Электрофильтр

 

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Технической задачей предложенного решения является повышение эффективности и долговечности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания, балка подвеса осадительного электрода снабжена наковальней, а нижняя часть электрода снабжена направляющей балкой, при этом направляющая балка равноудалена от коронирующих электродов и свободно соединена с отдельными элементами в вертикальном направлении.

Таким образом, снабжение балки подвеса наковальней способствует более эффективному использованию ударной энергии, возможности использования меньшей величины импульса и, соответственно, повышению долговечности по критерию ударной усталости. 2 л. илл.

Предложение относится к области сухой очистки газов и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

Известен электрофильтр, содержащий корпус, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных плотно в нижней части на балке встряхивания, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры (См. Филатов Ф.П. Монтаж электрофильтров ЭГА-М., Энергоатомиздат, 1988 г., с 12, 20).

Недостатком известного решения является недостаточная эффективность и долговечность электрофильтра. При ударе по балке встряхивания, располагаемой в нижней части осадительного электрода не обеспечивается эффективное отряхивание от пыли верхней части плоскости элементов из-за недостаточной ударной энергии. Это приводит к появлению неотряхиваемых отложений пыли и к уменьшению напряженности электрического поля между осадительным и коронирующим электродами и, как следствие, к недостаточной эффективности работы аппарата. К тому же для обеспечения отряхивания пыли требуется повышенный ударный импульс, что снижает долговечность электрофильтра.

Технической задачей предложенного решения является повышение эффективности и долговечности электрофильтра.

Техническая задача решается за счет того, что в электрофильтре, содержащем корпус, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания, балка подвеса осадительного электрода снабжена наковальней, а нижняя часть электрода снабжена направляющей балкой, при этом направляющая балка равноудалена от коронирующих электродов, а отдельные электроды зафиксированы в направляющей балке со свободным перемещением в вертикальном направлении.

Снабжение балки подвеса наковальней для последующего ударного воздействия по ней повышает эффективность встряхивания элементов в верхней части осадительного электрода, что исключает появление неотряхиваемых отложений пыли на элементах, повышает напряженность электрического поля и, следовательно, эффективность аппарата, а также позволяет снизить величину ударного воздействия, что повышает долговечность аппарата. Нижняя часть осадительного электрода снабжена направляющей балкой, которая равноудалена от коронирующих электродов, обеспечивая центровку осадительного электрода. При этом отдельные элементы осадительного электрода зафиксированы в направляющей балке со свободным перемещением в вертикальном направлении, т.е. могут свободно удлиняться при температуре.

На фиг.1 изображен общий вид электрофильтра.

На фиг.2 изображен осадительный электрод.

На фиг.3 вид А-А фиг.2.

Электрофильтр содержит корпус 1 с бункерами 2, осадительные электроды 3, состоящие из отдельных элементов 4, подвешенных в верхней части к балке подвеса 5, коронирующие электроды 6, механизмы встряхивания 7, электропитание 8. Балка подвеса 5 снабжена наковальней 9, а нижняя часть осадительного электрода снабжена направляющей балкой 10, которая равноудалена от коронирующих электродов 6 на расстояние «Н0». Отдельные элементы 4 зафиксированы в направляющей балке 10 со свободным перемещением в вертикальном направлении при температурных воздействиях. Направляющая балка фиксируется на конструкциях 11 корпуса 1.

Электрофильтр работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает в электрофильтр. В активной зоне электрофильтра пылегазовый поток проходит через электрические поля высокой напряженности, создаваемого между осадительными 3 и коронирующими 6 электродами. При подаче высокого напряжения высоковольтным источником электропитания 8 заряженные частицы пыли под действием электрического поля перемещается к осадительным электродам 3, оседают на них, а очищенный газовый поток выходит из фильтра. После осаждения на осадительных электродах 3 определенного количества пыли происходит их встряхивание ударными механизмами, и через бункеры 2 уловленная пыль удаляется из электрофильтра. Учитывая, что толщина слоя осажденной пыли в верхней части осадительного электрода минимальна, для отряхивания этой части электрода требуется приложить большее ударное воздействие по сравнению с нижней частью. Для этого балку подвеса снабжаем наковальней для последующего восприятия ударной нагрузки. Передача ударного импульса осуществляется через оси подвеса отдельных элементов. Максимальное значение ударного импульса приходится на верхнюю часть, а для нижней части, с большей толщиной слоя пыли, достаточно меньшего значения с учетом затухания по длине отдельного элемента ударного импульса.

Таким образом, снабжение балки подвеса наковальней способствует более эффективному использованию ударной энергии. Снижается вероятность образования неотряхиваемых пылевых отложений и последующего снижения напряженности электрического поля с дальнейшим снижением эффективности очистки; появляется возможность использования меньшей величины импульса и, соответственно, повышения долговечности по критерию ударной усталости. Установка отдельных элементов, зафиксированных в направляющей балке со свободным перемещением в вертикальном направлении, также повышает эффективность встряхивания свободно подвешенных элементов.

Электрофильтр, содержащий корпус, коронирующие электроды, ударные механизмы встряхивания, электропитание, бункеры, осадительные электроды, состоящие из отдельных элементов, подвешенных в верхней части к балке подвеса и закрепленных в нижней части на балке встряхивания, отличающийся тем, что балка подвеса осадительного электрода снабжена наковальней, а нижняя часть электрода снабжена направляющей балкой, при этом направляющая балка равноудалена от коронирующих электродов, а отдельные электроды зафиксированы в направляющей балке со свободным перемещением в вертикальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофильтрам - аппаратам для улавливания дисперсной фазы из газов и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, цементной и других отраслях промышленности при реконструкции и создании новых систем газоочистки

Полезная модель относится к измерительной технике, и может быть использована для измерения напряженности электрического поля в зоне высоковольтных устройств с экспресс-анализом опасных или несоответствующих нормам зон со сложной электромагнитной обстановкой на промышленных объектах, в частности, на предприятиях энергетики, а также в быту для выявления такого рода зон
Наверх