Приспособление для работ в плодопитомнике

 

Приспособление для работы в плодопитомнике позволит снизить материально-трудовые затраты при производстве саженцев плодовых деревьев. Оно содержит каркас из трех пар внутренних и наружных арочных конструкций, соединенных между собой сегментами посредством болтового соединения. В продольном направлении арочные сегменты соединены стяжками при помощи втулок, приваренных к сегментам и опорным элементам с колесами. К продольным боковым стяжкам прикреплены карманы для инвентаря и откидные скамьи.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в садоводстве при выращивании саженцев.

Известно тентовое сооружение (Ав. св. 1133370 от 07.01.85. E04H 15/36), содержащее арочный каркас, выполненный из арок и веерообразных торцовых арочных элементов, тентовое покрытие, закрепленное по периметру. Однако, данное сооружение стационарное, громоздкое, неразборное.

Известно также «Сборно-разборное тентовое сооружение» (патент РФ 2037016 от 28.08.91. E04B 1/32), содержащее каркас из ряда трубчатых арок с роликовыми опорами на концах, установленных на направляющих с возможностью перемещения по ним, и тентовое покрытие, снабженное опорными панельными секциями с откидными опорами, обоймами, продольными стержнями, при этом панельные секции скреплены по обеим сторонам посредством разъемных соединений, а направляющие выполнены П-образными и установлены на верхней грани панельных секций.

Однако, данное тентовое сооружение сложно по конструкции, для его перемещения требуются направляющие, что увеличивает затраты времени и средств при изготовлении и эксплуатации.

Известна теплица (Ав. св. 1713496 от 23.02.92. A01G 9/24), содержащая установленный на основании трубчатый каркас, выполненный в виде арок, которые соединены в продольном направлении трубами. Однако данная конструкция стационарная, не разборная и не регулируется по ширине.

Технический результат - простота конструкции и снижение материальных затрат, повышение производительности труда. Техническое решение задачи достигается за счет использования в конструкции приспособления трубчатого каркаса из арочных сегментов, скрепляемых болтами и стяжками при помощи втулок, опорных элементов с колесами, карманов для инвентаря, откидных скамей, тентового покрытия.

На фиг.1 - общий вид приспособления; на фиг.2 - вид А.

Каркас приспособления состоит из трех пар наружных 1 (фиг.1) и трех пар внутренних 2 арочных сегментов обеспечивающих необходимую жесткость конструкции. Между собой каждая пара сегментов закреплена разъемными болтовыми соединениями 3. В продольном направлении арочные сегменты соединены стяжками 4, 5 при помощи втулок 6, приваренных к арочным сегментам и опорным элементам 7, к которым приварены оси для крепления трех пар колес 8. Колеса обеспечивают легкость передвижения, а за счет изменения их диаметра достигается необходимая высота от поверхности почвы для проведения окулировочных и других работ.

Сверху на конструкцию натянуто и закреплено тентовое покрытие 9 для защиты рабочих от солнца и дождя. Вдоль опорных элементов по всей длине секций с внутренней стороны конструкции к боковым продольным стяжкам прикреплены откидные скамьи 10 и карманы 11 для черенкового материала и рабочего инвентаря.

Конструкция приспособления выполнена из тонкостенных, труб диаметром 10-15 мм. Ширина конструкции регулируется в зависимости от ширины междурядий растений, рекомендуемая высота 1,8-2 м. Общая длина от 4 до 6 метров.

Во время окулировочных работ рабочие попарно сидят по обе стороны от двух рядов подвоев и, по мере необходимости, перемещаются по скамье. Заокулировав растения в пределах длины конструкции, передвигают ее вдоль ряда с помощью дополнительного транспортного средства или вручную.

Для работы в темное время суток возможно подключение освещения от транспортного средства. После завершения окулировочных работ приспособление легко разбирается и складывается.

Применение предлагаемого приспособления позволит проводить окулировку при любых погодных условиях и в сжатые сроки, что соответствует требованиям технологии выращивания саженцев. Простота сборки и эксплуатации, малая металлоемкость, мобильность приспособления, удобство для работы обслуживающего персонала обеспечивают снижение материальных и трудовых затрат.

Приспособление для работ в плодопитомнике, содержащее трубчатый арочный каркас с тентовым покрытием, состоящий из трех пар наружных и внутренних арочных сегментов и установленный на опорных элементах, причем арочные сегменты каркаса выполнены разъемными и попарно прикреплены друг к другу посредством болтов, а в продольном направлении соединены стяжками при помощи втулок, приваренных к арочным сегментам и к опорным элементам, при этом к продольным боковым стяжкам с внутренней стороны прикреплены карманы для инвентаря и откидные скамьи по всей длине конструкции, а к опорным элементам приварены оси для крепления колес.



 

Похожие патенты:
Наверх