Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности, к креплению теплоизоляционных плит к металлическому основанию, например, к металлическим балкам, листам и т.д., в целях повышения огнестойкости конструкции. Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию состоит из прижимного элемента, в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом, по меньшей мере, на часть поверхности стержня, надета или нанесена электроизоляционная оболочка. Согласно полезной модели, электроизоляционная оболочка выполнена из термоусадочного полимера, что позволяет повысить надежность крепления оболочки к стержню. 3 н.п. ф-лы, 21 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к строительству зданий и сооружений, в частности, к креплению теплоизоляционных плит к металлическому основанию, например, к металлическим балкам, листам и т.д., в целях повышения огнестойкости конструкции.

Известно устройство для крепления теплоизоляционных материалов к металлическому основанию, описанное в патенте DE 9320710 U1, включающее прижимной элемент в виде пластины и стержень, благодаря которому крепится устройство к металлическому основанию методом конденсаторной сварки, на который надета электроизоляционная оболочка, для предотвращения сваривания металлизированного покрытия теплоизоляционного материала со стержнем. Недостатком данного устройства является сползание электроизоляционной оболочки с гладкого стержня в следствии тряски при транспортировке, и как следствие ее утеря, что приводит к повышенному числу некондиционных изделий после транспортировки и необходимости самостоятельного надевания электроизоляционного покрытия на стержень, что усложняет процесс и увеличивает сроки монтажа конструкции в которой их применяют.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства для крепления теплоизоляции, в котором исключено сползание электроизоляционного покрытия при транспортировке, с достижением такого технического результата, как повышение надежности крепления электроизоляционной оболочки к стержню.

Заявленный технический результат достигается тремя вариантами исполнения устройства.

По первому варианту: устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию состоит из прижимного элемента, в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом, по меньшей мере, на часть поверхности стержня надета или нанесена электроизоляционная оболочка. Согласно полезной модели, на стержне выполнены выступы, контактирующие с электроизоляционной оболочкой.

По второму варианту: устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию состоит из прижимного элемента, в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом, по меньшей мере, на часть поверхности стержня надета электроизоляционная оболочка. Согласно полезной модели, электроизоляционная оболочка выполнена из термоусадочного полимера.

По третьему варианту: устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию состоит из прижимного элемента, в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом, по меньшей мере, на часть поверхности стержня надета электроизоляционная оболочка. Согласно полезной модели, на стержне выполнены выступы, контактирующие с электроизоляционной оболочкой, выполненной из термоусадочного полимера.

Для всех вариантов характерны следующие дополнительные варианты исполнения устройства.

На поверхность пластины и/или стержня может быть нанесено антикоррозийное покрытие. Причем в качестве антикоррозийного покрытия применено цинковое покрытие или покрытие медью.

Прижимной элемент выполнен из стали и/или стержень выполнен из стали.

Края пластины отогнуты в сторону, противоположную слою укрепляемой теплоизоляции, а в центральной части пластины выполнены радиальные разрезы, начинающиеся от стержня.

На конце стержня, укрепляемом к прижимному элементу, выполнена шляпка, а противоположный конец стержня выполнен острым.

Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию состоит из прижимного элемента, в виде металлической пластины, и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом, по меньшей мере, на часть поверхности стержня, надета электроизоляционная оболочка. Согласно полезной модели, электроизоляционная оболочка выполнена из термоусадочного полимера, что обеспечивает надежную фиксацию оболочки на стержне, за счет прочного обжима оболочкой стержня после проведения температурной обработки.

В отличие от известных исполнений устройства, где применяются обычные полимеры, которые приобретают большую пластичность при нагреве и тем самым снижают прочность охвата оболочкой стержня, термоусадочные полимеры дают обратный эффект, т.е. сильнее сжимаются, а соответственно с большей силой охватывают предмет заключенный в них, тем самым достигается надежная фиксация электроизоляционной оболочки на стержне.

Кроме того, исключить возможность сползания оболочки со стержня можно выполнением на стержне выступов, контактирующих с электроизоляционной оболочкой. За счет выступов, увеличивается площадь контакта оболочки со стержнем, а непосредственно в местах выступов локально увеличивается диаметр стрежня, что позволяет более надежно зафиксировать оболочку на стержне, чем при гладкой поверхности стержня. Выступы, как правило, располагаются ближе к концу стрежня, обращенному к прижимной пластине, под электроизоляционным покрытием, причем можно выполнить выступы различной формы: кольцевые, в виде пупырышек острых или скругленных, иглообразные и т.д.

В данном случае несколько осложнен монтаж оболочки, трубочки из электроизоляционного материала, на стержень. Однако монтаж устройства производится на механическом оборудовании, что заметно проще, чем монтаж оболочки в полевых условиях вручную на гладкий стержень, хотя бы в силу исключения травм пальцев монтажника, т.к. один их концов стержня острый.

Наиболее оптимальным вариантом является совмещение этих двух методов.

Кроме того, стоит отметить положительные эффекты от дополнительных вариантов выполнения заявленных устройств.

