Протравливатель семян

 

Протравливатель семян относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для предпосевной обработки семян различных культур. Протравливатель семян содержит барабан с приводом его вращения вокруг своей оси, входной канал для подачи семян в полость барабана, выходной канал для удаления семян из полости барабана, форсунки для мелкодисперсного распыла жидкого препарата в полости барабана. Барабан протравливателя семян выполнен многогранным, нормально к граням барабана с равномерным шагом закреплены ориентаторы под углом наклона от 0 до 45 градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов. Изменение углов крепления ориентаторов позволяет регулировать время нахождения семян в полости барабана в зависимости от вида культуры семян. Ориентаторы в процессе свободного пересыпания семян в полости барабана обеспечивают принудительное размеренное распределение по полости барабана с движением семян от входного канала к выходному каналу из барабана. Граненая форма барабана обуславливает двухэтапный процесс ворошения - скольжение семян по грани и последующее их переворачивание, что улучшает процесс самосмачивания за счет многоточечного контакта семян между ориентаторами. Ил.4.

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур.

Известен протравливатель семян, содержащий барабан с приводом его вращения вокруг своей оси, входной канал для подачи семян в полость барабана, выходной канал для удаления семян из полости барабана, форсунки для мелкодисперсного распыла жидкого препарата в полости барабана (см. описание к патенту на полезную модель 87600 Российской Федерации, кл. А01С 1/08).

Недостатком данного устройства является то, что из-за изменения кинематического режима работы по длине барабана, масса семян имеет расширенный, но одинаковый по всей длине сектор схода семян, вследствие чего в процессе протравливания недостаточно используется вну-ренний объем барабана.

Иными словами, барабан вращается с колебаниями угла наклона его оси вращения. С помощью форсунок осуществляют мелкодисперсный ра&чыл жидкого препарата, который смачивает внутренние стенки барабана. При этом в части полости барабана образуется ворох семян, который скользит по внутренней стенке барабана с импульсным перемещением вдоль оси барабана от входного канала к выходному каналу. Ворох семян смачивается снаружи и при контакте с мокрыми стенками барабана, что недостаточно для качественной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Известен протравливатель семян, содержащий многогранный барабан с приводом его вращения вокруг своей оси, входной канал для подачи семян в полость барабана, выходной канал для удаления семян из полости барабана, форсунки для мелкодисперсного распыла жидкого препарата в полости барабана, в котором нормально к его граням с равномерным шагом закреплены ориентаторы под углом к радиальным плозкотям, в которых лежат оси ориентаторов (см. опубликованную в Интернете на сайте http://agro.imperija.com. статью Фадеева Л.В., Обработка семян перед посевом - обязательный шаг к высокому урожаю).

В опубликованном рекламном материале содержится недостаточно данных для получения желаемого технического результата.

Цель усовершенствования: снижение травмирования семян при их протравливании, повышение качества обработки семян различных сельскохозяйственных культур, обеспечение непрерывного процесса протравливания с равномерным распределением семян при их обработке по внутреннему объему полости барабана.

Указанная цель достигается тем, что протравливатель семян, содержащий многогранный барабан с приводом его вращения вокруг своей оси, входной канал для подачи семян в полость барабана, выходной канал для удаления семян из полости барабана, форсунки для мелкодисперсного распыла жидкого препарата в полости барабана, в котором нормально к его граням с равномерным шагом закреплены ориэнтаторы под углом к радиальным плоскотям, в которых лежат оси ориентаторов, отличающийся тем, что ориентаторы закреплены под углом от С до 45 градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов.

