Универсальная мочалка для мытья

 

Полезная модель относится к средствам/приспособлениям для ручного мытья и чистки и направлена снижение трудозатрат при эксплуатации за счет использования узлов с петлей, повышение качества очистки от трудноотмываемых загрязнений при сохранении целостности поверхности (не царапает поверхность). Указанный технический результат достигается в средстве для мытья предметов домашнего обихода, представляющем собой мелкоячеистую сеть из нитей или шнуров с образованием узлов в местах пересечения нитей или шнуров, при этом с одной стороны каждый узел выполнен с петлей. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам/приспособлениям для ручного мытья и чистки, в частности для удаления грязи, жировых налетов с поверхности предметов домашнего обихода и т.п., и предназначена для мойки и чистки бытовых предметов, например, домашней утвари/посуды: кастрюль, сковородок, тарелок, вилок и т.д.

Из уровня техники известно санитарное средство для мытья, выполненное в виде формы полотенца и сформированное из пересекающихся нитей с образованием узлов в местах пересечения (CN 2136000, 16.06.1993),

Известно средство очистки, выполненное в виде формы полотенца и сформировано из нейлоновых пересекающихся нитей с образованием узлов в местах пересечения (CN 201987479, 28.09.2011).

Известно средство для мытья кожи, выполненное в виде формы полотенца и сформированное из рыболовной сети. Сеть представлена пересекшимися частями нитей с образованием узлов в местах их пересечения (JP 2006239097, 14.09.2006).

Известен рукавный элемент мочалки для посуды, полученный вязанием или ткачеством из комбинации абразивных и неабразивных волокон. В качестве абразивного волокна используют металлическую проволоку или ленту, а в качестве неабразивного волокна - полимерную ленту (RU 113128, 10.02.2012).

Недостатками данных конструкций является низкое качество очистки и большие трудозатраты при эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании средства для мытья предметов домашнего обихода, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудозатрат при эксплуатации за счет использования узлов с петлей, повышении качества очистки от трудноотмываемых загрязнений при сохранении целостности поверхности (не царапает поверхность).

Указанный технический результат в средстве для мытья предметов домашнего обихода, представляющее собой мелкоячеистую сеть из нитей или шнуров с образованием узлов в местах пересечения нитей или шнуров, достигается тем, что с одной стороны каждый узел выполнен с петлей.

Мелкоячеистая сеть может быть получена посредством вязания или плетения из нитей крученых или плетеных.

Нити могут быть выполнены армированными из джутовых волокон, или льняных волокон, или пеньковых волокон, или хлопчатобумажных волокон, или синтетических волокон, или их комбинации.

Мелкоячеистая сеть может быть получена посредством вязания или плетения из шнуров крученых или плетеных.

Шнуры могут быть выполнены армированными из джутовых волокон, или льняных волокон, или пеньковых волокон, или хлопчатобумажных волокон, или синтетических волокон, или их комбинации.

Мелкоячеистая сеть может быть выполнена с ячейками от 0,3 см до 1,0 см.

Петля может быть выполнена диаметром от 0,5 см - до 2,0 см.

Средство для мытья предметов домашнего обихода может быть выполнено, по меньшей мере, в один слой мелкоячеистой сети.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен общий вид средства для мытья предметов домашнего обихода.

Средство для мытья предметов домашнего обихода выполнено в виде сети (сетки) с мелкой ячейкой 1 от 0,3 см до 1,0 см с образованием узлов 2 в местах пересечения нитей или шнуров 3. С одной стороны каждый узел 2 выполнен с петлей 4 диаметром от 0,5 см - до 2,0 см.

Сеть получена посредством вязания или плетения из нитей крученых или плетеных или шнуров крученых или плетеных.

Применяются нити крученые и/или плетеные, в том числе армированные: джутовые, льняные, пеньковые, хлопчатобумажные, из синтетических волокон, и их комбинации.

Шнуры могут использоваться крученые и/или плетеные, в том числе армированные: джутовые, льняные, пеньковые, хлопчатобумажные, из синтетических волокон, и их комбинации.

Средство для мытья предметов домашнего обихода может быть выполнена в один слой или два и более, то есть сеть может быть сложена в несколько слоев, края которых скреплены, при этом петли направлены наружу (если больше двух слоев (три и более), то слои сети накладываются со смещением относительно друг друга, чтобы петли проглядывали через ячейки).

Средство для мытья предметов домашнего обихода может изготавливаться, как на оборудовании (в автоматическом или полуавтоматическом режиме), так и в ручную, способ плетения - 2й - 3й узел с замкнутой петлей вверху узла.

Заявленная полезная модель позволяет добиться более долгого срока службы, замкнутая петля вверху узла позволяет добиться стойкой и более объемной пены при применении моющих средств, и кроме всего так как петли расположены с одной стороны мочалки это позволяет добиться более высокого качества мытья при оттирании сильно загрязненных участков (например: прижаренных, сильно прилипших остатков пищи, масляных и жирных отложений), а вся конструкция сама по себе менее травматична по сравнению с металическими мочалками, и более дольше служит по сравнению с пористыми губками за счет того что прочнее и лучше промывается после использования.

1. Средство для мытья предметов домашнего обихода, представляющее собой мелкоячеистую сеть из нитей или шнуров с образованием узлов в местах пересечения нитей или шнуров, отличающееся тем, что с одной стороны каждый узел выполнен с петлей.

2. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.1, отличающееся тем, что мелкоячеистая сеть получена посредством вязания или плетения из нитей крученых или плетеных.

3. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.2, отличающееся тем, что нити выполнены армированными.

4. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.3, отличающееся тем, что нити выполнены из джутовых волокон, или льняных волокон, или пеньковых волокон, или хлопчатобумажных волокон, или синтетических волокон, или их комбинации.

5. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.1, отличающееся тем, что мелкоячеистая сеть получена посредством вязания или плетения из шнуров крученых или плетеных.

6. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.5, отличающееся тем, что шнуры выполнены армированными.

7. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.6, отличающееся тем, что шнуры выполнены из джутовых волокон, или льняных волокон, или пеньковых волокон, или хлопчатобумажных волокон, или синтетических волокон, или их комбинации.

8. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.1, отличающееся тем, что мелкоячеистая сеть выполнена с ячейками от 0,3 см до 1,0 см.

9. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.1, отличающееся тем, что петля выполнена диаметром от 0,5 см до 2,0 см.

10. Средство для мытья предметов домашнего обихода по п.1, отличающееся тем, что выполнено, по меньшей мере, в один слой мелкоячеистой сети.



 

Похожие патенты:
Наверх