Соединение труб

 

Устройство - соединение труб - относится к технике монтажа различных труб.

Техническим резльтатом при создании данного устройства является упрощение конструкции соединения труб и расширение арсенала технических средств в данной области техники.

Соединение труб включает в себя полумуфты и уплотнительный элемент между полумуфтами. На внешнем торце одной из полумуфт выполнена сегментная отбортовка. Вторая полумуфта имеет кольцевой раструб и расширяющийся на его внешнем конце конус, обращенный большим диаметром в сторону сопрягаемой трубы, а в средней части выполнена кольцевая канавка с наклонными стенками для установки в ней уплотнительного элемента.

Устройство - соединенна труб - относится: к технике монтажа различных труб.

Из патентной литературы известно соединение труб, включающее полумуфты, закрепленные на соединяемых концах труб, и уплотнительный элемент между полумуфтами /см., например, патент РФ 2133902, кл. F16L 15/04, 1995 г./

Однако в этом соединении имеются довольно сложные и гибкие резьбовые элементы, что усложняет соединение и не всегда необходимо при соединениях некоторого вида труб.

Задачей создания данного устройства - соединения труб - является достижение при этом технического результата в виде упрощения конструкции соединения и расширение арсенала технических средств в данной области техники.

Эта задача решается тем, что в соединении труб, включающем полумуфты, закрепленные на соединяемых концах труб, и уплотнительный элемент между полумуфтами, на внешнем торце одной из полумуфт выполнена сегментная отбортовка, а вторая полумуфта имеет кольцевой раструб и расширяющийся на его внешнем конце конус, обращенный большим диаметром в сторону сопрягаемой трубы, а в средней части образующий кольцевую канавку с наклонными стенками для установки в ней уплотнительного элемента.

Далее устройство поясняется более подробно с использованием схемного чертежа, графически показано предлагаемое соединение.

Соединение труб включает в себя полумуфты 1 и 2, закрепляемые на соединяемых концах труб 3 и 4. На внешнем торце одной из полумуфт /1/ выполнена сегментная отбортовка 5. На второй полумуфте /2/ выполнен кольцевой раструб 6 и расширяющийся на его внешнем конце конус 7, обращенный большим диаметром в сторону сопрягаемой трубы. В средней части, раструба 6 выполнена кольцевая канавка 8 с наклонными стенками, в которую устанавливается уплотнительный элемент 9.

Для стыковки /соединения/ труб полумуфту 1 вводят в полумуфту 2, в которую вставлен уплотнительный элемент 9. Наличие расширяющейся части - конуса 7 - на внешнем конце полумуфты 2 облегчает введение сегментной отбортовки 5 через уплотнительный элемент 9. Дальнейшее продвижение отбортовки 5 внутрь кольцевой канавки 8 ограничивается наклонной стенкой последней. Таким образом, уплотнительный элемент 9 зажат в канавке 8 - герметизировано.

Соединение труб, включающее полумуфты, закрепленные на соединяемых концах труб, и уплотнительный элемент между полумуфтами, отличающееся тем, что на внешнем торце одной из полумуфт выполнена отбортовка, а вторая полумуфта имеет кольцевой раструб и расширяющийся на его внешнем конце конус, обращенный большим диаметром в сторону сопрягаемой трубы, а в средней части раструба выполнена кольцевая канавка с наклонными стенками для установки в ней уплотнительного элемента.



 

Наверх