Технический результат: крепление ориентаторов под углом в интервале от 0 до 45 градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат Оси ориентаторов позволяет регулировать время нахождения семян в полэсти барабана. Интервал углов выбран конструктивно. Зависит от расстояния между ориентаторов таким образом, чтобы при вращении барабана семена соскальзывали с ориентаторов в следующее пространство между ориетаторов последующего ряда, перемещая семена вдоль оси барабана, даже при горизонтальной оси вращения барабана. Усовершенствование позволяет обеспечить оптимальное скольжение семян по наклонной поверхности ориентаторов при вращении барабана, находясь в интервале до величины предельного угла естественного откоса для семян в движении. Ориентаторы в процессе свободного пересыпания семян в полости барабана обеспечивают принудительное размеренное распределение по полости барабана с движением семян от входного канала к выходному каналу из барабана. Граненая форма барабана обуславливает двухэтапный процесс ворошения - скольжение семян по грани и последующее их переворачивание, что улучшает процесс самосмачивания за счет многоточечного контакта семян между ориэнтаторами.

Поворот ориентаторов на угол более 45° задержит сход семян с плоскости ориентаторов и нарушит равномерность движения в установленном оптимальном режиме.

В альтернативном варианте исполнения протравливателя семян ориэнтаторы имеют одинаковый угол наклона на всех гранях.

Технический результат: Ориентаторы в процессе свободного пересыпания семян в полости барабана обеспечивают принудительное размеренное распределение по полости барабана с движением семян от входного канала к выходному каналу из барабана. Достигается снижение травмирования семян при их протравливании, повышается качество обработки семян различных сельскохозяйственных культур, достигается обеспечение непрерывного процесса протравливания с равномерным распределением семян при их обработке по внутреннему объему полости барабана.

В другом альтернативном варианте исполнения протравливателя семян угол наклона ориентаторов в нечетном ряду может быть до 45 градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов, а в четном ряду угол наклона ориентаторов может составлять нуль градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов.

Технический результат: при наклоне ориентаторов в четном ряду с углом нуль градусов семена смачиваются о стенки четного ряда и соскальзывают в нечетный ряд без перемещения вдоль оси, что позволяет продлить время пребывания семян в протравливателе, что может быть использовано для трудносмачиваемых семян, например, семян гороха.

1. Протравливатель семян. Общий вид.

2. Протравливатель семян. Разрез А-А на фиг 1.

3. Протравливатель семян. Развертка барабана. Вид изнутри на положение ориентаторов. Вариант 1.

4. Протравливатель семян. Развертка барабана. Вид изнутри на положение ориентаторов. Вариант 2.

Перечень обозначений на чертежах.

1. Барабан.

2. Электропривод с червячным редуктором.

3. Входной канал.

4. Выходной канал.

5. Форсунка.

6. Ориентатор.

7. Ось.

8. Гайка.

9. Тележка.

Протравливатель семян, содержит барабан 1 с электроприводом и черзячным редуктором 2 для вращения барабана вокруг своей оси со скоростью вращения барабана 1 от 20 до 40 оборотов в минуту, входной канал 3 для подачи семян в полость барабана 1, выходной канал 4 для удаления семян из полости барабана 1, форсунки 5 для мелкодисперсного распыла жидкого препарата (протравителя, прилепателя, инокулянта, инкрустатора и т.д.) в полости барабана 1.

Барабан 1 выполнен многогранным, например, шестигранным.

Нормально к граням барабана 1 с равномерным шагом закреплены ориентаторы 6 под углом наклона от 0 до 45 градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат оси 7 ориентаторов 6.

Ориентаторы 6 закреплены гайками 8 на осях 7 к граням барабана 1 после поворота их на одинаковый угол вокруг осей в ряду их крепления к грани барабана.

Оси 7 крепления ориентаторов 6 нормальны к граням барабана 1.

Ориентаторы 6 могут иметь в первом варианте одинаковый угол наклона на всех гранях.

Угол наклона ориентаторов 6 в ряду нечетной грани может быть во втором варианте 45 градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат оси 7 ориентаторов 6, а в четном ряду угол наклона ориентаторов 6 может составлять 0 градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат оси 7 ориэнтаторов 6.

Угол наклона оси вращения барабана 1 может составлять от нуля до пятнадцати градусов.

