Электрод для определения гепарина

 

Полезная модель относится к области потенциометрических методов контроля и управления технологическими процессами, в частности к датчикам для их осуществления. Область преимущественного использования - определение гепарина. Электрод для определения гепарина, содержит поливинилхлоридный цилиндрический полый корпус, в нижней части которого жестко закреплен ионоселективный элемент внутренняя верхняя поверхность которого контактирует с внутренним хлорсеребряным электродом сравнения, причем ионоселективный элемент состоит из ионного ассоциата гепарина с тридодециэтил аммонием в виде спрессованного элемента цилиндрической формы. Заявляемый электрод может быть изготовлен в условиях стандартной аналитической лаборатории.

Полезная модель относится к области потенциометрических методов контроля и управления технологическими процессами, в частности к датчикам для их осуществления. Область преимущественного использования - определение гепарина.

Известен датчик для определения низких концентраций полиионов US 5807471, в том числе гепарина, протопип. Данное устройство состоит из: поливинилхлоридного цилиндрического полого корпуса; ионоселективного элемента, закрывающего нижний торец цилиндрического корпуса, состоящего из внутренней ионоселективной мембраны (замещенный поливинилхлорид, пластификатор, четвертичная соль аммония) и внешней ионоселективной мембраны того же состава, но без пластификатора; внутреннего хлорсеребряного электрода сравнения; крышки.

К существенным признакам прототипа, совпадающим с признаками заявленной полезной модели можно отнести поливинилхлоридный цилиндрический полый корпус, в нижней части которого жестко закреплен ионоселективный элемент внутренняя верхняя поверхность которого контактирует с внутренним хлорсеребряным электродом сравнения.

Недостатком этого устройства является сложность изготовления, недостаточные диапазон линейности отклика и предел обнаружения.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и процесса изготовления электрода, существенное улучшение стабильности отклика, быстрое установление электрохимического равновесия, увеличение диапазона линейности электродной функции и уменьшение предела обнаружения Таблица 1.

Причиной, препятствующей получению требуемого технического результата, является использование в конструкции ионоселективного элемента состоящего из пластифицированной и непластифицированной мембран.

Задачей данного технического решения является улучшение метрологических характеристик электрода за счет замены ионоселективного элемента, состоящего из пластифицированной и непластифицированной мембран, на ионный ассоциат гепарина с тридодециэтил аммонием в виде спрессованного элемента цилиндрической формы.

Поставленная задача решается заменой ионоселективного элемента, состоящего из пластифицированной и непластифицированной мембран, на ионный ассоциат гепарина с тридодециэтил аммонием в виде спрессованного элемента цилиндрической формы.

Заявляемая полезная модель поясняется графическими материалами Фиг.1÷2, Таблица 1.

Фиг.1. Конструкция заявляемого ионоселективного электрода. 1 - поливинилхлоридный цилиндрический корпус.2 - внутренний электрод сравнения. 3 - ионный ассоциат гепарина с тридодециэтил аммонием в виде спрессованного элемента цилиндрической формы.

Фиг.2 Графическая зависимость величины электродного потенциала от логарифма концентрации гепарина, измеренная относительно хлорсеребряного электрода. (Фоновый электролит 0,15 M NaCl). а - заявляемый электрод, б - прототип.

Таблица. 1. Таблица сравнения эксплуатационных характеристик прототипа и заявляемой полезной модели.

Осуществление заявляемой полезной модели и достижение заявляемого технического результата:

Изготовление электрода для определения гепарина Фиг.1.

1. Берем навеску 1 гр. ионного ассоциата гепарина с тридодециэтил аммонием.

2. Прессуем на гидравлическом прессе с усилием 4 тс/см2.

В поливинилхлоридный цилиндрический корпус плотно закрепляем (например, склейка раствором ПВХ в циклогексаноне) снизу спрессованный элемент цилиндрической формы ионного ассоциата гепарина с тридодециэтил аммонием.

Внутрь заливаем раствор сравнения, состоящий из NaCl С=0,1 моль/л и гепарина С=0,01 моль/л.

В крышке из термопластичного материала (например, ПВХ) закрепляется серебряная проволока диаметром 0,4 мм, покрытая AgCl.

Крышка закрепляется (например, склейка раствором ПВХ в циклогексаноне) в верхней части корпуса так, что проволока погружается во внутренний раствор сравнения.

Построение градуировочного графика

Помещаем заявляемый электрод в серию стандартных растворов гепарина разной концентрации в физиологическом растворе (0,15 M NaCl) и определяем ЭДС в мВ относительно хлорсеребряного электрода потенциометром. На основании полученные данных строим градуировочный график Фиг.2а.

Определение концентрации гепарина в рабочем растворе В раствор, содержащий неизвестную концентрацию гепарина и 0,15 M NaCl, помещаем заявляемый электрод и хлорсеребряный электрод сравнения. Определяем ЭДС и с использованием калибровочного графика Фиг.2а определяем концентрацию гепарина.

Заявляемый электрод может быть изготовлен в условиях стандартной аналитической лаборатории.

Электрод для определения гепарина, содержащий поливинилхлоридный цилиндрический полый корпус, в нижней части которого жестко закреплен ионоселективный элемент, внутренняя верхняя поверхность которого контактирует с внутренним хлорсеребряным электродом сравнения, отличающийся тем, что ионоселективный элемент состоит из ионного ассоциата гепарина с тридодециэтил аммонием в виде спрессованного элемента цилиндрической формы.



 

Наверх