Так, при нанесении на поверхность пластины и/или стержня может антикоррозийного покрытия, достигается повышения коррозионной стойкости устройства. Причем в качестве антикоррозийного покрытия применено цинковое покрытие или покрытие медью. Антикоррозийное покрытие прижимного элемента и/или стержня целесообразно наносить гальваническим методом, т.к. осаждаемые покрытия получаются точного размера и равномерные, при этом толщина гальванических покрытий не превышает 20-30 мкм, что позволяет экономить дорогостоящий материал покрытия, или горячим цинкованием, т.к. при данном методе, покрытие характеризуется наибольшими защитными свойствами.

Выполнение прижимного элемента и/или стержня из стали способствует процессу сварки, к.т. данный материал наиболее оптимален для сварки.

При отогнутых краях пластины в сторону, противоположную слою укрепляемой теплоизоляции, увеличивается ее жесткость, а соответственно повышается прочность изделия. При этом сама пластина может быть выполнена круглой.

Выполнение в центральной части пластины радиальных разрезов, начинающихся от стержня, позволяет облегчить монтаж стержня в пластину, тем самым сократив сроки изготовления устройства.

На конце стержня, укрепляемом к прижимному элементу, выполняют шляпку, что позволяет надежнее закрепить стержень к пластине и обеспечить удержание пластины при нагрузке на нее со стороны теплоизоляции, а противоположный конец стержня выполняют острым, что способствует процессу сварки.

Работает устройство следующим образом. В процессе транспортировки, когда изделие подвергается интенсивной тряске и взаимодействию с другими изделиями, или при монтаже устройства, особенно в летний период, когда температура достаточно высокая, и у обычных полимеров повышается пластичность, за счет плотного обжатия из трубочкой термоусадочных полимеров и/или из-за наличия выступов, контактирующих с электроизоляционной оболочкой (трубочкой) предотвращается сползание электроизоляционного покрытия (трубочки) со стержня.

Заявленную полезную модель легко изготовить известными способами на известном оборудовании.

1. Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию, состоящее из прижимного элемента в виде металлической пластины и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом, по меньшей мере, на часть поверхности стержня надета или нанесена электроизоляционная оболочка, отличающееся тем, что на стержне выполнены выступы, контактирующие с электроизоляционной оболочкой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхность пластины и/или стержня нанесено антикоррозийное покрытие.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен из стали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень выполнен из стали.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в качестве антикоррозийного покрытия применено цинковое покрытие или покрытие медью.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края пластины отогнуты в сторону, противоположную слою укрепляемой теплоизоляции.

7. Устройство по пп.1, 6, отличающееся тем, что в центральной части пластины выполнены радиальные разрезы, начинающиеся от стержня.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на конце стержня, прикрепляемого к прижимному элементу, выполнена шляпка, а противоположный конец стержня выполнен острым.

9. Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию, состоящее из прижимного элемента в виде металлической пластины и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом, по меньшей мере, на часть поверхности стержня надета электроизоляционная оболочка, отличающееся тем, что электроизоляционная оболочка выполнена из термоусадочного полимера и зафиксирована на поверхности стержня при помощи температурной обработки.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что на поверхность пластины и/или стержня нанесено антикоррозийное покрытие.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен из стали.

12. Устройство по п.9, отличающееся тем, что стержень выполнен из стали.

13. Устройство по п.10, отличающееся тем, что в качестве антикоррозийного покрытия применено цинковое покрытие или покрытие медью.

14. Устройство по п.9, отличающееся тем, что края пластины отогнуты в сторону, противоположную слою укрепляемой теплоизоляции.

15. Устройство по пп.9, 14, отличающееся тем, что в центральной части пластины выполнены радиальные разрезы, начинающиеся от стержня.

16. Устройство по п.9, отличающееся тем, что на конце стержня, прикрепляемого к прижимному элементу, выполнена шляпка, а противоположный конец стержня выполнен острым.

17. Устройство для крепления теплоизоляции к металлическому основанию, состоящее из прижимного элемента в виде металлической пластины и металлического стержня, укрепленного одним из своих концов в центральной части прижимного элемента, при этом, по меньшей мере, на часть поверхности стержня надета электроизоляционная оболочка, отличающееся тем, что на стержне выполнены выступы, контактирующие с электроизоляционной оболочкой, выполненной из термоусадочного полимера.

18. Устройство по п.17, отличающееся тем, что на поверхность пластины и/или стержня нанесено антикоррозийное покрытие.

19. Устройство по п.17, отличающееся тем, что прижимной элемент выполнен из стали.

20. Устройство по п.17, отличающееся тем, что стержень выполнен из стали.

21. Устройство по п.18, отличающееся тем, что в качестве антикоррозийного покрытия применено цинковое покрытие или покрытие медью.

22. Устройство по п.17, отличающееся тем, что края пластины отогнуты в сторону, противоположную слою укрепляемой теплоизоляции.

23. Устройство по пп.17, 22, отличающееся тем, что в центральной части пластины выполнены радиальные разрезы, начинающиеся от стержня.

24. Устройство по п.17, отличающееся тем, что на конце стержня, прикрепляемого к прижимному элементу, выполнена шляпка, а противоположный конец стержня выполнен острым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления
Наверх