Расстойно-печной агрегат

 

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности и может быть использована для расстойки теста и выпечки хлебобулочных изделий. Расстойно-печной агрегат, включает печь тупикового типа и расстойный шкаф, объединенные общим бесконечным конвейером с люльками, на которых подвижно установлены формы для расстойки и выпечки тестовых заготовок, устройство для загрузки тестовых заготовок в формы, устройство для выгрузки готовых изделий. Печь агрегат включает четыре яруса бесконечного конвейера, систему обогрева, выполненную с возможностью регулировки температуры на каждом ярусе бесконечного конвейера, систему рециркуляции состоящую из газохода топочного, газохода вентилятора и греющих каналов, систему вытяжки паров упека из пекарной камеры и систему пароувлажнения, включающую две трубы, расположенные по бокам конвейера с возможностью поворота их вокруг оси при наладке, обеспечивая любой угол наклона паровой струи, а в расстойном шкафу установлен дополнительный привод для перемещения кареток с возможностью изменения соотношения количества рабочих и холостых люлек и, соответственно, изменения времени расстойки, при этом время выпечки не изменяется, а также в расстойном шкафу установлен кондиционер обеспечивающий создание и соблюдение оптимальных условий технологических параметров. Предложенное устройство позволит обеспечить оптимальные условия соблюдения технологических параметров расстойки и выпечки хлебобулочных изделий с возможностью их корректировки и увеличить производительность расстойно-печного агрегата.

Полезная модель относится к хлебопекарной промышленности и может быть использована для расстойки теста и выпечки хлебобулочных изделий.

Известен расстойно-печной агрегат, включающий расстойный шкаф и печь тупикового типа, объединенные общим бесконечным конвейером с люльками, на которых подвижно установлены формы для расстойки и выпечки тестовых заготовок, устройство для загрузки тестовых заготовок в формы, устройство для выгрузки готовых изделий и устройство для охлаждения форм на участке от выгрузки из них готовых изделий до загрузки в них тестовых заготовок на расстойку, устройство для поддержания заданных температуры и влажности в расстойном шкафу (RU 2013958, публ. 1994.06.15).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является расстойно-печной агрегат, включающий расстойный шкаф и печь тупикового типа, объединенные общим бесконечным конвейером с люльками, на которых подвижно установлены формы для расстойки и выпечки тестовых заготовок, устройство для загрузки тестовых заготовок в формы, устройство для выгрузки готовых изделий и устройство для охлаждения форм на участке от выгрузки из них готовых изделий до загрузки в них тестовых заготовок на расстойку, устройство для поддержания заданных температуры и влажности в расстойном шкафу. Бесконечный конвейер в пределах расстойного шкафа установлен на натяжной и промежуточных, закрепленных на валах звездочках с образованием расположенных в вертикальных и/или горизонтальных плоскостях его участков и обеспечением возможности изменения длин этих участков. При этом устройство для охлаждения форм выполнено в виде воздухоподающей системы, обеспечивающей режим охлаждения форм (RU 2262848, публ. 27.10.2005).

Недостатками известных технических решений является сложность соблюдения технологических параметров выпечки хлебобулочных изделий а также низкая производительность агрегата.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, лишенного недостатков прототипа, а именно - создание устройства обеспечивающего соблюдение оптимальных условий технологических параметров расстойки и выпечки хлебобулочных изделий с возможностью корректировки этих параметров.

Задача решается с помощью предлагаемого расстойно-печного агрегата, включающего печь тупикового типа и расстойный шкаф, объединенные общим бесконечным конвейером с люльками, на которых подвижно установлены формы для расстойки и выпечки тестовых заготовок, устройство для загрузки тестовых заготовок в формы, устройство для выгрузки готовых изделий, причем, печь тупикового типа состоит из четырех зон выпечки и включает четыре яруса бесконечного конвейера, также печь включает систему обогрева, выполненную с возможностью регулировки температуры на каждом ярусе бесконечного конвейера, систему рециркуляции, состоящую из газохода топочного, газохода вентилятора и греющих каналов для передачи тепла в печь, систему вытяжки паров упека из печи и систему пароувлажнения, включающую две трубы, расположенные по бокам конвейера с возможностью поворота их вокруг оси при наладке, обеспечивая любой угол наклона паровой струи. Кроме того, в расстойном шкафу агрегата установлен дополнительный привод для перемещения кареток с возможностью изменения соотношения количества рабочих и холостых люлек и, соответственно, изменения времени расстойки, при этом время выпечки не изменяется, а также в расстойном шкафу установлен кондиционер обеспечивающий создание и соблюдение оптимальных условий технологических параметров.

Отличительными признаками является то, что:

1. Печь тупикового типа имеет:

- четыре зоны выпечки и включает четыре яруса бесконечного конвейера с рабочими люльками, что способствует более равномерно пропекаться хлебобулочным изделиям;

- систему обогрева, выполненную с возможностью регулировки температуры на каждом ярусе бесконечного конвейера с рециркуляцией греющих газов, что дает возможность обеспечения технологических параметров для выпечки ржано-пшеничного и пшеничного формового хлеба;

- систему рециркуляции, состоящую из газохода топочного, газохода вентилятора и греющих каналов для передачи тепла в печь, что обеспечивает интенсивную рециркуляцию греющих газов и обеспечивает поддержание необходимой температуры для выпечки;

- систему вытяжки паров упека из пекарной камеры, что обеспечивает устранение паров упека во время выпечки и позволяет оптимизировать технологические параметры в печи.

