Интерактивная отделочная панель

 

Полезная модель относится к отделочным материалам и может быть использована в качестве декоративной или информационной панели, способной менять изображение. Может найти применение в строительстве в качестве декоративной напольной, настенной или потолочной панели. Техническим результатом заявленного решения является интерактивная панель, способная хранить изображение и менять его без источника постоянного питания, обладающая простотой в использовании. Указанный технический результат достигается за счет того, что интерактивная отделочная панель, поверх которой установлено защитное прозрачное покрытие из стекла или пластика, отличающаяся тем, что под защитным покрытием установлен E-INK экран и микроконтроллер, причем микроконтроллер выполнен с возможностью хранения информации о выводимых изображениях и управлением их сменой.

Полезная модель относится к отделочным материалам и может быть использована в качестве декоративной или информационной панели, способной менять изображение. Может найти применение в строительстве в качестве декоративной напольной, настенной или потолочной панели.

Из уровня техники известны напольные, настенные и потолочные системы панелей интерактивный пол [1, 2, 3]. Как минимум для реализации указанных систем требуется ИК-камера или видеопроектор, мини компьютер, модуль видео захвата, соединительные провода, источник питания. Поверх экранирующей панели установлен защитный прозрачный слой, выполненный из стекла или пластика. Данное решение выбрано за прототип.

Недостатком технологии интерактивный пол является потребность подключения электропитания, сложность установки и наладки, громоздкость сопутствующего оборудования и как следствие дороговизна.

Целью полезной модели является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом заявленного решения является интерактивная панель, способная хранить изображение и менять его без источника постоянного питания, обладающая простотой в использовании.

Указанный технический результат достигается за счет того, что интерактивная отделочная панель, поверх которой установлено защитное прозрачное покрытие из стекла или пластика, отличающаяся тем, что под защитным покрытием установлен E-INK экран и микроконтроллер, причем микроконтроллер выполнен с возможностью хранения информации о выводимых изображениях и управлением их сменой.

Кроме того, устройство дополнительно может содержать противоскользящее покрытие, нанесенное поверх защитного.

Кроме того, устройство дополнительно может содержать не менее одного пьезоэлемента, выполненного с возможностью выработки тока при надавливании, и подключенных к микроконтроллеру, который дополнительно содержит конденсатор.

Кроме того в микроконтроллере может быть встроена индукционная катушка.

Кроме того микроконтроллер предпочтительно содержит модуль питания и программирования индукционного типа стандарта NFC.

Кроме того, устройство дополнительно может содержать программатор, состоящий из USB интерфейса, памяти FLASH с микроконтроллером управления, элементом питания или блоком питания, радиомодуль стандарта NFC, функцией которого является передача информации в панель.

Дополнительно программатор предпочтительно содержит кнопки управления и индикатор, либо дисплей.

Устройство (см. Фиг.1) может быть выполнено из прозрачного защитного стекла (2) или пластика, на которое при необходимости может быть дополнительно нанесено прозрачное противоскользящее покрытие (1), под защитной поверхностью 2 размещен экран типа E-INK (3) не требующий электропитания для удержания изображения и микроконтроллер (5). Также может быть размещен пьезоэлемент или группы пьезоэлементов (4), которые вырабатывают ток при сжатии (надавливании) на устройство.

В микроконтроллере (5) хранится информация об выводимых изображениях, и специального счетчика с энергонезависимой памятью, чтобы контроллер мог перелистывать изображение например, не от каждого нажатия на панель устройства, а с каким либо произвольно программируемым шагом (например каждые 10 нажатий). В микроконтроллере (5) находится преобразователь питания от пьезоэлементов (4), если они есть, и конденсатор для запитки контроллера. В микроконтроллере так же может находиться индукционная катушка для внешней временной подпитки контроллера, и перевода его в режим программирования, и перепрограммирования устройства (загрузки на энергонезависимую память контроллера новых изображений, и загрузки иных алгоритмов ротации изображений, и программировании задержки в ротации на количество последовательных нажатий перед каждой ротацией).

Таким образом устройство представляет из себя полностью герметичную панель, которая может быть вмонтирована в пол как плитка, или использована как настенная или потолочная панель, и способна выводить изображение информационного или развлекательного или рекламного характера, и не требовать никакого внешнего питания.

Панель может размещаться внутри квартир и офисов, в лифтовых холлах, в коридорах, в торговых центрах, парках, автобусных остановках, в полу автобусов, в зданиях аэропортов, и везде где есть большое количество людей.

При наличии пьезоэлементов при давлении пользователя на панель в ней появляется электроэнергия для изменения изображения или изменения значения счетчика этих надавливаний (для мест, где большие толпы ходят, чтобы изображение не прыгало на следующее изображение от каждого нажатия).

При отсутствии потребности в смене изображения от надавливания панель обесточена, и статично выводит последнее изображение, смена которого возможна посредством специального устройства - индукционного программатора 6 (см. Фиг.2) для запитки смены текстур.

Текстура в каждой такой панели может быть перезагружена индивидуально для изменения дизайна помещения без потребности переукладки плитки, и вообще без каких либо действий, с помощью прикладываемого сверху на панель индукционного программатора.

Программатор 6 состоит из USB интерфейса 7, памяти FLASH с микроконтроллером управления и микропрограммой управления 8, элементами питания или блоком питания 9, кнопками управления 10, индикатором 11 и радиомодулем 12, который отвечает за передачу информации в панель.

Радиомодуль 12 программатора 6 может работать (для примера) по популярному современному стандарту NFC [4] и позволит как запитать панель, так и передать в нее текстуру (если панель без пьезоэлемента) или набор текстур и алгоритм их переключения (если панель с пьезоэлементом).

Для программирования достаточно просто приложить программатор 6 к панели и включить на нем режим программирования.

Источники информации:

1. http://www.eaglesart.ru/page6.html

2. http://www.visutech.ru/catalog/desc.php?binn_rubrik_pl_catelems1=131

3. http://interactive-project.ru/production/interactive_floor/floor_description/

4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Near_Field_Communication

1. Интерактивная отделочная панель, поверх которой установлено защитное прозрачное покрытие из стекла или пластика, отличающаяся тем, что под защитным покрытием установлен E-INK экран и микроконтроллер, причем микроконтроллер выполнен с возможностью хранения информации о выводимых изображениях и управлением их сменой.

2. Интерактивная отделочная панель по п.1, отличающаяся тем, что микроконтроллер содержит модуль питания и программирования индукционного типа стандарта NFC.

3. Интерактивная отделочная панель по п.2, отличающаяся тем, что содержит программатор, состоящий из USB интерфейса, памяти FLASH с микроконтроллером управления, элементом питания или блоком питания, радиомодуль стандарта NFC, функцией которого является передача информации в панель.

4. Интерактивная отделочная панель по п.3, отличающаяся тем, что программатор содержит кнопки управления и индикатор, либо дисплей.

5. Интерактивная отделочная панель по п.1, или 2, или 3, или п.4, отличающаяся тем, что содержит противоскользящее покрытие, нанесенное поверх защитного.

6. Интерактивная отделочная панель по п.1, или 2, или 3, или п.4, отличающаяся тем, что содержит не менее одного пьезоэлемента, выполненного с возможностью выработки тока при надавливании и подключенного к микроконтроллеру, который дополнительно содержит конденсатор.

7. Интерактивная отделочная панель по п.1, или 2, или 3, или п.4, отличающаяся тем, что в микроконтроллер встроена индукционная катушка.



 

Наверх