Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат

 

Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат содержит почвообрабатывающе-посевную часть, включающую полунавесную раму с колесами флюгерного типа в передней части и опорными ходовыми колесами в задней части прикатывающий каток, установленный за плоскорежущими рабочими органами. На раме почвообрабатывающего агрегата смонтированы дисковые рабочие органы, плоскорежущие рабочие органы и сеялка с семенными ящиками, разделенными перегородками на секции, количество которых равно числу плоскорежущих рабочих органов и семяпроводами. Сеялка оснащена также вибраторами и распределителями семян, установленными на стойках семяпроводов. Такое конструктивное исполнение позволит расширить технологические возможности агрегата при возделывании сельскохозяйственных культур за счет возможности посева сплошным способом, как монокультур, так и посева сбалансированных кормовых смесей, увеличить его маневренность и снизить металлоемкость.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для выполнения одновременно предпосевной обработки почвы и посева за один проход агрегата, а также основной обработки почвы с сохранением стерни или ее измельчением и обработки пара.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат (А.с. 2108014 С1 МПК А01В 49/02), включающий раму с навесным устройством и опорными колесами и последовательно установленные на раме дисковые батареи, размещенные под углом к поперечной линии агрегата, плоскорежущие лапы и каток.

Недостаток данного агрегата - узкая специализация: предназначен только для основной обработки почвы без сохранения стерни. При использовании этой машины не производится одновременно посев и внесение минеральных удобрений (аналог).

Известна комбинированная почвообрабатывающая посевная машина (А.с. 2161391 С2 МПК А01В 49/06), которая содержит две части: рыхлящую навесную и посевную прицепную. На раме первой последовательно расположены дисковые батареи, лапы, сошники, мульчирующий барабан с дисками, снабженными прутками с зубьями и спиральный каток. На второй части имеются дисковые сошники, семенной ящик с высевающими аппаратами и приводом от прикатывающего барабана, за которым расположен шлейф для выравнивания поверхности поля.

Недостатком данной машины является недостаточная маневренность вследствие большой длины.

Известен сошник по патенту Р.Ф. 2271646 (Авторы: Н.П. Боровинских, А.П. Голощапов, Р.С. Рахимов, О.А. Пономарева), включающий культиваторную стрельчатую лапу, полую стойку - семяпровод, вибратор и распределитель семян в форме трубы с продольной щелью в ее задней стенке для выхода семян.

Недостатком является узкоспециализированное использование сошника только для осуществления технологического процесса посева сельскохозяйственных культур.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является комбинированный почвообрабатывающий и посевной агрегат (Пат. 2441357 С1 МПК А01В 49/06), который включает полунавесную почвообрабатывающую часть, состоящую из рамы, опирающейся на колеса, навески и последовательно расположенных рабочих органов: дисковых и плоскорежущих рабочих органов в виде культиваторных стрельчатых лап, прикатывающего катка, а также прицепной части машины, содержащей прицепную сеялку включающую семенной и туковый ящики с семявысевающими и туковысевающими аппаратами, семятукопроводами, обеспечивающими доставку семян и удобрений к сошникам (прототип).

Недостатком комбинированного почвообрабатывающего и посевного агрегата является недостаточная универсальность и маневренность, а также повышенная металлоемкость.

Целью предполагаемой полезной модели является повышение универсальности и маневренности, а также снижение металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат, содержащий полунавесную почвообрабатывающую часть, включающую раму, опирающуюся на опорные колеса, на которой смонтированы сменные рабочие органы, включающие дисковые и плоскорежущие рабочие органы; прикатывающий каток, установленный за плоскорежущими рабочими органами и комбинированную сеялку, включающую семенные ящики, семяпроводы, в отличие от прототипа комбинированная сеялка установлена на полунавесной раме почвообрабатывающего агрегата, семенные ящики сеялки разделены на секции перегородками, количество которых равно количеству плоскорежущих рабочих органов, причем сеялка оснащена вибраторами, установленными на стойках семяпроводов и распределителями семян, для успешного высева семян различных культур и удобрений.

Установка комбинированной сеялки на полунавесной раме почвообрабатывающе-посевного агрегата позволяет повысить универсальность за счет расширения технологических возможностей агрегата и его маневренность при выполнении технологических операций, а также снизить металлоемкость.

