Элемент строительный

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным сборным элементам плоскостных и сводчатых покрытий, а также стеновых ограждений промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений. В элементе строительном увеличение жесткости, достигается за счет того, что оболочки 1, 2 состыкованы с образованием общего прямоугольного контура 3, а также перпендикулярного ему П-образного ребра, две крайние вершины которого установлены в середины противолежащих сторон прямоугольного контура; причем середины двух других противолежащих сторон общего прямоугольного контура соединены друг с другом центральным ребром, а также парами ребер с двумя вершинами П-образного ребра, расположенными вне плоскости общего прямоугольного контура; при этом середина центрального ребра соединена ребром с серединой центрального участка П-образного ребра. Применение заявляемого элемента строительного позволит повысить общую жесткость конструкции на 40-50% и увеличить пролет на 20-30%, а также повысить надежность статической работы сооружения при больших габаритах и снизить расход материалов в целом по сооружению на 8-10%. Илл.4

Полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным сборным элементам плоскостных и сводчатых покрытий, а также стеновых ограждений промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Известна сборная сводчатая оболочка, состоящая из однотипных складчатых панелей, перегнутых по центральному ребру и включающих пару плоских пятиугольных граней (1). Недостаток данного решения заключается в малой общей жесткости сооружения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является сборная сводчатая оболочка, содержащая однотипные четырехугольные гиперболические панели, соединенные по дуге свода в ломаные арки (2).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, следует отнести малую общую жесткость сооружения вследствие наличия продольных «нулевых» сечений в структуре оболочки.

Сущность полезной модели заключается в том что, увеличение жесткости сооружения достигается за счет того, что оболочки состыкованы с образованием общего прямоугольного контура, а также перпендикулярного ему П-образного ребра, две крайние вершины которого установлены в середины противолежащих сторон прямоугольного контура; причем середины двух других противолежащих сторон общего прямоугольного контура соединены друг с другом центральным ребром, а также парами ребер с двумя вершинами П-образного ребра, расположенными вне плоскости общего прямоугольного контура; при этом середина центрального ребра соединена ребром с серединой центрального участка П-образного ребра.

При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат:

- повысится общая жесткость конструкции на 40-50%;

- увеличится пролет на 20-30%;

- повысится надежность статической работы сооружения при больших габаритах;

- снизится расход материалов в целом по сооружению на 8-10%.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем что в элементе строительном, включающем соединенные друг с другом однотипные тонкостенные пространственные оболочки в виде отсеков гиперболического параболоида с прямыми кромками, оболочки состыкованы с образованием общего прямоугольного контура, а также перпендикулярного ему П-образного ребра, две крайние вершины которого установлены в середины противолежащих сторон прямоугольного контура; причем середины двух других противолежащих сторон общего прямоугольного контура соединены друг с другом центральным ребром, а также парами ребер с двумя вершинами П-образного ребра, расположенными вне плоскости общего прямоугольного контура; при этом середина центрального ребра соединена ребром с серединой центрального участка П-образного ребра.

При исследовании отличительных признаков описанного элемента строительного не выявлено каких-либо аналогичных решений, касающихся использования традиционной конструкции данного решения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемой полезной модели условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого устройства.

Результаты показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленной полезной моделью не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного устройства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой-либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части устройства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в устройстве именно таких элементов;

- выполнение известного устройства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание устройства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого устройства и связей между ними.

Описываемая полезная модель не основана на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных закономерностей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «изобретательский уровень».

На чертеже представлено:

На фиг.1 изображен общий вид элемента строительного.

На фиг.2-4 изображены возможные компоновочные схемы горизонтального и сводчатого покрытий, а также вертикального стенового ограждения на основе элемента строительного.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем:

Элемент строительный включает соединенные друг с другом однотипные тонкостенные пространственные оболочки 1, 2 в виде четырехугольных отсеков гиперболического параболоида с прямыми кромками. Оболочки 1, 2 состыкованы с образованием общего прямоугольного контура 3, а также перпендикулярного ему П-образного ребра 4, две крайние вершины 5 которого установлены в середины противолежащих сторон 6 прямоугольного контура 3; причем середины двух других противолежащих сторон 7 общего прямоугольного контура 3 соединены друг с другом центральным ребром 8, а также парами ребер 9 с двумя вершинами 10 П-образного ребра 4, расположенными вне плоскости общего прямоугольного контура 3; при этом середина центрального ребра 8 соединена ребром 11 с серединой центрального участка П-образного ребра 4.

Гиперболические оболочки 1, 2 элемента строительного выполняются, например, из железобетона и соединяются друг с другом по выпускам арматуры сваркой с последующим бетонированием стыков.

Для повышения жесткости и защиты внутренних полостей от загрязнения и попадания влаги элемент строительный снаружи может дополнительно раскрепляться системой панелей 12, имеющих треугольное, ромбовидное или прямоугольное очертание.

Торцы 13 сводчатых сооружений решаются одним из известных способов.

Применение заявляемого элемента строительного позволит повысить общую жесткость конструкции на 40-50% и увеличить пролет на 20-30%, а также повысить надежность статической работы сооружения при больших габаритах и снизить расход материалов в целом по сооружению на 8-10%.

Элемент строительный, включающий соединенные друг с другом однотипные тонкостенные пространственные оболочки в виде отсеков гиперболического параболоида с прямыми кромками, отличающийся тем, что оболочки состыкованы с образованием общего прямоугольного контура, а также перпендикулярного ему П-образного ребра, две крайние вершины которого установлены в середины противолежащих сторон прямоугольного контура; причем середины двух других противолежащих сторон общего прямоугольного контура соединены друг с другом центральным ребром, а также парами ребер с двумя вершинами П-образного ребра, расположенными вне плоскости общего прямоугольного контура; при этом середина центрального ребра соединена ребром с серединой центрального участка П-образного ребра.



 

Наверх