каждой полки 1 выполнены с дугообразным вырезом 3.

Каждый очищающий элемент в средней части полок 1 (фиг.2) может быть дополнен щеткой 4 с мягким ворсом для чистки резинки 2 стеклоочистителя от остатков льда и снега, а также резинками 5 для финишной очистки стеклоочистителя.

Рукоятка 6 закреплена на стенке 7 корпуса с зазором, покрыта мягким элементом из пенополиуретана или резины и снабжена углублениями 8 для пальцев для удобства пользования устройством.

Корпус П-образного сечения может быть выполнен путем гибки из одной пластины или путем отлива двух симметричных пластиковых деталей и соединения между собой. Для удобства пользования корпус может быть выполнен с закругленными гранями.

Для повышения удобства очистки рукоятка 6 может быть дополнена скребком 9 для очистки стекол автомобиля от льда и снега.

Приспособление работает следующим образом.

Требующий очистки и восстановления стеклоочиститель снимают с держателя или просто отжимают его от стекла. Затем рабочей поверхностью стеклоочистителя проводят по зазору между очищающими элементами полок 1 корпуса устройства очищения. При этом выступающие полки 1 корпуса служат направляющими, что создает удобство и повышает эффективность очистки. Передние заостренные ребра очищающих элементов - полок 1 - упрощают процесс попадания резинки в зазор очищающего устройства. В процессе очистки с рабочей поверхности при прохождении вдоль полок 1 через ребра 10 удаляется налипший лед и снег, а также мелкие дисперсные частицы. Эффективность очистки повышается при продвижении резинки стеклоочистителя вдоль зазора, т.к. резинка дополнительно обрабатывается щеткой 4 и резинками 5.

Процесс повторяется несколько раз до получения нужного качества очистки.

Предлагаемое приспособление просто в изготовлении и удобно в эксплуатации. Подобное приспособление может быть всегда под рукой, в машине.

Применение предлагаемого устройства позволит очень быстро и просто восстановить рабочую поверхность стеклоочистителя, Кроме того, это позволит защитить лобовое стекло от повреждений, исключит появление полос из налипшего льда, снега и грязи.

Поддержание в хорошем состоянии лобовых стекол автомобиля позволяет улучшить рабочие условия для водителя и избежать создания аварийной обстановки.

1. Устройство для чистки рабочей поверхности стеклоочистителя для автомобиля, содержащее корпус с рукояткой и очищающий элемент, отличающееся тем, что корпус имеет форму швеллера П-образного профиля, выполнен из прочного морозостойкого пластика с зазором между полками с возможностью прохождения между ними резинки стеклоочистителя, внутренние грани полок корпуса являются очищающими элементами, а рукоятка закреплена на стенке корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передние ребра полок корпуса имеют вогнутую форму, а их внутренние грани дополнены выступающими ребрами треугольной формы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый очищающий элемент дополнен щеткой с мягким ворсом для чистки стеклоочистителя от остатков льда и снега и резинками для финишной очистки стеклоочистителя.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка закреплена с зазором к корпусу, покрыта мягким элементом из пенополиуретана или резины и снабжена углублениями для пальцев для удобства удержания ее в руке.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рукоятка дополнена скребком от снега и льда.



 

Наверх