Линия гальванического цинкования из бесцианистых цинкатных электролитов

 

Полезная модель относится к гальванотехнике и может быть использована при нанесении антикоррозионных цинковых покрытий из бесцианистых цинкатных электролитов. Техническим эффектом полезной модели является упрощение конструкции линии и повышение производительности процесса нанесения покрытия. Этот технический эффект достигается тем, что в линии цинкования из бесцианистых цинкатных электролитов, содержащей последовательно размещенные модули подготовки поверхности, нанесения покрытия, промывки после нанесения покрытия, включающие систему трубопроводов, насосы, вентиляционные бортотсосы, модуль подготовки поверхности деталей выполнен с возможностью одновременного обезжиривания и активирования поверхности деталей за счет оснащения его блоками очистки от жировых загрязнений, нагрева и источником реверсивного тока, а модуль промывки оснащен блоком регенерации промывной воды с возвратом ее в цикл промывки. При этом линия дополнительно снабжена системой управления, электрически связанной со всеми модулями и введенным в линию устройством межоперационного транспортирования деталей. Полезная модель позволяет упростить конструкцию, повысить производительность нанесения покрытия, что дает возможность снизить трудоемкость изготовления линии и уменьшить занимаемую производственную площадь.

1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к гальванотехнике и может быть использована при нанесении антикоррозионных цинковых покрытий из бесцианистых цинкатных электролитов.

Известна линия гальванохимической обработки деталей по полезной модели 44677, кл. C25D 19/00, опубл. 27.03.2005 г., содержащая последовательно установленные ванны технологических операций нанесения покрытий, после каждой из которых установлены соответствующие ванны промывки, а также механизм подачи промывной жидкости через трубопроводы в ванны промывки, ванны промывки соединены трубопроводами, образующими с датчиком концентрации примесей в ванне промывки деталей после нанесения на них покрытия, подключенным к устройствам открывания и закрывания трубопроводов, механизм подачи промывной жидкости в ванны, который выполнен с возможностью одновременного открывания трубопроводов для подачи жидкости из ванны промывки после технологической операции, для подачи жидкости из ванны промывки после первой технологической операции на слив и для подачи в ванну промывки после гальванопокрытия чистой воды при превышении концентрации раствора в ней, а при достижении концентрации раствора в ванне промывки после гальванопокрытия установленной нормы - с возможностью одновременного закрывания трубопроводов. При этом ванны промывки могут быть выполнены многосекционными, образующими каскады с возможностью переливания промывочной жидкости при превышении ее объема в предыдущую секцию ванны, а трубопроводами соединены последняя секция каждой предыдущей ванны промывки с первой секцией каждой последующей ванны промывки.

Недостатком данного технического решения является то, что промывная вода не используется по замкнутому циклу, и происходит частичный сброс загрязненной воды в канализацию.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является техническое решение по патенту РФ 2143503 «Линия для гальванохимической обработки деталей», кл. C25D 19/00, опубл. 27.12.1999 г., согласно которому линия содержит ванны основной технологической обработки и промывки, блок подготовки поверхности деталей, систему нагрева и охлаждения рабочих сред, приспособления для установки деталей, вентиляционную систему для улавливания испарений, газов и аэрозолей, склад технологических сред и оснастки, передвижную емкость с возможностью забора со склада и слива сред в любую технологическую емкость, блок регенерации технологических сред, состоящий из электрохимического устройства и аппарата для перегонки и ректификации, обработки сорбентами и реактивами, вентиляционная система содержит каплеотбойники и противотуманные фильтры на воздухозаборных устройствах ванн, а также ловушку вредных примесей. Линия выполнена в модульном исполнении всех узлов и блоков. Блок электрохимической регенерации может быть. снабжен нерастворимым анодом, мембранной камерой и электропроводной мембраной, например, ионитовой, ловушка вредных примесей - устройством обработки воздуха жидким поглотителем, отделителем капель, например, жалюзийным каплеотбойником и противотуманным фильтром, передвижная емкость - вакуум-насосом, например, эжекционным, а подготовительное отделение - устройством для электроимпульсной обработки деталей.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции, обусловленная наличием большого количества ванн для подготовки поверхности и промывки деталей, а удаление жировых загрязнений производится отдельным устройством. Кроме того, производительность процесса нанесения покрытий может быть увеличена.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции линии и повышение производительности процесса нанесения покрытия.

