Уплотнение

 

Уплотнение относится к области механических уплотнений и может быть использована в устройствах, рабочие органы которых совершают вращательное или возвратно-поступательное движения.

Обеспечение контроля герметичности в процессе работы достигается благодаря тому, что уплотнение снабжено дополнительным элементом 8, создающим компрессию, выполненным в виде набора уплотнительных колец 9, при этом уплотнительные кольца 4 и 9 основного 3 и дополнительного 8 элементов, обращенные друг к другу, связаны с полостью, образованной прорезями 7 поджимного кольца 6 и снабженной индикатором герметичности, а сами кольца 4 и 9 выполнены из терморасширенного графита.

(1 п. Ф-лы, 1 илл.)

Полезная модель относится к области механических уплотнений и может быть использована в устройствах, рабочие органы которых совершают вращательное или возвратно-поступательное движения.

Известно механическое уплотнение, включающее элемент, создающий компрессию, выполненный в виде набора уплотнительных колец, установленных с зазором относительно уплотняемого цилиндра, и две аналогичным образом выполненные опоры, размещенные по разные стороны от уплотнительных колец (см., например, патент РФ 2360166 по кл. F16J 15/26 за 2008 г.).

К недостаткам известной конструкции следует отнести то, что при сжатии набора уплотнительных колец нагрузка передается на опоры, что приводит к нарушению параллельности последних, повышенному трению и износу..

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является уплотнение, включающее элемент, создающий компрессию, выполненный в виде набора уплотнительных колец, установленных с зазором относительно внутренней поверхности уплотняющего цилиндра, и две аналогичным образом выполненные опоры, размещенные по разные стороны от уплотнительных колец и снабженные поджимными кольцами (см., например, патент РФ 2422708 по кл. F16J 15/26 за 2011 г.).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести отсутствие мониторинга за состоянием уплотнения по параметру «герметичность», являющемуся определяющим в устройствах, использующих в качестве рабочих сред высокотоксичные, высокотемпературные, агрессивные жидкости и газы.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков и обеспечение контроля герметичности уплотнения в составе устройств в процессе работы последнего.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном уплотнении, включающем элемент, создающий компрессию, выполненный в виде набора уплотнительных колец, установленных с зазором относительно внутренней поверхности уплотняемого цилиндра, и две аналогичным образом выполненные опоры, размещенные по разные стороны от уплотнительных колец и снабженные поджимающими кольцами, по предложенной полезной модели уплотнение снабжено дополнительным элементом, создающим компрессию, выполненным в виде набора колец, при этом уплотнительные кольца основного и дополнительного компрессионных элементов, обращенные друг к другу, связаны с полостью, образованной прорезями поджимного кольца, снабженной индикатором герметичности, а сами кольца выполнены из терморасширенного графита.

Описанное выполнение уплотнения повышает его надежность и срок службы и обеспечивает мониторинг его герметичности.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство.

Уплотнение содержит уплотняемую деталь 1, например, шток, совершающий возвратно-поступательное движение, и корпус 2, основной компрессионный элемент 3, состоящий из уплотнительных колец 4, выполненных из терморасширенного графита и взаимодействующих с грундбуксой 5 через поджимное кольцо 6 с радиальными прорезями 7. Шток 1 взаимодействует с дополнительным компрессионным элементом 8 с уплотнительными кольцами 9 и грундбуксой 10. Корпус 2 уплотняется

относительно грундбуксы 5 уплотнительными кольцами 11, поджимаемыми гайкой 12. Полость, образованная радиальными прорезями 7 поджимного кольца, связана с индикатором герметичности, выполненным, например, в виде емкости 13 с избыточным давлением, сообщенной через вентиль 14 с полостью, образованной радиальными прорезями 7, давление в которой регистрируется манометром 15.

Уплотнение работает следующим образом.

При длительной работе штока 1 происходит износ уплотнительных колец 4 и 9 основного 3 и дополнительного 8 компрессионных элементов соответственно. Износ приводит к потере герметичности, фиксируемой по изменению давления в полости, образованной прорезями 7, что требует независимой подтяжки грундбуксами 5 и 10 основного 3 и дополнительного 8 компрессионных элементов в процессе регламентных работ.

Уплотнение, включающее элемент, создающий компрессию, выполненный в виде набора уплотнительных колец, установленных с зазором относительно внутренней поверхности уплотняемого цилиндра, и две аналогичным образом выполненные опоры, размещенные по разные стороны от уплотнительных колец и снабженные поджимающими кольцами, отличающееся тем, что уплотнение снабжено дополнительным элементом, создающим компрессию, выполненным в виде набора колец, при этом уплотнительные кольца основного и дополнительного компрессионных элементов, обращенные друг к другу, связаны с полостью, образованной прорезями поджимного кольца, снабженной индикатором герметичности, а сами кольца выполнены из терморасширенного графита.



 

Наверх