Сошник для разбросного посева

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сошникам для разбросного посева.

Сошник для разбросного посева включает стрельчатую лапу, вибрирующую полую стойку-семяпровод, вибратор, и распределитель семян в виде внутреннего укороченного патрубка с продольной щелью, на который надет наружный патрубок с продольной щелью, при этом обе продольные щели в рабочем положении сошника полностью совпадают. С обоих концов распределителя семян установлены пружины скручивания, которые удерживают продольные щели в перекрытом состоянии в транспортном положении сошника. Пружины сжимаются с помощью скатной ребристой доски, опирающейся на семенное ложе и выполняющей роль рычага. Это происходит при опускании сошника в рабочее положение.

Предполагаемое изобретение обеспечивает следующие преимущества перед прототипом:

1 - исключается нежелательный расход семян;

2 - исключается загущение всходов на поворотных полосах при обсеве семян;

3 - прекращается поток семян при транспортировке сеялки с заправленным семенным ящиком на дальние расстояния;

4 - отпадает необходимость разгрузки сеялки в конце рабочей смены;

5 - уменьшается длина распределителя семян;

6 - более высокое расположение распределителя под культиваторной стрельчатой лапой, что ускоряет поток семян по скатной доске.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сошникам для разбросного посева.

Известен туковый сошник (А.С. 676209), включающий полую стойку круглого сечения с наклонно размещенным под ее выходным окном рассеивателем, разделенным веерообразно расходящимися ребрами на желоба, причем ширина приемных обрезов желобов одинакова, а ширина их ссыпных обрезов уменьшается в каждом последующем желобе в сторону от продольной оси сошника на величину, равную 0,87 ширины предыдущего (аналог).

Недостатком конструкции является неизменное расстояние между рассеивателем и полой стойкой, что приводит к потерям семян при разворотах агрегата.

Известен сошник для разбросного посева по патенту Р.Ф. 2271646 (Авторы: Н.П.Боровинских, А.П.Голощапов, Р.С.Рахимов, О.А.Пономарева), включающий культиваторную стрельчатую лапу, полую стойку - семяпровод, вибратор, распределитель семян с продольной щелью в его задней стенке (аналог).

Недостатком конструкции является неизменная ширина щели, что в транспортном положении сошника также не позволяет перекрывать щель для выхода семян, и они при разворотах посевного агрегата разбрасываются по поверхности поворотной полосы.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является сошник для разбросного посева по патенту 115615 (Авторы: Н.П.Боровинских, А.П.Голощапов, Р.С.Рахимов, А.П.Митрофанов, Д.А.Галюк), включающий культиваторную стрельчатую лапу, вибрирующую полую стойку-семяпровод, вибратор и распределитель семян, выполненный в виде двух патрубков, вставленных один в другой. При этом внутренний жестко соединен с вибрирующей стойкой - семяпроводом, а наружный свободно вращается вокруг центральной оси относительно неподвижного внутреннего.

На обоих патрубках имеется продольная щель, ширина которой значительно превышает габариты самых крупных семян зерновых культур, например, ячменя, или зернобобовых (горох, бобы). Обе продольные щели можно совмещать и фиксировать гайкой. Наружный патрубок можно установить на минимальный размер семян (просо) путем поворота его вокруг центральной оси. Диапазон регулировки осуществляется между максимумом и минимумом ширины щели (прототип).

Недостатком данного сошника также является неспособность его перекрывать продольную щель в транспортном положении, что приводит к потерям семян при разворотах посевного агрегата.

Целью предполагаемого изобретения является устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что распределитель семян выполнен в виде внутреннего укороченного патрубка с продольной щелью для выхода семян в задней его части, а на него надет наружный патрубок с продольной щелью, жестко соединенный со скатной ребристой доской в форме трапеции и имеющий ограниченное вращение вокруг центральной оси до перекрытия и совмещения продольных щелей наружного и внутреннего патрубков.