Технический результат достигается тем, что в линии гальванического цинкования из бесцианистых цинкатных электролитов, содержащей последовательно размещенные модуль подготовки поверхности деталей, модуль нанесения покрытия с источником постоянного тока, модуль промывки после нанесения покрытия, включающие систему трубопроводов и насосы, вентиляционную систему, согласно полезной модели модуль подготовки поверхности деталей выполнен с возможностью одновременного обезжиривания и активирования поверхности и дополнительно снабжен блоком очистки электролита от жировых загрязнений, нагрева и источником реверсивного тока, модуль промывки после нанесения покрытий дополнительно оснащен блоком регенерации промывной воды с возвратом ее в цикл промывки, при этом линия дополнительно содержит ванну обработки цинкового покрытия, кроме того линия дополнительно снабжена системой управления, электрически связанной со всеми модулями.

Технический результат достигается и в случае оснащения линии устройством межоперационного транспортирования деталей.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фигуре представлена схема линии гальванического цинкования из бесцианистых цинкатных электролитов.

Линия гальванического цинкования из бесцианистых цинкатных электролитов включает в себя модуль подготовки поверхности деталей 1, снабженный блоком очистки электролита от жировых загрязнений 2, нагрева 3 и источником реверсивного тока 4, модуль нанесения покрытия 5 с источником постоянного тока 6, модуль промывки после нанесения покрытий 7, оснащенный блоком регенерации промывной воды 8, ванну обработки цинкового покрытия 9 и сушильный шкаф 10. Линия снабжена системой управления 11, а модули подготовки поверхности деталей 1, нанесения покрытия 5 и ванна обработки цинкового покрытия 9 оснащены местными вентиляционными бортотсосами 12.

Линия работает следующим образом.

Подлежащие покрытию детали размещают на штанге (позицией не показана) модуля подготовки поверхности деталей 1. Источник реверсивного тока 4 обеспечивает попеременное, согласно заложенной программе, переключение полярности тока, подаваемого на детали. В соответствии с этим осуществляется электрохимическое обезжиривание в щелочном растворе на катоде при температуре 50-60 градусов Цельсия, а затем - активирование в том же растворе на аноде. Подготовленные к покрытию детали из модуля подготовки поверхности деталей 1 без промывки переносятся в модуль нанесения покрытий 5, где происходит нанесение цинкового покрытия электролитическим методом под действием постоянного тока от источника 6.

Покрытые цинком детали из модуля 5 переносятся в модуль промывки после нанесения покрытий 7, где производится отмывка их от электролита в течение времени, обеспечивающем качественную промывку. Затем промытые детали из модуля промывки после нанесения покрытий 7 переносятся в ванну обработки цинкового покрытия 9, где на их поверхности образуется защитная пленка. После этого детали переносятся в модуль промывки после нанесения покрытий 7, где производится их промывка в течение времени, обеспечивающем качественную промывку, а затем они помещаются в сушильный шкаф 10.

В процессе работы устройства с поверхности рабочего раствора в модуле подготовки поверхности деталей 1 непрерывно удаляется жировая пленка с помощью блока очистки щелочного раствора от жировых загрязнений 2, а промывная вода в модуле промывки после нанесения покрытий 7 постоянно очищается от твердых частиц и растворенных солей блоком регенерации промывной воды 8. Система управления 11 обеспечивает поддержание в заданных пределах основных параметров техпроцесса (температура, уровень растворов, время выдержки и др.), а также управляет автооператором при наличии транспортной системы (на чертеже не показана).

Предлагаемая линия гальванического цинкования позволяет упростить конструкцию и повысить производительность по сравнению с прототипом, что дает возможность снизить трудоемкость изготовления линии и уменьшить занимаемую производственную площадь.

1. Линия гальванического цинкования из цинкатных электролитов, содержащая последовательно размещенные модуль подготовки поверхности деталей, модуль нанесения покрытия с источником постоянного тока, модуль промывки после нанесения покрытия, включающие систему трубопроводов и насосы, вентиляционную систему, отличающаяся тем, что модуль подготовки поверхности деталей выполнен с возможностью одновременного обезжиривания и активирования поверхности и дополнительно оснащен блоком очистки щелочного раствора от жировых загрязнений, нагрева и источником реверсивного тока, модуль промывки после нанесения покрытий дополнительно оснащен блоком регенерации промывной воды с возвратом ее в цикл промывки, при этом линия дополнительно содержит ванну обработки цинкового покрытия и снабжена системой управления, электрически связанной со всеми модулями.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством межоперационного транспортирования.



 

Наверх