Передающая антенна

 

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции передающей антенны радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей сигналов спутниковой связи NAVSTAR (GPS).

В основу полезной модели положена задача создание передающей антенны обеспечивающей расширенную зону радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей сигналов спутниковой связи NAVSTAR (GPS) с одновременным уменьшением массы самой передающей антенны и уменьшения ее сопротивления потокам воздуха.

Поставленная задача решается тем, что корпус выполнен в виде двух многогранников размещенных на кроях несущей прямоугольной трубы проходящей через одну крышку многогранного корпуса, взаимодействуя с другой крышкой, которые соединены через ребра, взаимодействующие с модульными панелями, имеющими на внешней стороне ребра охлаждения, а внутренней стороной взаимодействуют с элементами формирования и усиления помеховых сигналов, между многогранными корпусами на широких сторонах несущей прямоугольной трубе размещены и закреплены излучающие элементы с направлением в противоположные стороны.

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре, в частности к конструкции передающей антенны радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей сигналов спутниковой связи NAVSTAR (GPS).

Известна передающая антенна, состоящая из корпуса имеющего три поверхности с теплоотводящими ребрами и одну гладкую в нутрии которого размещены элементы формирования и усиления помеховых сигналов и на внешней, гладкой поверхности, закреплены излучающие элементы (Режим доступа: http://gunm.ru/news/avtomatizirovannaja_stancija_pomekh_r_330zh_zhitel/2011-10-16-587 (дата обращения 21.12.2012), Автоматизированная станция помех Р-330Ж "Житель", Источник питания с блоком передающих антенн) - прототип.

Недостатком данного устройства является то, что излучающие элементы размещены на корпусе с одной стороны, что в свою очередь определяет ее однонаправленное действие. Длина корпуса регламентирована излучающими элементами и это ведет к увеличению массе передающей антенны. Прямоугольная форма корпуса создает большое сопротивление потокам воздух (парусность).

Техническое решение направлено на создание передающей антенны обеспечивающей расширенную зону радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей сигналов спутниковой связи NAVSTAR (GPS) с одновременным уменьшением массы самой передающей антенны и уменьшения ее сопротивления потокам воздуха.

Технический результат достигается тем, что корпус выполнен в виде двух многогранников размещенных на кроях несущей прямоугольной трубы проходящей через одну крышку многогранного корпуса, взаимодействуя с другой крышкой, которые соединены через ребра, взаимодействующие с модульными панелями, имеющими на внешней стороне ребра охлаждения, а внутренней стороной взаимодействуют с элементами формирования и усиления помеховых сигналов, между многогранными корпусами на широких сторонах несущей прямоугольной трубе размещены и закреплены излучающие элементы с направлением в противоположные стороны.

Сущность изобретения поясняется рисунками.

На фиг.1 показан вид передающей антенны, на фиг.2 показан вид с торца без крышки, на фиг.3 показан вид 3/4 без крышки.

Передающая антенна состоит из несущей прямоугольной трубы 3, излучающих элементов 4, двух многогранных корпусов имеющих крышку 1, крышку 5, ребра 8, модульные панели 2.

Многогранные корпуса размещены на концах несущей прямоугольной трубы 3, которая проходит через крышку 5, взаимодействуя с ней и крышкой 1. Крышки 1 и 5 соединены между собой через ребра 8, к которым крепятся модульные панели 2.

Модульные панели 2 на внешней стороне имеют ребра охлаждения 7. К внутренней стороне модульной панели 2 закреплены элементы формирования и усиления помехового сигнала 6.

Между многогранными корпусами, на более широких сторонах несущей прямоугольной трубе 3 размещены и закреплены излучающие элементы 4.

Данное техническое решение позволяет получить передающую антенну, обеспечивающую расширенную зону радиоподавления навигационной аппаратуры потребителей сигналов спутниковой связи NAVSTAR (GPS) с одновременным уменьшением массы самой передающей антенны и уменьшения ее сопротивления потокам воздуха.

Передающая антенна, состоящая из корпуса, излучающих элементов, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде двух многогранников, размещенных на краях несущей прямоугольной трубы, проходящей через одну крышку многогранного корпуса, взаимодействуя с другой крышкой, которые соединены через ребра, взаимодействующие с модульными панелями, имеющими на внешней стороне ребра охлаждения, а внутренней стороной взаимодействуют с элементами формирования и усиления помеховых сигналов, между многогранными корпусами на широких сторонах несущей прямоугольной трубе размещены и закреплены излучающие элементы с направлением в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.
Наверх