2. В расстойном шкафу:

- установлен дополнительный привод для перемещения кареток, что позволяет изменять соотношение количества рабочих и холостых люлек и, соответственно, изменять время расстойки (время выпечки не изменяется), при этом появляется возможность корректировки технологических параметров соотношения времени расстойки и выпечки в зависимости от качества муки, температуры в производственном помещении, сорта выпекаемой продукции;

- установлен кондиционер, за счет чего в шкафу с применением приточной установки с блоками нагрева и подачи пара в системе кондиционирования воздуха, обеспечивается автоматическое поддержание технологических параметров паровоздушной среды, т.е. создаются оптимальные условия соблюдения технологических параметров в расстойном шкафу, что позволяет стабилизировать расстойку и обеспечить качество выпекаемого хлеба.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в улучшении качества хлебобулочных изделий за счет соблюдения оптимальных условий технологических параметров расстойки и выпечки хлебобулочных изделий и возможности корректировки этих параметров.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежом:

На Фиг.1 и Фиг.2 представлен общий вид расстойно-печного агрегата.

На Фиг.3 представлена часть конвейера.

Расстойно-печной агрегат содержит: бесконечный конвейер 1 с подвешенными на нем люльками 2 на которых размещены формы 3, расстойный шкаф 4, в котором установлены: дополнительный привод 5 для перемещения каретки 6 и кондиционер 7. Печь 8 тупикового типа включает четыре зоны выпечки, систему обогрева и систему рециркуляции, состоящую из газохода топочного 9, газохода вентилятора 10, греющих каналов 11, а также систему вытяжки 12 паров упека, систему пароувлажнения 13.

Расстойно-печной агрегат работает следующим образом.

Устройство для загрузки тестовых заготовок в формы в виде делителя-укладчика тестовых заготовок делит тесто на заготовки определенного развеса и укладывает их в формы 3, расположенные на люльках 2 подвешенных на тяговых цепях бесконечного конвейера 1, затем бесконечный конвейер 1 обеспечивает перемещение люлек 2 с формами 3 в расстойный шкаф 4, где происходит расстойка тестовых заготовок при определенных параметрах температуры и влажности. Данные параметры паровоздушной среды задаются со щита управления и поддерживаются автоматически кондиционером 7, установленным в расстойном шкафу 4. В зависимости от времени расстойки регулируется количество рабочих люлек 2 каретками 6 при помощи привода 5. Далее из расстойного шкафа 4 люльки 2 с формами 3 через промежуточную секцию (на фиг. не показана) поступают в печь 8, где происходит процесс выпечки. Выпечка хлебобулочных изделий происходит в четырех зонах печи 8. Формы 3 с тестовыми заготовками, последовательно проходя через четыре зоны выпечки подвергаются воздействию тепловой энергии, передаваемой в печь 8 греющими газами системы обогрева и с помощью системы рециркуляции состоящей из газохода топочного 9, газохода вентилятора 10 и греющих каналов 11 движутся с определенной скоростью по всем зонам печи 8. С помощью системы вытяжки 12 паров упека из печи происходит устранение паров упека во время выпечки, а требуемые параметры влажности по зонам агрегата выпечки поддерживает система пароувлажнения 13. Затем люльки 2 с формами 3 готовых хлебобулочных изделий перемещаются на разгрузку. Затем производственный цикл повторяется.

Кроме того, расстойно-печной агрегат оснащен системой автоматики на базе контроллеров и панели оператора, позволяющей отобразить все параметры шкафа окончательной расстойки и печи (время выпечки, температуру и влажность по зонам агрегата, архивирования событий работа и авария) с возможностью вывода этих параметров на общий пульт управления технологической линии, а так же позволяющей обеспечить дистанционный доступ к системе управления. Это позволяет повысить степень автоматизации всего технологического процесса с возможностью редактирования управляющей программы.

Расстойно-печной агрегат, включающий печь тупикового типа и расстойный шкаф, объединенные общим бесконечным конвейером с люльками, на которых подвижно установлены формы для расстойки и выпечки тестовых заготовок, устройство для загрузки тестовых заготовок в формы, устройство для выгрузки готовых изделий, отличающийся тем, что печь тупикового типа состоит из четырех зон выпечки и включает четыре яруса бесконечного конвейера, при этом печь включает, систему обогрева, выполненную с возможностью регулировки температуры на каждом ярусе бесконечного конвейера, систему рециркуляции, состоящую из газохода топочного, газохода вентилятора и греющих каналов, систему вытяжки паров упека из печи и систему пароувлажнепия, включающую две трубы, расположенные по бокам конвейера с возможностью поворота их вокруг оси при наладке, обеспечивая любой угол наклона паровой струи, кроме того, в расстойном шкафу установлен дополнительный привод для перемещения кареток с возможностью изменения соотношения количества рабочих и холостых люлек и соответственно изменения времени расстойки, при этом время выпечки не изменяется, а также в расстойном шкафу установлен кондиционер, обеспечивающий создание и соблюдение оптимальных условий технологических параметров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию
Наверх