Стенд тестирования погружного оборудования

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности и относится к испытаниям погружного оборудования, в частности к конструкциям стендов для тестирования погружных дозаторов реагента. Стенд тестирования погружного оборудования состоит из основания, стрелы, гидроцилиндра, обеспечивающим перемещение стрелы в диапазоне от 0 до 90°, гидростанции и пульта оператора. Крепление испытуемого изделия на стенде осуществляется хомутом. Опора, состоящая из основания, стоек, упора для стрелы и опоры, воспринимает часть нагрузки от испытуемого оборудования в горизонтальном положении. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является упрощение конструкции и сокращение энергозатрат при работе.

Предложение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности, и относится к испытаниям погружного оборудования, в частности к конструкциям стендов для тестирования погружных дозаторов реагента.

Известен стенд тестирования погружных электродвигателей, содержащий установочную платформу с гидростанцией, силовую установку с повышающим трансформатором, систему управления и индикации, пульт оператора, и устройство пространственного перемещения испытуемого изделия. (Свидетельство на полезную модель РФ 27861, 26.08.2002).

Недостатком данного стенда является длинная массивная стрела для поднятия которой необходим мощный гидропривод, а значит и высокие энергозатраты при работе.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является упрощение конструкции и сокращение энергозатрат при работе.

Указанная техническая задача решается тем, что стенд тестирования погружного оборудования содержит основание, стрелу с гидроцилиндром, гидростанцию и пульт оператора.

Новизной полезной модели является то, что стенд тестирования погружного оборудования дополнительно содержит неподвижную опору, в виде основания, стоек, упора для стрелы и опоры. Неподвижная опора позволяет упростить конструкцию подъемной стрелы, за счет снижения ее габаритов и массы. В свою очередь это позволит использовать для поднятия стрелы гидроцилиндр меньшей мощности.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой изображен стенд тестирования погружного оборудования.

Стенд тестирования погружного оборудования состоит из основания 1, стрелы 2, гидроцилиндра 3, обеспечивающим перемещение стрелы 2 в диапазоне от 0 до 90°, гидростанции 4 и пульта оператора 5. Крепление испытуемого изделия осуществляется хомутом 6.

Опора состоит из основания 7, стоек 8, упора 9 для стрелы 2 и опоры 10.

Стенд тестирования погружного оборудования работает следующим образом.

Перед началом испытаний испытуемое изделие располагается на стреле 2 и опоре 10, на которую приходится часть нагрузки. Оператор фиксирует изделие на стреле 2 хомутом 6. При помощи гидроцилиндра 3 стрела 2 поднимается, обеспечивая необходимое для испытаний положение изделия. После проведения цикла испытаний стрела 2 опускается и фиксируется на упоре 9. Выступающая часть изделия ложится на опору 10.

Таким образом, использование опоры на стенде тестирования погружного оборудования упрощает конструкцию и сокращает энергозатраты при работе.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Свидетельство РФ на полезную модель 27861, класс G01M 10/00, 2002.

Стенд тестирования погружного оборудования, содержащий основание, стрелу с гидроцилиндром, гидростанцию, пульт оператора, отличающийся тем, что дополнительно снабжен неподвижной опорой в виде основания, стоек, упора для стрелы и опоры.



 

Наверх