Преобразователь энергии волн

 

Заявляемое решение относиться к области энергетики, в частности к средствам извлечения энергии из морских волн. Техническим результатом разработанного решения является расширение технологических возможностей преобразователя за счет обеспечения восстанавливающий момента эластичными (резиновыми) элементами с возможностью настройки их жесткости на оптимальный режим работы. Технический результат достигается тем, что в разработанном решении используется эффект упругих связей прикрепленных к качающейся пластине и к неподвижному фундаменту и обеспечивающих возвращение пластины в вертикальное положение после наката волны.

Заявляемое решение относится к области энергетики, в частности к средствам извлечения энергии из морских волн.

Из уровня развития техники известно решение [Whittaker Т., Folley М. Nearshore oscillating wave surge converters and the development of Oyster / Philosophical Transactions of the Royal Society A: Mathematical, Physical and Engineering Sciences, 2011, pp 345-364], в котором устройство содержит в себе две шарнирно связанные подводные платформы, вертикальную и горизонтальную и насос, снабженный водяным поршнем двойного действия, развернутым в зоне прибоя на глубине 10-12 метров. Волны приводят в движение вертикальную платформу, состоящую из пяти больших параллельных труб-поплавков. Волна, идущая к берегу наклоняет эту стенку и та, поворачиваясь на петлях вокруг горизонтальной оси, приводит в действие поршневой насос, нагнетающий воду в трубопровод высокого давления.

Недостатком решения является его ограниченные технологические возможности, связанные с возвратом рабочего органа (створки) в вертикальное положение, обеспечиваемого громоздкими цилиндрическими поплавками, неэффективными при воздействии коротких невысоких волн.

Техническим результатом разработанного решения является расширение технологических возможностей преобразователя за счет обеспечения восстанавливающего момента эластичными (резиновыми) элементами с возможностью настройки их жесткости на оптимальный режим работы.

Преобразователь энергии волн содержит раскачиваемую волнами створку, связанную по нижней кромке с неподвижным основанием горизонтальными шарнирами и соединенную с поршневыми гидравлическими преобразователями, при этом восстанавливающий момент обеспечивается эластичными связями, закрепленными на створке и неподвижном основании.

Технический результат достигается тем, что в разработанном решении используется эффект упругих связей прикрепленных к качающейся пластине и к неподвижному фундаменту и обеспечивающих возвращение пластины в вертикальное положение после наката волны. Таким образом, разработанное решение, как и прототип, содержит преобразователь энергии морских гравитационных волн, в состав которого входит:

- раскачиваемая волнами створка, связанная по нижней кромке с неподвижным основанием горизонтальными шарнирами,

- поршневой гидравлический преобразователь.

Однако заявляемое решение отличается тем, что восстанавливающий момент обеспечивается эластичными связями, закрепленными на створке и неподвижном основании.

На чертеже представлена модель преобразователя энергии волн.

Заявляемое решение содержит шарнирно закрепленную пластину (створку) 1, преобразователь энергии 2, упругие связи 3 прикрепленные к пластине и неподвижному фундаменту 4, поплавок 5.

Принцип работы устройства основан на следующем. Набегающая волна воздействует на шарнирно закрепленную пластину 1, отклоняя ее от вертикального положения. Упругие связи 3 вместе с поплавком 5, обеспечивают возвращение пластины в вертикальное положение после наката волны. Устройство отбора мощности 2 осуществляет отбор энергии волн и передает ее на генератор электрического тока.

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет повысить гидродинамические характеристики створки (пластины) и настроить устройство на оптимальный режим работы путем регулирования восстанавливающего момента.

Преобразователь энергии волн, содержащий раскачиваемую волнами створку, связанную по нижней кромке с неподвижным основанием горизонтальными шарнирами и соединенную с поршневыми гидравлическими преобразователями, отличающийся тем, что восстанавливающий момент обеспечивается эластичными связями, закрепленными на створке и неподвижном основании.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области насосостроения, в частности к насосным установкам, предназначенным для подъема жидкости с больших глубин, например, нефти из скважин
Наверх