Электромеханический молот прямого действия

 

Электромеханический молот прямого действия. У электромеханического молота прямого действия, содержащего статор (1) с обмоткой возбуждения (2), ударный элемент и кожух, статор (1) содержит якорную обмотку (3), а ударный элемент состоит из магнитной (4) и ударной (5) частей. 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к разделу строительства и горного дела, а именно, к электромагнитным устройствам для ударного бурения с использованием движущегося возвратно-поступательно ударного элемента.

Уровень техники.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является электромеханический молот прямого действия, содержащий статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент и кожух, (см. патент RU 2018652, опубликованный 30.08.1995).

В известном молоте магнитная цепь имеет значительную немагнитную часть, состоящую из немагнитной прокладки между магнитным участком статора и ударным элементом и рабочего воздушного зазора, величина которого соизмерима с длиной рабочего хода. Это обусловливает большое магнитное сопротивление и приводит к ограничению тягового усилия и необходимости увеличения магнитодвижущей силы, а, следовательно, увеличению числа витков обмотки возбуждения и перерасходу обмоточного провода. Кроме того, для осуществления прямого и обратного хода используются разные обмотки, что приводит к неэффективному использованию обмотки и дополнительному перерасходу обмоточного провода.

Раскрытие полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении эффективности использования обмотки и уменьшении расхода обмоточного провода.

Технический результат заключается в использовании для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышении тягового усилия и уменьшении числа витков обмотки.

Технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков: электромеханический молот прямого действия, содержащий статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент и кожух, отличающийся тем, что статор содержит якорную обмотку, а ударный элемент состоит из магнитной и ударной частей.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, и технический результат взаимосвязаны следующим образом.

Использование для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышение тягового усилия и уменьшение числа витков обмотки обусловливает повышение эффективности использования обмотки и уменьшение расхода обмоточного провода.

Краткое описание чертежей.

На чертеже изображен электромеханический молот прямого действия.

Осуществление полезной модели.

Полезная модель может быть осуществлена следующим образом.

У электромеханического молота прямого действия, содержащего статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент и кожух, статор содержит якорную обмотку, а ударный элемент состоит из магнитной и ударной частей (см. чертеж).

Таким образом, назначение полезной модели - применение ее в качестве электромеханического молота прямого действия - реализуется.

Сведения, подтверждающие возможность получения при осуществлении полезной модели технического результата (причинно-следственная связь существенных признаков с указанным техническим результатом), состоят в следующем.

Оснащение статора якорной обмоткой приводит к использованию для осуществления прямого и обратного хода одной и той же обмотки, повышению тягового усилия и уменьшению числа витков обмотки.

Следовательно, совокупность существенных признаков достаточна для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Описание конструкции устройства:

У электромеханического молота прямого действия, содержащего статор 1 с обмоткой возбуждения 2, ударный элемент и кожух, статор 1 содержит якорную обмотку 3, а ударный элемент состоит из магнитной 4 и ударной 5 частей. Обмотка возбуждения 2 и якорная обмотка 3 намотаны на немагнитную бобину. Магнитная часть 4 ударного элемента находится внутри бобины. На верхнем торце магнитной части 4 ударного элемента установлен направляющий шток, входящий во втулку стопа. Стоп размещен на верхнем торце статора 1. Система обратного хода выполнена в виде переключателя направления тока якорной обмотки 3 или обмотки возбуждения 2. На стопе установлена эластичная накладка. Молот оснащен двумя или более удерживающими магнитами или электромагнитами, установленными на штоках с возможностью перемещения, при этом на нижних концах штоков выполнены стопы.

Молот работает следующим образом.

Обмотка возбуждения 2 создает магнитный поток, который локализуется в статоре 1, магнитной части 4 ударного элемент и зубцовой зоне. Магнитный поток в рабочем воздушном зазоре взаимодействует с током якорной обмотки 3, в результате чего в соответствии с законом Ампера возникает тяговое усилие для разгона ударного элемента. При изменении направления тока якорной обмотки 3 или обмотки возбуждения 2 направление тягового усилия меняется на противоположное и осуществляется обратный ход. Обратный ход ударного элемента гасится стопом с эластичной накладкой. При этом сообщается импульс удерживающим магнитам или электромагнитам, которые перемещаются по своим штокам вверх, после чего они опускаются обратно и фиксируются в нижнем положении соответствующими стопами.

Таким образом, у предлагаемого электромеханического молота прямого действия, повышается эффективность использования обмотки и уменьшается расход обмоточного провода.

Эффективность предлагаемого электромеханического молота прямого действия обусловливается его улучшенной конструкцией.

Электромеханический молот прямого действия, содержащий статор с обмоткой возбуждения, ударный элемент и кожух, отличающийся тем, что статор содержит якорную обмотку, а ударный элемент состоит из магнитной и ударной частей.



 

Наверх