Оснащение агрегата семенными ящиками, количество секций которых равно количеству плоскорежущих рабочих органов, вибраторами и распределителями семян позволяет проводить поверхностную обработку почвы, как с сохранением, так и без сохранения стерни с одновременным посевом как семян зерновых культур сплошным способом, так и посев сбалансированных кормовых смесей с возможностью автономного высева различных компонентов смесей с возможностью автономного высева различных компонентов смесей в соседних рядах с разной нормой высева.

В результате проведенного патентного поиска не выявлены в совокупности отличительные признаки заявляемого технического решения, что подтверждает соответствие полезной модели критерию «новизна».

На фиг.1 изображена схема универсального комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата, вид сверху.

На фиг.2 представлена схема агрегата, вид сбоку.

На фиг.3 представлена схема плоскорезной лапы с распределителем семян, полой стойкой - семяпроводом и вибратором.

Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат включает раму 1 (фиг.1), на которой размещено устройство 2 для агрегатирования с навеской трактора, колеса флюгерного типа 3, размещенные в передней части рамы и служащие для разгрузки навесного устройства трактора, опорные пневматические колеса 4, расположенные в задней части рамы и служащие для регулирования глубины обработки, посева и транспортирования агрегата, а также последовательно расположенные рабочие органы: дисковые рабочие органы 5, плоскорезные рабочие органы 6 в виде культиваторных стрельчатых лап, над которыми размещены семенные ящики 7, разделенные перегородками 8 на секции, количество которых равно количеству стрельчатых лап. Каждая лапа закреплена на пружинной стойке 10 (фиг.2), с тыльной стороны которой установлена наружная стойка 11 (фиг.2, 3) с размещенной внутри вертикальной полой стойкой - семяпроводом 12 (фиг.3), на верхнем конце которой расположен вибратор 13, а на нижнем - распределитель семян 14 с продольной щелью, выполняющий роль высевающего аппарата и совершающий колебательные движения относительно центра 15 (фиг.3). Вертикальная полая стойка-семяпровод 12 соединена с секцией семенного ящика эластичным семяпроводом 16 (фиг.2, 3). За плоскорезными рабочими органами установлен прикатывающий каток 9 (фиг.1).

Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат работает следующим образом. Для посева монокультур во все секции семенных ящиков 7 засыпаются семена одной культуры. Регулирование нормы высева осуществляется одновременно режимами работы всех вибраторов 13. Для посева сбалансированных кормовых смесей в отдельные секции семенных ящиков 7 засыпаются отдельные компоненты смеси. Регулирование нормы высева осуществляется автономно режимами работы каждого вибратора 13 в отдельности. При движении агрегата по полю дисковые рабочие ораны 5 производят лущение стерни на глубину 5-6 см с частичным подрезанием сорняков. Плоскорежущие рабочие органы 6 в виде культиваторных стрельчатых лап обеспечивают рыхление почвы и подрезание корневой системы сорняков на глубину 6-8 см в зависимости от глубины заделки семян. В процессе посева зерновых культур семена из семенных ящиков 7 поступают в распределитель семян 14, при вибрации которого равномерно распределяются под слоем почвы сплошным способом. При посеве сбалансированных кормовых смесей отдельные компоненты автономно высеваются сплошным способом каждый в свой ряд с заданной нормой высева.

Прикатывающий каток 9 выравнивает бороздки от стоек стрельчатых культиваторных лап, мульчирует пласт почвы на мелкие фракции и осуществляет прикатывание посева.

В зависимости от производственной ситуации агрегат может перенастраиваться на выполнение заданного технологического процесса. Помимо комплекса работ по борьбе с сорной растительностью в паровом поле и осенней обработки почвы с сохранением стерни или ее измельчением может выполнять посев как монокультур, так и посев сбалансированных кормовых смесей.

Таким образом, использование данного агрегата позволяет не только расширить диапазон его использования на комплексе технологических операций, но и повысить его маневренность и металлоемкость.

Комбинированный почвообрабатывающе-посевной агрегат, содержащий полунавесную почвообрабатывающую часть, состоящую из рамы, опирающейся на опорные колеса, на которой смонтированы сменные рабочие органы, включающие дисковые и плоскорежущие рабочие органы; прикатывающий каток, установленный за плоскорежущими рабочими органами, и комбинированную сеялку, включающую семенные ящики, семяпроводы, отличающийся тем, что сеялка установлена на полунавесной раме почвообрабатывающего агрегата, семенные ящики разделены на секции, количество которых равно количеству плоскорежущих рабочих органов, причем сеялка оснащена вибраторами, установленными на стойках семяпроводов, и распределителями семян для сплошного высева семян различных культур.



 

Похожие патенты:
Наверх