Универсальный делительный механизм

 

Предполагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к делительным механизмам для поворота на определенный неизменный угол.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение точности изготовления деталей за счет изменения конструктивных особенностей делительного устройства.

Универсальный делительный механизм, содержащий корпус, делительное устройство, заднюю бабку и гитару сменных шестерен, причем дополнительно введена оправка, установленная на оси задней бабки и пара сменных шестерен, установленных на оси делительного устройства и оправке, а корпус делительного устройства выполнен с отверстием.

1 н.п.ф.

1 илл.

1 табл.

Предполагаемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к делительным механизмам для поворота на определенный неизменный угол.

Известно поворотно-делительное устройство (см. Пат.2057630 Российская Федерация МПК RU C1 B23Q 16/02 от 10.04.1996. Универсально-делительное устройство / Криворученко В.И., Шитко Е.П.) Оно содержит корпус, в котором размещен зубчато-реечный привод поворота планшайбы и кулачковый элемент, управляющий фиксатором, при этом рейка привода соединена с силовым цилиндром, а шестерня установлена на несущем храповое колесо валу, жестко связанном с планшайбой, и соединена с рычагом, на котором расположена собачка, предназначенная для взаимодействия с храповым колесом.

Недостатками известного устройства являются ее сложная конструкция, а также возникновение погрешностей при повороте обрабатываемой детали.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является универсальная делительная головка (см. Пат.97669 Российская Федерация МКП RU U1 B23Q 17/00 от 20.09.2010. Универсальная делительная головка / Голубцов Л.И., Нуртдинов Г.И.) Она содержит корпус, делительное устройство, заднюю бабку и гитару сменных шестерен. Конструкция этой универсальной делительной головки принята за прототип.

Основными недостатками данной делительной головки являются сложность ее конструкции, громоздкость, трудность в использовании, а также возникновение погрешностей при повороте обрабатываемой детали.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение точности изготовления деталей за счет изменения конструктивных особенностей делительного устройства.

Универсальный делительный механизм, содержащий корпус, заднюю бабку и гитару сменных шестерен, причем дополнительно введена оправка, установленная на оси задней бабки и гитара сменных шестерен, установленных на оси, установленной в корпусе, и оправке, а корпус выполнен с отверстием.

На фиг.1 показан общий вид устройства. В таблице 1 представлен типовой ряд зубьев колес делительного механизма.

Обрабатываемая деталь 1 установлена на оправке 2, зажатой с двух сторон передней 3 и задней 4 бабками. На оправке 2 установлено зубчатое колесо 5 с определенным числом зубьев. На столе станка закреплен корпус 7 со вторым зубчатым колесом 6, установленным на ось 8 и находящимся в зацеплении с зубчатым колесом 5. Рукоятка 9 установлена на ось 8 и фиксирована в отверстии 11 фиксатором 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом: при одном полном обороте рукоятки выполняется поворот обрабатываемой детали на определенный неизменный угол. В зависимости от необходимого угла поворота обрабатываемой детали, используют гитару сменных шестерен с необходимым передаточным отношением.

Рассчитываются сменные шестерни по формуле

где,

i - передаточное отношение сменных шестерен;

Z1 - число зубьев меньшего колеса;

Z2 - число зубьев большего колеса;

n - число пазов.

При необходимости обработки в заготовке 12-ти пазов выбор пары зубчатых колес происходит следующим образом:

Находят передаточное отношение и подбирают из стандартного ряда числа зубьев меньшего и большего колес:

Универсальный делительный механизм, содержащий корпус, заднюю бабку и гитару сменных шестерен, отличающийся тем, что он снабжен оправкой, установленной на оси задней бабки, а гитара сменных шестерен установлена на оси корпуса и на оправке, при этом корпус выполнен с отверстием.



 

Похожие патенты:
Наверх