Барабан 1, в зависимости от его диаметра, может иметь от шести до двенадцати граней и до десяти ориентаторов 6 на одной грани. Высота ориентаторов 6 от 50 мм до 100 мм.

Для герметизации рабочей полости барабана между подвижными и неподвижными его элементами выполнены лабиринтные уплотнения.

Форсунки 5, входной канал 3 для подачи семян, выходной 4 канал для удаления семян из полости барабана 1, корпус электропривода являются неподвижными элементами устройства.

Конец барабана 1 со стороны входного канала 3 для подачи семян установлен на роликах с неподвижными осями, закрепленными к неподвижной торцевой стенке барабана 1.

Конец барабана 1 обкатывается по роликам по концентричной траектории относительно оси вращения барабана.

Протравливатель семян может быть выполнен в стационарном исполнении, но может быть смонтирован на тележке 9 с возможностью ее перемещения.

Устройство работает следующим образом. Семена поступают дозируемым непрерывным потоком через входной канал 3 во внутреннюю полость барабана 1, который вращается с помощью электропривода с червячным редуктором 2 для понижения числа оборотов электродвигателя.

Ориентаторы 6 в процессе свободного пересыпания семян в полости барабана 1 обеспечивают принудительное размеренное распределение по полости барабана с движением семян от входного канала 3 к выходному каналу 4 барабана 1.

Изменение углов наклона ориентаторов 6 от 0 до 45 градусов позволяет регулировать время нахождения семян в полости барабана. Если угол наклона всех ориентаторов 6 одинаков и составляет 45 градусов к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов, то скорость продвижения семян через полость барабана 1 максимальна, а время нахождения семян в полости барабана 1 минимально.

Жидкий препарат дозировано подается через две форсунки 5, например центробежного типа, факелы распыла которых направлены на поток падающих семян. Мелкодисперсность распыла формирует аэрозольный процесс смачивания непрерывно пересыпающихся в полости барабана 1 семян, чем и обеспечивается полнота и равномерность покрытия семян препаратом при малых его расходах.

Препарат, распыленный в объеме полости барабана, смачивает семена за счет протекания жидкого препарата в зазоры между частицами семян, которые непрерывно перемещаются по спиральным траекториям меуду смоченными жидким препаратом ориентаторами 6.

В предлагаемом устройстве происходит чередование движения семян от неподвижного к скользящему и затем к пересыпающему. При этом семена не разделяются на фиксированные порции и каждое семя порознь проходит через аэрозольный туман препарата, что ускоряет процесс смачивания поверхности семян и обеспечивает высокую его равномерность по поверхности семян.

Семена в процессе ворошения в полости барабана 1 дополнительно смачиваются той частью препарата, которая попадает на внутренние грани барабана 1 в верхней его части. Граненая форма барабана 1 обуславливает двухэтапный процесс ворошения - скольжение семян по грани и последующее их переворачивание, что улучшает процесс самосмачивания за счет многоточечного контакта семян между ориэнтаторами 6. Протравленные семена через выходной канал 4 высыпаются из полости барабана 1.

1. Протравливатель семян, содержащий многогранный барабан с приводом его вращения вокруг своей оси, входной канал для подачи семян в полость барабана, выходной канал для удаления семян из полости барабана, форсунки для мелкодисперсного распыла жидкого препарата в полости барабана, в котором нормально к его граням с равномерным шагом закреплены ориентаторы под углом к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов, отличающийся тем, что ориентаторы закреплены под углом от 0 до 45º к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов.

2. Протравливатель семян по п.1, отличающийся тем, что ориентаторы имеют одинаковый угол наклона на всех гранях.

3. Протравливатель семян по п.1, отличающийся тем, что угол наклона ориентаторов в нечетном ряду может быть до 45º к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов, а в четном ряду угол наклона ориентаторов может составлять 0º к радиальным плоскостям, в которых лежат оси ориентаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для предпосевной обработки семян различных культур
Наверх