Сошник для разбросного посева (фиг.1) включает стрельчатую лапу (1), вибрирующую полую стойку - семяпровод (2), вибратор (3), и распределитель семян в виде внутреннего укороченного патрубка (4) с продольной щелью, на который надет наружный патрубок (5) с продольной щелью, при этом обе продольные щели в рабочем положении сошника полностью совпадают. С обоих концов распределителя семян установлены пружины скручивания (6), которые удерживают продольные щели в перекрытом состоянии в транспортном положении сошника. Пружины сжимаются с помощью скатной ребристой доски (7), опирающейся на семенное ложе и выполняющей роль рычага. Это происходит при опускании сошника в рабочее положение.

Сошник для разбросного посева работает следующим образом. При подъеме сошника в транспортное положение пружины распределителя семян опускают скатную доску до упора в фиксатор и продольные щели наружного и внутреннего патрубков распределителя семян перекрываются. Доступ семян прекращается (фиг.2а). При опускании сошника в рабочее состояние скатная ребристая доска, упираясь в семенное ложе, сжимает пружины и совмещает продольные щели патрубков распределителя семян. В результате вибрации семена проходят через совмещенные продольные щели патрубков распределителя семян (фиг.2б), по скатной ребристой доске стекают на семенное ложе полосой, равной ширине ее нижнего основания (фиг.2в).

Скатная ребристая доска (7) (фиг.1) выполнена в виде трапеции с радиально расходящимися направляющими ребрами для распределения семян под лапой. При этом длина основания трапеции скатной ребристой доски равна ширине захвата лапы за минусом пятисантиметрового перекрытия с каждого ее крыла.

Пример: 1). Ширина захвата стрельчатой лапы равна 270 мм. Каждое е крыло должно обеспечивать пятисантиметровое перекрытие и сплошной разбросной посев семян под почвой. Следовательно, из ширины захвата лапы вычитаем 100 мм и получаем искомую длину основания трапеции скатной ребристой доски, которая будет равна 170 мм (фиг.2в).

2). Ширина захвата стрельчатой лапы равна 330 мм. Следовательно, основание трапеции скатной ребристой доски равно 230 мм.

Таким образом, независимо от ширины захвата лапы основание трапеции скатной доски будет на 100 мм меньше.

Исполнение скатной ребристой доски в форме трапеции позволяет уменьшить длину распределителя семян до двухкратного диаметра полой стойки - семяпровода.

Предполагаемое изобретение обеспечивает следующие преимущества перед прототипом:

1 - исключается нежелательный расход семян;

2 - исключается загущение всходов на поворотных полосах при обсеве семян;

3 - прекращается поток семян при транспортировке сеялки с заправленным семенным ящиком на дальние расстояния;

4 - отпадает необходимость разгрузки сеялки в конце рабочей смены;

5 - уменьшается длина распределителя семян

6 - более высокое расположение распределителя под культиваторной стрельчатой лапой, что ускоряет поток семян по скатной доске.

Источники информации

1. А.с. 676209

2. Патент Р.Ф. 2271646

3. Патент Р.Ф. на полезную модель 11561

1. Сошник для разбросного посева, включающий культиваторную стрельчатую лапу, вибрирующую полую стойку-семяпровод, вибратор и распределитель семян, выполненный в виде двух патрубков, вставленных один в другой, отличающийся тем, что наружный патрубок имеет свободное вращение, ограниченное пружинами скручивания, и жестко соединен со скатной ребристой доской, выполняющей функции рычага и перекрывающей щель распределителя в транспортном положении сошника.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что длину распределителя уменьшают до двукратного диаметра вибрирующей полой стойки-семяпровода.

3. Сошник по п.1, отличающийся тем, что скатная ребристая доска выполнена в виде трапеции с радиально расходящимися направляющими ребрами для распределения семян под лапой.

4. Сошник по п.1, отличающийся тем, что длина основания скатной ребристой доски равна ширине захвата лапы за минусом пятисантиметрового перекрытия с каждого ее крыла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх