Сушилка с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов

 

Полезная модель относится к технологии сушки дисперсных материалов и может быть использована в различных отраслях пищевой промышленности, в частности, в сахарной для сушки жома, а также в микробиологической, химической, фармацевтической отраслях промышленности.

Технической задачей полезной модели является упрощение технической реализации изобретения, снижение энергетических затрат на сушку, интенсификация процесса сушки, повышение качества готового продукта.

Техническая задача полезной модели достигается тем, что в сушилке с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов, представляющей собой прямоугольный корпус, разделенный вертикальными перегородками на ряд камер, в камере охлаждения установлены лопатки с регулируемым углом наклона, новым является то, что большее количество камер работает на нагрев, одна работает на охлаждение, причем в камерах нагрева процесс сушки осуществляется воздухом, нагреваемым в калориферах, с разными параметрами нагрева в каждой из них, воздух поступает по подводящим патрубкам одновременно под газораспределительные решетки и в щелевые каналы, оснащенные окнами, через которые выходит воздух, и направляющими отбойниками, сопряженными со стенкой камеры по радиусу, причем щелевые каналы расположены в шахматном порядке таким образом, чтобы отбойники располагались напротив окон щелевых каналов.

Предложенная сушилка с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов позволяет:

- повысить качество готового продукта,

- интенсифицировать процесс сушки,

- снизить энергетические затраты на сушку,

- упростить техническую реализацию полезной модели.

Полезная модель относится к технологии сушки дисперсных материалов и может быть использована в различных отраслях пищевой промышленности, в частности, в сахарной для сушки жома, а также в микробиологической, химической, фармацевтической отраслях промышленности.

Известны барабанные сушилки, получившие на сахарных заводах наибольшее распространение. Они различаются размерами, формой, количеством насадок, исполнением привода и уплотнений, некоторыми другими конструктивными особенностями. [Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. М.: «Колос», 1999. - с.122-123]

К числу недостатков таких сушилок можно отнести: применение в качестве теплоносителя дымовых газов, высушивание материала при температуре 800900°С, сгорание мелких частичек жома в процессе сушки.

Это приводит к тому, что свекловичный жом становится непригодным для получения из него пектина и пищевых волокон.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является сушилка с псевдоожиженным слоем для сушки термолабильных дисперсных материалов [Патент RU 2286520. Заявл. 05.05.2005. Опубл. 27.10.06. Бюл. 30. Авторы: Шишацкий Ю.И., Замаев С.М.], представляющая собой прямоугольный аппарат, разделенный вертикальными перегородками на ряд камер так, что в одной из них идет процесс нагрева горячим воздухом, проходящим через калориферы, а в других - процесс охлаждения осушенным воздухом, проходящим через осушители. Воздух поступает по подводящим воздуховодам под газораспределительные решетки. В последней камере охлаждения установлены лопатки, угол наклона которых регулируется.

Недостатками являются невысокое качество высушенного продукта, поскольку в месте соединения стенки камеры с вертикальными перегородками образуются застойные зоны материала и поэтому велика вероятность их комкования и пересушивания; сложность технической реализации прототипа и длительность процесса сушки; высокие энергозатраты при осциллирующем теплоподводе (при нагревании теплоносителя после периода охлаждения).

Технической задачей полезной модели является упрощение технической реализации изобретения, снижение энергетических затрат на сушку, интенсификация процесса сушки, повышение качества готового продукта.

Техническая задача полезной модели достигается тем, что в сушилке с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов, представляющей собой прямоугольный корпус, разделенный вертикальными перегородками на ряд камер, в камере охлаждения установлены лопатки с регулируемым углом наклона, новым является то, что большее количество камер работает на нагрев, одна работает на охлаждение, причем в камерах нагрева процесс сушки осуществляют воздухом, нагреваемым в калориферах, с разными параметрами нагрева в каждой из них, воздух поступает по подводящим патрубкам одновременно под газораспределительные решетки и в щелевые каналы, оснащенные направляющими отбойниками, сопряженными со стенкой камеры по радиусу, а выходит через окна щелевых каналов, расположенных в шахматном порядке таким образом, чтобы отбойники располагались напротив окон щелевых каналов.

Технический результат полезной модели заключается в повышении качества готового продукта, интенсификации процесса сушки, снижении энергетических затрат на сушку и упрощении технической реализации полезной модели.

На фиг.1 представлена сушилка с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов.

Сушилка с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов представляет собой прямоугольный корпус, разделенный вертикальными перегородками 1 на ряд камер 2 так, что во всех камерах идет процесс сушки горячим воздухом, проходящим через калориферы 3, а в последней камере 4 - процесс охлаждения холодным воздухом. Количество камер нагрева и параметры сушки зависят от исходной влажности материала и параметров сушильного агента. В каждую камеру поступает теплоноситель со значениями параметров от минимальных до максимальных или наоборот, в зависимости от термолабильности конкретного материала. Таким образом, организуется ступенчатый режим сушки. В камере охлаждения установлены лопатки 5 с регулируемым углом наклона. Воздух поступает через патрубки 6 под газораспределительные решетки 7 и одновременно в щелевые каналы 8, оснащенные отбойниками 11, через патрубки 9. Щелевые каналы служат греющими поверхностями, интенсифицирующими процесс сушки, поскольку являются источниками радиационно-кондуктивного теплообмена - теплообмена, обусловленного совместным переносом теплоты излучением и теплопроводностью. Высушиваемый материал проходит последовательно через сушильные камеры 2, а затем через камеру охлаждения 4, щелевые каналы расположены в шахматном порядке таким образом, чтобы отбойники располагались напротив окон щелевых каналов.

Сушилка работает следующим образом.

Горячий воздух подается через патрубки 6 в сушильные камеры 2 под газораспределительные решетки 7 и через патрубки 9 в щелевые каналы 8, снабженные отбойниками 11. Исходный материал непрерывно поступает через загрузочный патрубок в первую по ходу перемещения материала сушильную камеру 2, сжижается восходящим потоком воздуха и перемещается по газораспределительной решетке 7 последовательно через все сушильные камеры. Направленному перемещению материала и исключению образования застойных зон во всех сушильных камерах способствует теплоноситель, выходящий из щелевых каналов 8 с отбойниками 11 через окна 10. В камере охлаждения 4 материал охлаждается холодным воздухом, при этом скорость перемещения материала регулируется изменением угла наклона лопаток 5.

Предложенная сушилка с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов позволяет:

- повысить качество готового продукта,

- интенсифицировать процесс сушки,

- снизить энергетические затраты на сушку,

- упростить техническую реализацию полезной модели.

Сушилка с псевдоожиженным слоем для дисперсных материалов, представляющая собой прямоугольный корпус, разделенный вертикальными перегородками на ряд камер, в последней камере охлаждения установлены лопатки с регулируемым углом наклона, отличающаяся тем, что большее количество камер работает на нагрев, одна работает на охлаждение, причем в камерах нагрева процесс сушки осуществляется воздухом, нагреваемым в калориферах, с разными параметрами нагрева в каждой из них, воздух поступает по подводящим патрубкам одновременно под газораспределительные решетки и в щелевые каналы, оснащенные окнами, через которые выходит воздух, и направляющими отбойниками, сопряженными со стенкой камеры по радиусу, причем щелевые каналы расположены в шахматном порядке таким образом, чтобы отбойники располагались напротив окон щелевых каналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх