Конструкция конвейера для накопительного стола стеклотары

 

Полезная модель может быть использована в стеклотарной, фармацевтической, пищевой и др. промышленности, там, где в конструкции реверсивных конвейеров рабочая транспортирующая лента выполнена составной из отдельных пластмассовых модульных звеньев соединенных стержнями.

От сил натяжения в пластмассовых деталях ленты происходит процесс упругой деформации. Лента подобно пружине растягивается в направлении перемещения транспортирующей модульной ленты. При остановке перемещения ленты реверсивного конвейера лента резко возвращается в ненапряженное положение, что приводит к падению стеклотары

В предлагаемой конструкции реверсивного конвейера для накопительного стола стеклотары этот недостаток устранен. Привод ведущего вала перед остановкой транспортирующей модульной ленты автоматически изменяет направление перемещения на противоположное. Расстояние этого перемещения равно линейному значению упругой деформации образующейся от силы натяжения.

Предлагаемая полезная модель относится к стекольно-ситаловой промышленности, к автоматическим устройствам, осуществляющим накапливание стеклотары вышедшей из печи отжига с последующей ее передачей для дальнейшего прохождения технологического процесса. Полезная модель может быть использована в других отраслях, например в системах фармацевтической и пищевой промышленности.

Известны накопительные столы для различной номенклатуры стеклотары, примыкающие непосредственно к съемным устройствам печей отжига стеклоизделий. Транспортирующие устройства этих накопительных столов представляют собой конвейеры с широкой реверсивной рабочей лентой выполненной в виде металлической сетки, являющейся рабочей плоскостью, на которой накапливается стеклотара. Рабочая плоскость этих накопительных столов недостаточно ровная для обеспечения устойчивости стеклотары при ее перемещении.

Известны накопительные столы для различной продукции, в конструкции конвейера которых рабочая транспортирующая лента выполнена составной из отдельных пластмассовых модульных звеньев соединенных стержнями. Транспортирующая модульная лента этих конвейеров для выполнения реверса приводится в движение двумя, традиционно смонтированными с двух концов конвейера ведущими валами оснащенных приводами. Эти конструкции имею ряд преимуществ перед конструкциями из металлической сетки. Работают более бесшумно и имеют более качественную и ровную рабочую поверхность.

Технологические переходы, выполняемые подобными накопительными столами в автоматизированных линиях:

- загрузка стеклотары (накопление) на рабочую поверхность перемещающейся транспортирующей модульной ленты (при вращении одного из ведущих валов при отключенном от привода втором ведущем вале);

- разгрузка стеклотары с перемещающейся транспортирующей модульной ленты (при вращении второго ведущего вала при отключенном от привода первом ведущем вале)

- остановка транспортирующей модульной ленты (отключены оба ведущих вала) которая может выполняться в период загрузки или разгрузки стеклотары.

Ближайшим аналогом полезной модели является конструкция подобного реверсивного конвейера с транспортирующей модульной лентой фирмы AVE, Испания описанной в каталоге фирмы «MODULAR BELTS» 2008-04. (Выставка «GLASSTEK» г.Дюссельдорф Германия 2010 год)

Известную конструкцию реверсивного конвейера для накопительного стола стеклотары можно охарактеризовать как:

Конструкция конвейера для накопительного стола стеклотары, состоящая из транспортирующей модульной ленты, двух ведущих валов выполненных со звездочками для ее реверсивного перемещения, приводов каждого из этих ведущих валов, состоящих из электродвигателя, редуктора и электромагнитной муфты для приведения во вращение одного или второго ведущего вала при изменении направления перемещения и остановки транспортирующей модульной ленты, и автоматической системы управления.

Недостатком известной конструкции является то, что при перемещении транспортирующей модульной ленты от силы натяжения в ее пластмассовых деталях происходит процесс упругой деформации. Лента подобно пружине растягивается в направлении ее перемещения на определенный размер равный суммарному значению деформаций всех составляющих транспортирующей модульной ленты.

При остановке модульной ленты, по команде системы управления на привод ведущего вала, электромагнитная муфта разъединяет ведущий вал с электродвигателем привода. Разъединение происходит практически мгновенно. Прекращает действовать сила натяжения транспортирующей модульной ленты, упругие остаточные деформации модульной ленты возвращаются к нулевому значению. Происходит резкое перемещение ее звеньев на линейную величину этих деформаций, при этом на стеклотару на модульной ленте действует резкое ускорение, превышающее критические значения, что приводит к ее падению, образованию заторов и сбою в работе. В известной конструкции отсутствует техническое решение на устранение указанного недостатка, в результате частичные падения отдельной номенклатуры стеклотары при остановках перемещения транспортирующей модульной ленты образуют заторы, что снижает эксплуатационную надежность работы накопительного стола.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является: повышение эксплуатационной надежности работы накопительного стола.

Технический результат достигается тем, что каждый из приводов ведущих валов выполнен с возможностью, перед остановкой транспортирующей модульной ленты, автоматического изменения направления перемещения на противоположное на расстояние равное линейному значению ее упругой деформации образующейся от воздействия силы натяжения при ее перемещении перед остановкой.

Т.е. тем самым уменьшается значение упругой деформации до нулевого значения, и исключает появление критического значения ускорения вызывающие падение стеклотары и образование заторов при остановке модульной ленты

Полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 - схематический вид с боку конвейера для накопительного стола стеклотары.

На фиг.2 - схематический вид в плане конвейера для накопительного стола стеклотары (при движении в одном направлении и остановке).

Накопительный стол стеклотары (Фиг.1-2) содержит остов 1, на котором смонтирована конструкция конвейера транспортирования стеклотары 2, состоящая из транспортирующей модульной ленты 3. Лента 3 реверсивно (на фиг.1-2 стрелками показаны направления ее перемещения), в зависимости от задания автоматической системы управления (на фиг. условно не показана) приводу одного из ведущих валов 4 или 5, задает вращение одного из двух. Каждый из валов выполнен с ведущими звездочками 6 и установлен соответственно в подшипниках 14 и 15 смонтированных в остове 1. Звездочки 6 входят в зацепление с транспортирующей модульной лентой 3, холостая ветвь которой поддерживается роликами 7. Ведущий вал 4 приводится в движение приводом, состоящим из электродвигателя 8, редуктора 9 выполненного самотормозящим и электромагнитной муфты 10. Ведущий вал 5 приводится в движение приводом, состоящим из электродвигателя 11, редуктора 12 выполненного самотормозящим и электромагнитной муфты 13.

Конструкция конвейера для накопительного стола стеклотары работает следующим образом:

Стеклотара 2 поступает, например, со съемного стола печи отжига стеклоизделий (на фиг. условно не показан) со стороны приводного вала 5. Электромагнитная муфта 10 введена в зацепления с валом 4, а электромагнитная муфта 13 выведена из зацепления с валом 5. Звездочки 6 вала 4 перемещают транспортирующую модульную ленту, на которую под напором движется стеклотара со съемного стола печи отжига, для ее накопления. Транспортирующая модульная лента аналогично пружине растягивается в направлении перемещения на определенный размер равный суммарному значению упругих деформаций всех составляющих транспортирующей модульной ленты.

Для исключения падения стеклотары работа привода ведущего вала настраивается, от системы управления в автоматическом режиме. Для этого линейное значение упругой деформации определяется практически следующим образом.

- Отключаем питания электродвигателя 9 привода ведущего вала 4.

- По транспортирующей модульной ленте и остову (на фиг.2 условно обозначена часть остова, на которой наносится маркировка линии) вдоль оси ведущего вала 5 маркером, проводим черту, фиксируя этим положение модульной ленты относительно остова в положении растянутом на размер ее упругой деформации. (На фиг.2. черта на модульной ленте поз.16, на остове черта поз.17)

- Отключаем электромагнитную муфту 14 от ведущего вала 4, модульная лента освобождается от натяжения и упругая остаточная деформация модульной ленты стремится к нулевому значению, происходит резкое перемещение звеньев модульной ленты в сторону ведущего вала 5, а нанесенной маркером линии поз.16 на размер А (фиг.2) равный линейной величине этой деформации.

- По новому положению линии 16, переместившейся на размер А, делаем маркером отметку 18 и измеряем линейное значение размера А, что практически достаточно для определения линейного значения упругой деформации транспортирующей модульной ленты.

- настраиваем автоматическую систему управления на реверс приводов валов 4 и 5 для перемещения транспортирующей модульной ленты на противоположное на размер А перед каждой остановкой транспортирующей модульной ленты.

Предлагаемая полезная модель повышает уровень эксплуатационной надежности работы накопительного стола стеклотары.

Конструкция конвейера для накопительного стола стеклотары, состоящая из транспортирующей модульной ленты, двух ведущих валов, выполненных со звездочками для ее реверсивного перемещения, приводов каждого из этих ведущих валов, состоящих из электродвигателя, редуктора и электромагнитной муфты для приведения во вращение первого или второго ведущего вала при изменении направления перемещения и остановки транспортирующей модульной ленты, и автоматической системы управления, отличающаяся тем, что каждый из приводов ведущих валов выполнен с возможностью перед остановкой транспортирующей модульной ленты автоматического изменения направления перемещения на противоположное на расстояние, равное линейному значению ее упругой деформации, образующейся от воздействия силы натяжения при ее перемещении перед остановкой.

РИСУНКИ



 

Наверх